BIM-модели продукции VITRON

Гусева Елена Викторовна, Скориков Вячеслав Олегович, Пайвин Роман Сергеевич
Проектирование и строительство всегда было и развивалось.
BIM-модели продукции VITRON

Ещё не так давно использовали чертежи–плоские проекции, затем появились макеты. Стало легче наглядно представлять конечный результат строительства. Но сюда нельзя было внедрить подробные инженерные детали и технические решения. Затем стали использовать автоматизированное проектирование AutoCAD с большим объёмом информации, с трудом помещавшиеся в проекте. И вот когда скорость и объём захлестнули всё вокруг, наступила эра BIM-моделей. BIM (англ. Building Information Model или Modeling) — информационная модель зданий и сооружений, под которыми в широком смысле понимают любые объекты инфраструктуры, например инженерные сети (водные, газовые, электрические, канализационные, коммуникационные), дороги, железные дороги, и т. д. Появление таких моделей напрямую связано с развитием информационных технологий. Ведь раньше казалось невозможным собрать в одном месте всю информацию по проекту: инженерную, архитектурную, коммерческую. Информационное моделирование зданий–возможность управления строительством, эксплуатацией, реставрацией и даже сносом. Проектирование с применением BIM–это коллективный процесс.

BIM–это самая совершённая технология, на основе которой работают специальные компьютерные программы, используемые в инженерно-строительной области. Это совместная работа большой группы специалистов различных подразделений.

Российская компания «VITRON», являясь экономически стабильным производителем отопительного оборудования, что позволяет ей заниматься исследованиями, разработками, в целях обеспечения долгосрочного успешного развития компании, запустила BIMLIB–библиотеку информационных моделей выпускаемой продукции.

Продукция бренда VITRON служит для обеспечения оптимальной, приятной, тёплой атмосферы в жилых, гражданских, коммерческих, офисных и промышленных зданиях. Компания «VITRON» специализируется на производстве передовых продуктов, которые упираются на навыки уникальной команды специалистов. Компания берёт на себя полную ответственность за разработку элементов систем отопления–от первоначальной концепции и проведения испытаний в сертифицированных испытательных институтах, до передачи в серийное производство.

Благодаря актуальному дизайну, конвекторы Vitron впишутся в любой интерьер, а проектирование по индивидуальным размерам дают возможность установить оборудование в помещение любой сложности и площади, что способствует максимально эффективному использованию свободного пространства. 

В 2020 году компания вывела на рынок новый вид продукта, который активно начал развиваться в нашей стране–это BIM модели продукции VITRON для AutodeskRevit.

AutodeskRevit–это программа для информационного моделирования, работающая по технологии BIM. Этот программный продукт даёт пользователям возможность параметрического 3D моделирования и визуализации, благодаря этому появляется возможность организовать коллективную работу над проектом, начиная с концепции, и заканчивая спецификациями. Revit позволяет дополнять информационную модель разным специалистам различных областей. Проектировщик, который умеет работать в программе Revit, имеет большие возможности. Это позволяет ему ускорить и упростить его работу, избежать большинство ошибок, и повысить качество выполнения проектных работ.

BIM-модели являются мозговым центром проекта, который позволяет обрабатывать и предоставлять большое количество информации, строить взаимосвязи между элементами и находить ошибки. Revit позволяет обрабатывать и совмещать огромное количество элементов, что невозможно в AutoCAD.

BIM-модели компании «VITRON» мы постарались сделать максимально удобными для пользователей. В них заложен и автоматический подбор прибора по теплопотерям, расчёт гидравлического сопротивления, выбор стороны подключения труб теплоносителя,автопобор длины прибора, расчёт потребляемой электрической мощности (для приборов с принудительной конвекцией) и т.д.

Отопительный прибор –это главная, неотъемлемая часть системы отопления, а хороший прибор отопления в Revit–это не только геометрия, точная к оригиналу, но и возможность подобрать конвектор или другой отопительный прибор по условиям проекта, отобразить правильно на схеме и заполнять спецификацию всего в один клик.

Используя в своих проектах семейства отопительных приборов, скачанных у нас, вы получаете актуальную информацию от производителя и комфортную работу в проекте.

Что же такое BIM модели конвекторов VITRON?

Все модели выполнены в виде загружаемых семейств категории «Оборудование». Модели конвекторов VITRON содержат необходимые технические данные об изделиях. Параметры можно посмотреть в окне свойств конкретного экземпляра и в окне настроек типа.

Рассмотрим более подробно, что представляет собой BIM модель, водяного внутрипольного конвектора с принудительной конвекцией ВКВ.90.260.1000.2ТГ.220В, исходя из этого, в семействе указаны все параметры, соответствующие данной модели.  В свойствах можно выбрать необходимое напряжение, 12В или 220В, в связи с этим будет  автоматически изменяться мощность вентилятора.

Если в семействе выбрать длину прибора, исходя из заданных температур в подающем и обратном трубопроводе и помещении, автоматически вычисляется температурный напор, и как результат, рассчитывается тепловая мощность прибора при данных условиях (или наоборот расчёт можно вести от заданного температурного напора). Существует ещё автоматический подбор прибора по требуемой тепловой мощности. При включенной галочке «Автоподбор длины» длина конвектора рассчитывается в зависимости от значения параметра Qтреб (требуемая мощность, Вт) при автоподборе.

Кроме тепловой мощности, в приборах рассчитываются потери давления теплоносителя. Следовательно, проектировщик всегда будет знать гидравлические характеристики приборов,а также будет иметь возможность посчитать гидравлику всей системы теплоснабжения.

BIM модель ВКВ.90.260.1000.2ТГ.220В

К каталогу моделей в формате RFA, прикладывается формат RVT, в котором разложены все типоразмеры семейств и разработан шаблон спецификации по ГОСТ, с помощью которой программа автоматически может посчитать необходимое количество конвекторов.

Представляем Вам BIM модели продукции VITRON для AutodeskRevit

На сайте vitron.ru представлены BIM модели на всю линейку оборудования, включая: внутрипольные конвекторы с естественной (ВК) и принудительной (ВКВ) конвекцией; напольные конвекторы (ВКН); настенные конвекторы (ВКС); подоконники (ВКВП), мебельные (ВКВМЭ), электрические (ВКЭ), отопительные скамейки (ВКСК), конвекторы тепло-холод (ВКВТХ) и другие.

Проектировщик может выбрать понравившуюся модель, или количество необходимых моделей, поместить их в свой проект. С помощью этих моделей легко формировать готовый план заказа приборов.

Всё это приведёт к оперативной и актуальной оценке стоимости проекта, сформированной автоматически проектной документации и к снижению затрат на реализацию проекта и эксплуатацию в будущем.

Взаимодействие всех подразделений с информационной базой — это ключевая основа BIM. Барьеры между архитекторами, проектировщиками, сметчиками, расчётчиками и руководителями исчезают, каждый участник проекта всегда имеет доступ к информации для принятия решений. Объёмная модель очень гибкая–это одно из ключевых преимуществ BIM-технологии, это полноценная цифровая копия здания, при помощи которой можно увидеть объект с разных сторон и найти лучшие проектные и управленческие решения. Можно менять этапы моделирования, не производя масштабных дополнительных работ по корректировке проектной документации.

BIM является одновременно настоящим и будущим всей строительной отрасли.

Основное достоинство в создании BIM-моделей– это получение объекта, все данные и характеристикикоторого будут полностью соответствовать ожиданиям и требованиям заказчика. Трёхмерная информационная модель предоставляет возможность быстрой и информативной презентации принципиальных решений заказчику и другим заинтересованным участникам данного проекта.

Информационное моделирование имеет существенный ряд преимуществ подхода. BIM повышает наглядность проекта. Позволяет автоматически получать из модели всю двухмерную документацию. Исключает пересечение инженерных систем. Позволяет смоделировать и протестировать работу проектных решений ещё до начала строительства. Экономит время и деньги на этапе проектирования и возведения объектов. Предоставляет возможность вести жизненный цикл здания от предварительной концепции, строительства, монтажа инженерных систем до управления и технического обслуживания зданий. Описанные выше преимущества, означают тенденцию к постепенному переходу всей строительной индустрии на абсолютно новый формат проектирования.

Высокие требования к эффективности и сжатые сроки обостряют конкуренцию в строительной индустрии. Государство заинтересовано в сокращении сроков строительства. BIM позволяет сразу, единовременно скомпоновать многие проблемы таким образом, что на выходе мы получаем знания не только о тех перспективах, которые нас ждут после строительства и воплощения в жизнь того или иного объекта, но и после того, как он будет себя чувствовать через 10, 15 и более лет, на сколько рассчитан этот проект. Эффект от такого расчёта очень велик, что даёт возможность прийти к изначальной точке, это к тем затратам, которые необходимо вложить в объект на начальной стадии.

BIM-технология будущего. Это процесс создания, изменения и последующего использования виртуальной копии сооружения, в котором содержится вся информация о нём. Благодаря информационному моделированию, заказчики, не являясь специалистами в области проектирования, могут говорить с инженерами и проектировщиками на одном языке.

Разговаривать по макету гораздо труднее, чем по «живой» BIM-модели. BIM-модель представляет собой красивую картинку для разговора с инвестором, также замечательную, насыщенную модель для тех, кто будет заниматься закупками, позволяет разговаривать с будущей монтажной организацией, которая будет производить монтаж, и не придумывать на ходу какие-то «узловые решения», а посмотреть их конкретно на модели, и вовлечь всех участников строительного процесса в обсуждение данного проекта.

BIM-модель позволяет автоматизировать создание различной сопроводительной проектной документации. При изменении одного какого-либо элемента программа автоматически вносит необходимые правки во все таблицы и сметы. Визуальное планирование в составе BIM даёт возможность разработать варианты организационно-технологических решений, помогает сопоставлять их между собой. Актуальные данные о состоянии здания или сооружения, данные о ремонте оборудования, всё это может быть отражено в BIM-модели.

В конце 2018 года Министерство строительства заявило о новой разработке федерального проекта «Цифровое строительство». Этот проект был создан для перевода отрасли на цифровой формат. Применение BIM не самоцель, а инструмент, помогающий достичь основные цели в строительной области. Профессионалы отрасли понимают, что в современном мире без информационного моделирования эти цели достичь очень сложно, поэтому норма обязательного применения BIM-технологий в строительстве будет распространена на все новые строительные объекты.

Такой переход предполагает полную автоматизацию всех этапов жизненного цикла объекта. Для этого необходима оцифровка всей нормативно-технической базы, автоматизация проверки цифровой модели объекта капитального строительства, внедрение единой информационной классификации. Это самый объёмный, но необходимый проект, который требуется провести для подготовки строительной отрасли к переводу на BIM-технологии.

С января 2022 года информационное моделирование станет обязательным для всех строительных объектов госзаказа.

В России уже существует практика использования информационного моделирования. Это такие сооружения, масштаб и сложность которых, делает их реализацию невозможной без использования BIM. Как пример, это Лахта Центр–многофункциональный комплекс в г. Санкт-Петербург, всем хорошо известный Керченский мост, восемь стадионов Чемпионата мира по футболу и другие знаковые объекты.

На данный момент лидерами в использовании BIM является Москва и Санкт-Петербург. Но появляется всё больше региональных организаций, реализующих BIM-проекты. В ближайшие годы рынок BIM будет развиваться гораздо активнее. В качестве основных направлений развития BIM-технологии выступает масштабирование, то есть переход от использования на отдельных проектах к формированию моделей городов, которые содержат данные о зданиях. Также, не менее важным этапом станет переход на следующий уровень интеграции, который позволит с помощью единой модели, по принципу открытого взаимодействия, осуществлять управление и контроль проекта заинтересованными сторонами.

Истинное предназначение BIM–это создать не только информационную модель здания, но и всего процесса строительства. Большую часть целевой аудитории BIM составляют заказчики, которые потенциально смогут управлять очень сложным процессом проектирования, строительства и эксплуатации с максимальной эффективностью и минимальными усилиями. BIM создан для того, чтобы проектные институты ещё на начальном этапе проектирования могли проработать различное количество вариантов и выбрать из них оптимальный. И вместе с тем построить объект по адекватной стоимости, с чётко обоснованной проектной документацией. «Без цифрового двойника», без BIM-технологий сегодня не будет никакого движения вперёд. BIM становится не конкурентом, а базой для успешной работы компаний. За последние несколько лет строительная отрасль сильно шагнула вперед. Результаты, которые достигаются благодаря использованию BIM, подчеркивают важность и необходимость технологии. Отрасль движется в правильном направлении. В России, в частности, делаются правильные шаги на пути к истинной цифровизации отрасли архитектуры, инжиниринга и строительства. Информационное моделирование зданий–это процветающее будущее нашей страны!

Контакты:

http://vitron.ru

http://wilma-rus.ru

Почта: info@wilma.ru

Телефоны:        

8 800 222 01 13  

+7 495 641 32 22 Москва

+7 812 458 88 58 Санкт-Петербург

+7 383 373 34 58 Новосибирск

+ 370 671 000 77 Литва

Адрес: 129075, Россия, Москва, ул. Шереметьевская 85, стр.3

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке