Умный котёл на пеллетах

Компания IntellEnergy с 2000 г. занимается продажами оборудования итальянского производства: металлопластиковых труб, отопительных приборов, канализационных труб, запорной арматуры.
Умный котёл на пеллетах

С начала 2010-х г.г. бизнес компании был расширен продукцией словенского изготовителя котлов BIODOM. Об особенностях этой продукции корреспонденту нашего издания рассказал директор и владелец в одном лице компании Intell Energy Юрий Колчин.

Корр.: Чем Вас привлекла именно эта компания, ведь BIODOM далеко не единственный производитель пеллетных котлов  на европейском рынке?

Юрий Колчин: На тот момент это предприятие уже более 30 лет занималось производством отопительных котлов на пеллетах. У них есть собственная научно-техническая база, на которой разрабатывался и постоянно совершенствуется этот умный котёл.

Это обстоятельство особенно привлекло нас, потому что, в силу нашего опыта, нам были не интересны компании, которые занимаются копированием котлов – все знают, как это бывает: купили, распилили, сделали что-то похожее, но не учли нюансов, а в них порой, как говорится, вся соль. Поэтому мы предпочли иметь дело с таким производителем, который использует передовые технологии, у кого есть свои лаборатории и инженеры, которые постоянно «дотачивают» продукт.

Корр.: Чем же так хорош котёл BIODOM?

Юрий Колчин: Остановлюсь на основных моментах, которые, думаю, будут понятны каждому, кто заинтересовался вопросом отопления своего дома – перелопатил кучу информации в Интернете, переслушал многих блогеров и теперь захотел получить конкретные ответы на свои конкретные вопросы. Краткое описание котла дам на базе модели BIODOM 27C5.

Прежде всего, вы приобретаете абсолютно готовый к эксплуатации моноблок, без выступающих за его габаритные размеры элементов. Внешне котёл можно сравнить с холодильником размерами 1400x920x650мм (высота/ширина/глубина). Вес пустого котла – 275 кг. Вся конструкция максимально устойчива и бункер для пеллет (на 170 кг) находится в верхней части изделия, а не пристроен сбоку как у большинства пеллетных котлов от других производителей.

В базовый комплект котла BIODOM27С5 входят: бункер для топлива, группа безопасности, узел защиты от коррозии и контроля конденсата, циркуляционный насос узла подмеса, автоматическая пневмоочистка, возможность подключения контура ГВС и комнатного термостата любого производителя с GSM, таймер графика работы.

Условия эффективного сжигания топлива поддерживаются в котле с помощью  двух вентиляторов: подачи воздуха и удаления дымовых газов. Это позволяет всегда обеспечивать постоянную скорость прохождения дымовых газов через теплообменник. Тем самым система управления делает котёл нечувствительным к погодным условиям, которые могут повлиять на естественную тягу в дымоходе. В случае с котлом BIODOM тяга всегда оптимальна.

Котёл оснащён системой автоматического управления BioLogic новейшего поколения. Заводские предустановки позволяют ввести котел в эксплуатацию нажатием кнопки «Пуск». BioLogic обеспечивает глубину модуляции горелки в диапазоне 8-31 кВт, что позволяет одним и тем же котлом отапливать дом площадью от 80 до 450 м2 (более точные цифры можно получить только после расчёта тепловых потерь отапливаемых помещений).

Корр.: Но практически все пеллетные котлы могут работать в автоматическом режиме, это их главное преимущество среди твердотопливных котлов, система автоматики котла BIODOM определяет ещё какие-то дополнительные преимущества?

Юрий Колчин: Система автоматики BioLogic не имеет аналогов на российском рынке.

Она не просто обеспечивает работу пеллетного котла в автоматическом режиме, но и обеспечивает его максимальную эффективность. BioLogic контролирует теплотворную способность пеллет и очень тонко регулирует параметры горения в зависимости от погоды, качества пеллет и конструкции дымохода. Контроллер модулирует интенсивность горения таким образом, чтобы вырабатывалось именно то количество тепловой энергии, которое необходимо в данный момент. Но и это ещё не все достоинства этой системы автоматики, большие преимущества она обеспечивает при работе котла в экономичном режиме.

Бывает, что покидая дом на какое-то время, его владельцы на период своего отсутствия переводят систему отоплении на экономный режим – так называемый «режим ожидания», обеспечивающий, например, поддержание температуры воздуха в отапливаемых помещениях на уровне 10-15 оС. При этом температура обратной линии котла не должна опускаться ниже 55 оС (точка росы). Если она опустится ниже, то мы получаем коррозию теплообменника и всех стальных элементов котла, где образовался конденсат, разрушение дымохода и другие неприятности. Простые пеллетные котлы так или иначе похожи по конструктиву на печь. Представьте, что традиционный пеллетный котёл стоит в режиме ожидания. Воздух за счёт естественной тяги постоянно движется через теплообменник и охлаждает его. Чтобы он не остывал, в автоматике котла предусмотрен «антикоррозионный запуск». Котёл разжигает пеллеты для собственного разогрева. По статистике этот антикоррозионный разогрев на мощности котла 25 кВт может дать дополнительный расход до одной тонны пеллет в отопительный сезон. В котле BIODOM, поскольку нагнетание воздуха происходит снизу, и удаление отработанных газов –тоже снизу, получаем петлю, которая «запирает» естественную тягу, плюс качественная плавающая теплоизоляционная рубашка без мостиков холода. Мы проводили испытания при температуре воздуха помещения до 14 оС, котёл в режиме ожидания за 6 часов не включился ни разу.

Наконец, поскольку система автоматики BioLogic постоянно следит за условиями горения, в камере сгорания практически не происходит осаждения сажи. Это обеспечивает качественный теплообмен и, в свою очередь, постоянно высокий КПД - на уровне 92-93%. Трудозатраты пользователя при эксплуатации котла сводятся к своевременной чистке зольника при помощи пылесоса.

Корр.: То есть владелец котла должен только запустить котёл и вовремя чистить зольник пылесосом?

Юрий Колчин: Да, всё остальное умный котёл сделает сам. Для запуска котла надо просто нажать кнопку “СТАРТ”. Не нужна настройка и калибровка систем подачи воздуха и топлива. Котёл сам адаптируется к атмосферным условиям, напряжению сети, качеству и размеру пеллет и конструкции дымохода. Никогда не потребуется его перенастройка или регулировка в процессе эксплуатации.  Именно поэтому BIODOM популярен в ЕС. Он максимально освобождает владельца от «привычных забот» с очисткой теплообменника, и настройками. Комфорт и простота!

Корр.: Вы сказали, что котёл популярен в странах ЕС, а как складывается его судьба в России?

Юрий Колчин: В Россию BIODOM «зашёл» пять лет назад. Были сложности с дилерами, с обучением специалистов, преодолевалась стена непонимания - «как это работает?». В сознании российского специалиста все непривычное и непонятное приживается трудно. Российский специалист приучен разбираться во всём самостоятельно, не доверяя инструкции. Тем более, когда технология отменяет весь его привычный уклад и схемы. Но, разобравшись, наш человек становится поклонником и популяризатором всего нового с тем же упорством, с каким он совсем недавно отрицал его!

Корр.: Всё-таки твёрдое топливо и, в частности, пеллеты не являются самым дешёвым видом топлива, скорее наоборот, не перевесит ли это все преимущества от автоматики котла BIODOM?

Юрий Колчин: По стоимости получения 1 кВт тепла пеллеты занимают второе место после природного газа, при любом другом виде топлива киловатт обходится дороже. Часто задают вопрос: «Сколько денег необходимо в год для покупки пеллет?». Ответ зависит от тепловых потерь здания. При тепловых потерях 50 Вт/м2 дом площадью 100 м2 потребляет примерно 3500 кг пеллет. При цене за тонну 8000 рублей получим 28 000 рублей в год или 77 рублей в сутки.

Кроме того, по сравнению с котлами на естественной тяге BIODOM позволяет сэкономить на дымоходе. Конечно, без дымохода не обойтись, но для котлов с естественной тягой он должен быть высотой не менее 5 м и диаметром не менее выходного патрубка. Для справки: «Дымовой канал, работающий в условиях естественной тяги, должен иметь сечение не менее 8 см2 на 1 кВт номинальной тепловой мощности для аппаратов, работающих на твердом топливе, не забудьте ещё о высоте конька кровли». Можете при желании сами посчитать сечение и сравнить. У котла BIODOM длина дымохода составит 2-3 м и диаметр 80 мм. Это стандартные размеры дымоходов для настенных газовых котлов, такие дымоходы очень дешевы и продаются практически везде.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке