Фильтры Giacomini – обзор решений

В производственной программе итальянского производителя GiacominiS.p.A. имеется большое разнообразие фильтрующей арматуры для применения в котельных, а также в системах водоснабжения.
Фильтры Giacomini – обзор решений

Среди традиционных фильтров есть несколько решений, отличающихся, на наш взгляд, оригинальностью. 

Кран со встроенным в затвор фильтром

Кран-фильтр R701F

Новинка Giacomini – кран-фильтр R701F, имеет минимальные габариты по сравнению с фильтром и краном, размещенным в линию, и хорошо подходит для монтажа в ограниченном пространстве, за счет того, что фильтрующий элемент расположен непосредственно в затворе крана. Кран-фильтр заменяет один фильтр и один или два шаровых крана, в зависимости от системы, где он применяется. Для очистки фильтрующего элемента достаточно закрыть кран, открутить заглушку, вынуть и промыть сетку. При этом из системы сливается мизерный объем воды или теплоносителя – фактически, только то, что содержится внутри запорного элемента – шара – крана.

Краны с фильтром R701F имеют полный проход, максимальное рабочее давление 32 бар, температуру до 110°C, выпускаются в размерах 1/2", 3/4", 1". Фильтрующий элемент из нержавеющей стали с ячейками 500 мкм. В качестве дополнения в кран-фильтр может быть установлен магнитный картридж P74M.

Грязевые фильтры с магнитами

Грязевой фильтр с магнитом R74M

Компания Giacominiвыпускает косые фильтры грубой очистки в размерах от ½" до 4”, из латуни с резьбовым соединением, и до Ду400 – модели с корпусом из чугуна, с фланцевым соединением. Помимо стандартного исполнения, латунные модели выпускаются со встроенным магнитом – серия R74M – для фильтрации не только твёрдых частиц, но и отделения магнитных примесей. Кроме того, Giacominiпоставляет отдельно магнитные картриджи, P74M, для дооборудования стандартных фильтров, в том числе уже установленных в систему.

Компактное устройство с тремя способами очистки

В колбовом фильтре-дешламаторе GiacominiR146C используются сразу три способа очистки теплоносителя – механический, при помощи сетчатого фильтра, магнитный, а также гидравлический – за счет циклонного эффекта в колбе клапана. Съемный магнитный картридж и устройство самопромывки позволяет проводить очистку устройства, не отсоединяя его от системы, а запатентованная конструкция обеспечивает постоянный расход теплоносителя через устройство, даже при 90% заполнении фильтрующего элемента. Устройство имеет компактные размеры, и может, например, устанавливаться под настенным котлом без увеличения габаритов места монтажа. Запатентованная регулируемая конструкция соединения фильтра позволяет

Компактный фильтр 146Cи принцип его работы

установить его на трубопроводе в горизонтальном, вертикальном положении при прямом или угловом подключении к трубопроводу. За счет латунного корпуса достигается характеристика рабочего давления до 10 атмосфер, а максимальная температура - 90°C.Размеры подключений, в зависимости от модели,  3/4" или 1”.

Магнитные дешламаторы

ДешламаторR146M и магнитный картридж

Для оборудования котельных большей мощностиGiacominiвыпускает колбовые фильтры – магнитные дешламаторы, R146M, в размерах от ½" до Ду150.Сетчатый фильтр, находящийся в колбе устройства, улавливает твердые частицы. Металлические магнитные примеси оседают на магнитный стержень, который расположен перпендикулярно потоку в центре колбы. Для очистки фильтра не требуется демонтировать какие-либо части – достаточно перекрыть поток, вынуть магнит из картриджа и произвести слив из колбы через кран, находящийся в нижней части колбы.

Помимо магнитных дешламаторов Giacominiвыпускает также магнитный картридж P146Mдля дооборудования стандартных колбовых фильтров R146Dв магнитные фильтрующие устройства.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке