Конденсационный котел в системе отопления коттеджа: мифы и реальность

Технический директор «Центргазсервис», к.т.н. Миронов А.Б.
Конденсационный котел в системе отопления коттеджа: мифы и реальность

«….А судьи кто? - За древностию лет

К свободной жизни их вражда непримирима,

Сужденья черпают из забытых газет

Времен Очаковских и покоренья Крыма;»

А.С. Грибоедов.

Не случайно в эпиграф данной статьи была выбрана цитата из бессмертного произведения Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума». Всё чаще в разговорах, связанных с выбором газового котла, как с коллегами монтажниками, так и с заказчиками, приходится бороться со стереотипами, сформированными недостатком информации, а иногда и её искажением.

В этой статье мы попробуем озвучить и рассмотреть самые часто встречающиеся из них в сравнении напольного атмосферного котла с чугунным теплообменником и напольного конденсационного котла с нержавеющим теплообменником на примере котла Geffen серии MB 4.1.

Миф №1. Конденсационный котел - это дорого

В настоящее время стоимость напольного конденсационного котла Geffen серии МВ 4.1 сопоставима со стоимостью наиболее популярных моделей атмосферных котлов с чугунным теплообменником аналогичной мощности.

Не нужно забывать про стоимость системы дымоудаления из нержавеющей стали для атмосферных котлов. Диаметры труб от 130 до 200 мм, а также необходимость использования утепленных дымоходов системы «Термо» существенно увеличивают стоимость системы дымоудаления традиционного напольного котла. Про дымовой канал, выполненный из асбестовой трубы, которому «сто лет ничего не будет», можно сказать только одно — это неправда.

Для конденсационных напольных котлов диаметры дымоходов составляют всего 80...110 мм, дымоход можно смонтировать из термостойкого пластика. Стоимость системы дымоудаления в таком случае получается существенно ниже.

На практике часто встречаются случаи, когда сечения дымового канала недостаточно для установки атмосферного котла или он, в принципе, отсутствует. Тогда возникает необходимость использования надставки для принудительного дымоудаления («полу-турбо»), и разница в стоимости «котел + дымоход» между традиционными напольными атмосферными котлами и конденсационным котлом практически нивелируется.

Миф №2. Для конденсационного котла нужно проектировать «особую» систему отопления, основой которой должны быть только «теплые полы».

Это утверждение также является заблуждением.

Стоит оговориться, что систему отопления должен спроектировать грамотный проектировщик. Именно проектировщик на основе теплопотерь здания, а также технического задания заказчика, принимает решение о выборе системы отопления и типе отопительных приборов. Если теплопотери здания таковы, что они могут быть ПОЛНОСТЬЮ компенсированы системой теплых полов (режим 40/30 0С), то это будет идеально для системы на основе конденсационного котла. Котел будет работать наиболее эффективно с максимальным КПД выше 100%.

В том случае, если «теплого пола» недостаточно для компенсации теплопотерь здания, в систему отопления добавляются отопительные приборы — радиаторы. Для системы отопления коттеджей на базе чугунных атмосферных котлов радиаторы подбираются обычно на температурный график 80/60 0С.

Что будет, если в такой уже спроектированной системе котел заменится на напольный конденсационный? На этот вопрос даёт ответ график, представленный ниже. Внесём одно ограничение — котел работает в погодозависимом режиме.

Проанализируем график: при температуре наружного воздуха выше -200С (большую часть отопительного сезона) конденсационный котёл будет работать в конденсационном режиме (граница конденсации - температура в обратном трубопроводе котла менее 56 0С) и значит в режиме максимального КПД — 105%. Когда температура за окном опустится ниже -20 0С котел будет работать в высокотемпературном режиме (80/60 0С) с КПД более 95%. При аналогичных условиях КПД атмосферного котла составит 90%.

В том случае, если изначально ВСЯ СИСТЕМА отопления спроектирована под конденсационный котел, работающий в режиме 70/50 0С, то режим конденсации будет обеспечен в течение всего отопительного периода, что гарантирует существенное увеличение КПД.

На втором графике, представленном ниже, (получен на основе РЕАЛЬНЫХ данных эксплуатации конденсационного котла Geffen в котельной г. Джержинск Нижегородской области) четко видно, как меняется температурный график работы котла в зависимости от температуры наружного воздуха и как при этом меняется КПД котла в течение отопительного сезона 2020 года.

Анализируя график можно отметить, что даже в режиме высокотемпературной генерации реальный КПД котла не опускается ниже 95%, а большую часть отопительного периода он составляет от 95 до 105%.

Миф №3. Конденсационный котел сложно настраивать и дорого обслуживать

Это утверждение уже имеет под собою реальную основу.

Да, для настройки конденсационного котла необходим грамотный специалист, который прошел обучение, а также имеет в своем наборе инструмента газоанализатор и умеет им пользоваться.

Традиционные атмосферные напольные котлы требуют настройки газового клапана под реальные условия эксплуатации. Специалист также необходим, и в его арсенале должен быть манометр низких давлений.

Что касается трудоемкости и стоимости обслуживания традиционных и конденсационных напольных котлов, то они не сильно отличаются.

Миф №4. Конденсационные котлы недолговечны

Данное утверждение частично вытекает из предыдущего.

При правильной настройке, грамотном регламентном обслуживании, соблюдении требований производителя котла к химическому составу теплоносителя, а также к качеству и объему подпитки, любой котел будет радовать своего владельца безотказной работой.

При несоблюдении всего вышеперечисленного ЛЮБОЙ котёл может выйти из строя за пару лет, а иногда, когда «все пошло не так», и через пару-тройку месяцев.

Миф №5. Конденсат всегда образуется при работе конденсационного котла в огромных количествах. Попадая в систему канализации, он убивает всё живое и с этим ничего нельзя поделать.

В этом утверждении всё неправда.

Конденсат образуется ТОЛЬКО при работе конденсационного котла в режиме, когда температура обратки менее 56 0С. Если температура выше, то котел работает без образования конденсата. Конденсат может выпадать в дымоходе, но это уже «другая история».

При работе котла в конденсационном режиме количество образующегося конденсата примерно равно мощности котла деленной на 10. Таким образом, за час работы котла GEFFEN MB 4.1 мощностью 40 кВт образуется примерно 4 л конденсата.

Теперь по поводу последней части утверждения. По правде говоря, в системе канализации не так много всего живого, а если живое и есть, то только в септике автономной системы канализации. Для того, чтобы во время работы конденсационного котла при отсутствии хоз-бытовых стоков (а именно щелочной характер стоков нейтрализует кислотный конденсат от котла) не произошло негативного влияния на колонии бактерий в септике, придумали нейтрализаторы конденсата. Стоит нейтрализатор совсем недорого, а некоторые из них оснащены насосами, которые ещё и решают проблему откачки конденсата от котла в проходящую выше систему канализации.

Выводы:

Подводя итог хотелось бы отметить ещё один немаловажный момент, а именно эффективность напольных конденсационных котлов.

КПД в высокотемпературном режиме котлов GEFFEN MB 4.1. составляет 95% (для традиционных котлов 90,5%), а в конденсационном — свыше 100%.

Широкий диапазон модуляции от 20 до 100% мощности конденсационных котлов (для традиционных атмосферных котлов от 50 до 100%) позволяет исключить проблему тактования горелки и организовать гибкую работу котла в системе отопления в режиме погодозависимого управления.

Ассортимент конденсационных котлов GEFFEN серии МВ 4.1 представлен моделями 40, 60, 80 и 99 кВт, которые помогут решить проблему теплоснабжения любого коттеджа.

Совсем недавно линейка котлов GEFFEN серии МВ 3.1 расширилась новыми мощностями — 127 и 145 кВт, спроектированными на теплообменнике собственной конструкции, которые оптимально подходят для теплоснабжения объектов коммерческой недвижимости.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке