Mizudo: курс на подключенность

Дмитрий Путин, коммерческий директор ООО «ТЗГО»
В настоящее время в мире идет активный процесс цифровизации всех сторон жизни. В результате мы получаем качественный переход на новые условия использования вещей, значительно увеличивается удобство использования, повышается безопасность и уверенность. Не обошёл этот процесс и сферу отопления.
Mizudo: курс на  подключенность

Многие компании уже идут по этому пути и предлагают для пользователей различные интерфейсные решения, позволяющие дистанционно контролировать работу отопительных систем и их отдельных компонентов. К сожалению, создатели интерфейсов действуют вразнобой, тогда как логика рынка требует единого подхода, чтобы пользователь мог работать в одной системе и не устанавливать несколько программ на свой смартфон. Так же в нашей стране развитие цифровых технологий в сфере отопления сдерживается также слабым покрытием удаленных территорий высокоскоростным интернетом, ведь обычно диспетчеризация требуется именно в удаленных местах.

Компания Mizudo предлагает несколько вариантов подключения для своих продуктов.

Самый простой вариант - это использование комнатных термостатов как собственного производства, так и сторонних компаний. Комнатные беспроводные термостаты Mizudo способны включать и выключать настенный котел в заданные периоды времени, в соответствии с предустановленной программой, чтобы поддерживать комфортную для повседневной жизни температуру днем и для здорового сна – ночью. Подключение к термостату через сеть Internet позволяет пользователю дистанционно вносить коррективы в программу работы системы отопления. Термостаты Mizudo подключаются к сети через WiFi, а к котлу - по радиоканалу. Наши термостаты можно использовать не только с котлами Mizudo, но и практически с любым котлом.

Второе решение состоит в использовании контроллеров компании ZONT Microline для управления системой отопления. В частности, до двух котлов Mizudo серии A8 могут управляться таким контроллером через шину OpenTherm©. В свою очередь, контроллер ZONT может через GSM или Wi-Fi канал обмениваться данными с диспетчерской, что обеспечивает непрерывный круглосуточный контроль и управление работой не только самих котлов, но и прочих элементов системы - бойлера, сервоприводов, термоголовок, насосов и пр.

Наконец, третье решение — это собственная программа от завода изготовителя. При комплектации модулем Wi-Fi котла или газового водонагревателя Mizudo появляется возможность управлять этими приборами дистанционно - контролировать и менять все параметры. При этом не требуется каких-либо внешних устройств, и стоимость реализации этого решения минимальна.

Каждое из решений имеет ряд плюсов, это позволяет выбрать тот вариант, который удовлетворит как техническим, так и экономическим задачам, стоящим при проектировании каждого конкретного объекта.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке