Новые технические решения и инновационные разработки для систем газоснабжения, газораспределения и модернизации газовых котельных

Арматурный завод «ТЕРМОБРЕСТ» хорошо известен в России, Республике Беларусь, Казахстане, Украине, многих других странах Европы и Азии как разработчик и производитель современной и качественной газовой трубопроводной арматуры и приборов дистанционной автоматики безопасности.
Новые технические решения и инновационные разработки для систем газоснабжения, газораспределения и модернизации газовых котельных

Брощук А.В., Руководитель департамента конструкторской работы и качества СП «ТЕРМОБРЕСТ» ООО

Лазорик А.С., Начальник отдела газового оборудования ООО «НПФ «РАСКО»

Арматурный завод «ТЕРМОБРЕСТ» хорошо известен в России, Республике Беларусь, Казахстане, Украине, многих других странах Европы и Азии как разработчик и производитель современной и качественной газовой трубопроводной арматуры и приборов дистанционной автоматики безопасности. Высокотехнологичное производство, сильная инженерная школа и более чем 30‑летний опыт внедрения передовых технологий в области арматуростроения позволили заводу войти в число ведущих производителей газовой арматуры в Евразии. Номенклатура выпускаемой продукции составляет более 10 000 типов, типоразмеров и исполнений изделий. Вся продукция сертифицирована для применения в странах СНГ и Европейского союза. Продукция, выпускаемая заводом, широко применяется в системах обеспечения безопасности и регулирования теплоэнергетических установок промышленного и бытового назначения, а также в сфере газоснабжения и газопотребления.

Неизменно большое внимание арматурный завод «ТЕРМОБРЕСТ» уделяет постоянному повышению качества, расширению функциональных возможностей и номенклатурного ряда выпускаемой продукции, а также сокращению сроков поставки.

Как в части дальнейшего совершенствования, так и при продвижении своей продукции завод «ТЕРМОБРЕСТ» в значительной степени опирается на свою развитую дилерскую сеть. Крупнейшим дилером завода не только в России, но и на всей территории ЕАЭС, в течение уже более чем 10 лет, стабильно остается Научно-производственная фирма «РАСКО», г. Москва, уже более четверти века специализирующаяся на комплексных поставках современного газового и теплотехнического энергосберегающего оборудования.

В последние годы сотрудничество предприятий вышло на качественно новый уровень: не только неизменно увеличиваются объемы продаж, но и успешно решаются задачи по продвижению относительно новой для завода «ТЕРМОБРЕСТ» продукции – регуляторов давления газа [1] и мультиблоков [2], в том числе – в целях импортозамещения. Это не только находится в полном соответствии с положениями соответствующих Постановлений Правительства РФ [3] и другими решениями органов государственной власти [4], но и имеет несомненный синергетический эффект: сокращаются затраты и уменьшаются сроки изготовления систем и установок, в состав которых входит продукция завода «ТЕРМОБРЕСТ», при одновременном повышении их качества, удобства, оперативности и стоимости последующего сервисного обслуживания. А это, в свою очередь, обеспечивает возможность скорейшего получения новых заказов и реализации новых проектов.

Безусловно, в короткой статье невозможно полностью рассказать обо всех новых разработках и инновационных решениях динамично развивающегося предприятия, каким является завод «ТЕРМОБРЕСТ». Поэтому в данной публикации, специально приуроченной к специализированной выставке промышленного котельного, теплообменного и электрогенерирующего оборудования HEAT&POWER-2021, кратко коснемся только некоторых из них.

Разработка и серийное производство двойных электромагнитных клапанов и мультиблоков

В 2018 г. завод «ТЕРМОБЕСТ» приступил к серийному производству комбинированной арматуры: двойных электромагнитных клапанов и мультиблоков – изделий, в которых в одном корпусе размещены два электромагнитных клапана и дополнительные устройства.

К несомненным преимуществам таких изделий можно отнести:

  • меньшие габаритные размеры (на 30 %) в сравнении с блоками клапанов, собранных из единичных изделий;
  • низкий суммарный коэффициент гидравлического сопротивления;
  • снижение затрат времени на монтаж и обслуживание;
  • возможность комплектации датчиками положения затворов клапанов, датчиками-реле давления, ручным или электромеханическим регулятором расхода газа, а также изготовления во взрывозащищенном исполнении;
  • возможность организовать в одном корпусе различные сочетания функций: отсечной клапан – отсечной клапан; отсечной клапан – отсечной клапан с медленным открытием; отсечной клапан – трехпозиционный клапан (режим «большой/малый расход»); отсечной клапан – ручной регулятор расхода – отсечной клапан; отсечной клапан – электромеханический регулятор расхода – отсечной клапан; регулятор-стабилизатор давления – отсечной клапан и т.д.

Двойной клапан ВН2ДМ-4К (с регулятором расхода)

Мультиблок С2Н-2-215

Двойной клапан ВН2ДВ-4 (режим «большой/малый расход»)

Двойной клапан ВН2ДТ-4 ФЛ (с медленным открытием)

Клапан ВН6Н-6 (алюминий)​​​​​​​

Фильтр ФН6-6 (алюминий)

Разработка и серийное производство арматуры в алюминиевом корпусе DN-125, DN-150, DN-200

 До недавнего времени завод «ТЕРМОБРЕСТ» производил арматуру в алюминиевом корпусе условным проходом от 15 до 100 мм, а большие типоразмеры изготавливались только в стальном и чугунном корпусе.

В течение 2019–2020 г.г. предприятие разработало и освоило серийный выпуск газовой арматуры в алюминиевом корпусе с условным проходом 125, 150 и 200 мм, тем самым обеспечив выпуск арматуры в алюминиевом корпусе номинальным диаметром от 15 до 200 мм.

Преимуществами клапанов и фильтров DN-125, DN-150 и DN-200 марки «ТЕРМОБРЕСТ» в алюминиевом корпусе являются:

  • малый вес, что значительно упрощает монтаж на газопроводе, не требует установки дополнительных опор и сокращает расходы по транспортировке на объект;
  • стоимость существенно ниже, чем у аналогичной арматуры других производителей.

 

При этом особо следует отметить, что производство алюминиевых отливок завод «ТЕРМОБРЕСТ» осуществляет в собственном литейном цехе, где за 30 лет работы, при постоянном совершенствовании технологий и оттачивании навыков, организовано литейное производство высочайшего уровня. На сегодняшний день литейное производство «ТЕРМОБРЕСТ» обеспечивает изготовление алюминиевых отливок двумя способами: методом литья в кокиль и методом литья под давлением на современных роботизированных литейных машинах. Практически вся литейная оснастка разрабатывается и изготавливается специалистами завода самостоятельно, что позволяет добиваться высокой производительности, требуемого качества отливок, сокращения сроков изготовления выпускаемой и освоения новой продукции.

 

Расширение диапазонов температур рабочей и окружающей среды

 По итогам масштабных лабораторных и эксплуатационных испытаний электромагнитных клапанов серий ВН, ВФ марки «ТЕРМОБРЕСТ» с 1 марта 2020 г. были расширены диапазоны температур рабочей и окружающей среды, в которых могут эксплуатироваться указанные изделия. С этого момента все отгружаемые клапаны серий ВН и ВФ имеют следующие технические характеристики по температурным показателям:

 – температура рабочей среды (по умолчанию): –60…70 °С;

– специальное исполнение с температурой рабочей среды: – 45…120 °С (указывается в обозначении);

– температура окружающей среды:

  • У3.1: –30…60 °С (установка в закрытых неотапливаемых помещениях);
  • У2: –45…60 °С (установка под навесом);
  • УХЛ2: –60…60 °С (установка под навесом);
  • УХЛ1: –60…60 °С (установка на открытом воздухе).

Для клапанов с электроприводом регулятора расхода верхний предел температуры окружающей среды ограничен величиной 50 °С (по характеристикам электропривода).

Таким образом, увеличение диапазонов температур рабочей и окружающей среды расширило область и условия применения выпускаемой заводом продукции.

 

Увеличение гарантийного срока

В 2019 г. завод «ТЕРМОБРЕСТ», руководствуясь требованиями рынка, пожеланиями потребителей и на основании накопленного опыта эксплуатации, увеличил гарантийный срок на основную линейку производимого оборудования с 18 до 24 месяцев с момента ввода в эксплуатацию.

Увеличение гарантийного срока стало возможным благодаря стабильно высокому качеству выпускаемых изделий, которое, в свою очередь, обеспечивается за счет проведенной в 2014 г. масштабной модернизации производства, включающей в том числе:

  • совершенствование технологий литья корпусных деталей,
  • применение только высококачественных комплектующих и материалов,
  • многоуровневую систему контроля качества и автоматизацию всех производственных процессов (от заявки на изготовление до выпуска готового изделия).

 

Указанная модернизация также способствовала еще большему сокращению сроков поставки продукции. Как правило, изготовление партии любой сложности и комплектации не превышает 5-7 дней с даты оплаты, что, безусловно, является беспрецедентным достижением для отрасли.

 

Еще большему сокращению сроков поставки выпускаемой заводом «ТЕРМОБРЕСТ» продукции способствует ее наличие в оперативном запасе на складах ведущих дилеров завода. В частности, ООО «НПФ «РАСКО» декларирует и реально обеспечивает:

  • Большой ассортимент продукции СП «ТЕРМОБРЕСТ» в оперативном запасе на складе в г. Москве;
  • Максимально короткие сроки изготовления заказанной продукции;
  • Еженедельные поставки готовой продукции с завода-изготовителя собственным автотранспортом;
  • Стоимость продукции строго по ценам завода-изготовителя;
  • Максимально полную комплектацию заказов дополнительной продукцией других ведущих заводов-изготовителей газового и теплотехнического оборудования, приборов КИП, котельной автоматики и запорно-регулирующей арматуры по наилучшим ценам.

 

СП «ТЕРМОБРЕСТ» ООО

224014, Республика Беларусь, г. Брест, ул. Писателя Смирнова, д. 168

Тел.: + 375 (162) 53-63-90, +375 (162) 53-64-80

E-mail: info@termobrest.ru

https://termobrest.ru

 

ООО «НПФ «РАСКО»

125464, г. Москва, ул. Митинская, д. 12

Тел.: +7 (495) 970-16-83; +7 (495) 959‒16‒83 (многоканальные)

E-mail: info@packo.ru

https://packo.ru

 

Литература

1.    Брощук А.В., Лазорик А.С. Домовые регуляторы давления газа для российских условий эксплуатации/ - Энергосбережение, 2017 г., №3

2.    Брощук А.В. Инновационные разработки и новые технические решения от арматурного завода «ТЕРМОБРЕСТ». – Газовая промышленность, 2020, №4

3.    Постановление Правительства РФ от 4 августа 2015 г. N 785 "О Правительственной комиссии по импортозамещению"

4.    Приказ Минпромторга РФ от 02.08.2021 г. № 2915 «Об утверждении Плана мероприятий по импортозамещению в социально значимых отраслях промышленности».

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке