De Dietrich -  гарантия качества котельного оборудования

Бренд De Dietrich известен в нашей стране больше века. Автомобили под марками De Dietrich и Lorraine-Dietrich были представлены в Российской Империи, а упоминание водогрейных котлов можно встретить в советском учебнике 30-х годов «Отопление и вентиляция» профессора Б.М. Аше.
De Dietrich -  гарантия качества котельного оборудования

Бренд De Dietrich известен в нашей стране больше века. Автомобили под марками De Dietrich и Lorraine-Dietrich были представлены в Российской Империи, а упоминание водогрейных котлов можно встретить в советском учебнике 30-х годов «Отопление и вентиляция» профессора Б.М. Аше.

На протяжении многих лет De Dietrich поставляет в Россию промышленные водогрейные котлы, автоматику и другое оборудование для котельных. В этом году исполнилось 20 лет с момента открытия российского представительства De Dietrich Thermique SAS, а значит, и официального присутствия компании на российском рынке. За эти годы значительно расширился спектр поставляемого оборудования, а также предоставляемых отечественным заказчикам сервисов.

С 2009-го года на базе Ивановского Энергетического Университета действует Учебный центр De Dietrich, в котором не только обучаются студенты вуза, но и повышают квалификацию опытные специалисты.  

На сегодняшний день De Dietrich входит в один из крупнейших мировых производственных холдингов BDR Thermea Group, представленный в РФ торговым подразделением ООО «БДР Термия Рус» с широкой дистрибуционной сетью и сетью сервисных центров. На складах компании постоянно доступны все основные виды продукции De Dietrich и BAXI, включая котлы и водонагреватели промышленных серий. Поставки осуществляются с заводов Группы во Франции, Нидерландах, Италии и Турции. В последние годы в ассортименте появляется также модели российского производства. Рассмотрим основные виды оборудования и сферу их применения в различных проектах.

Теплогенераторные и небольшие котельные

Оборудование: настенные конденсационные котлы AMC Pro и MCA Pro 160

  • Максимальная единичная мощность: 160 кВт

Для проектов с теплогенераторными до 360 кВт или небольших котельных схожих мощностей чаще всего применяются каскадные решения с настенными конденсационными котлами AMC Pro 45, 65, 90, 115 (Рис.1), а также MCA Pro 160. Эти модели укомплектованы продвинутой каскадной автоматикой с возможностью управления несколькими контурами и погодозависимым регулированием. Максимальная мощность котла в высокотемпературном режиме (80/60 оС) составляет 152.1 кВт, что позволяет расширить область их применения и до более мощных объектов свыше 1 МВт. Тем не менее, самыми распространенными являются каскады из 2-4 котлов. Очень часто они комплектуются фирменными каскадными системами LV и LW, состоящими из монтажной рамы, коллекторов, насосов, необходимой запорно-регулирующей арматуры, и позволяющими осуществить обвязку за считанные часы.

Удачным вариантом комплектации является каскад MCA Pro 160 + AMC Pro 115 + AMC Pro 115, позволяющий реализовать самую мощную теплогенераторную 359,9 кВт.

Рис. 1 Каскадное решение с настенными конденсационными котлами AMC Pro

На базе настенных конденсационных котлов De Dietrich партнерами разрабатываются и поставляются готовые изделия - теплогенераторные установки (ТГУ) шкафного или контейнерного типа. Такой вариант во многих случаях удобен заказчикам не только с точки зрения оптимизации строительного процесса, но и в плане согласования проектной документации и сдачи объекта.

Крышные котельные

Оборудование: напольные конденсационные котлы C 340, C 640

  • Максимальная единичная мощность: 1300 кВт

В 2018-ом году вступил в силу СП 373.1325800.2018, установивший требования к проектированию автономных источников теплоснабжения, включая крышные котельные. Согласно данному нормативу, к котлам, установленным на крыше здания, предъявляются требования по удельному весу, уровню шума и разборности конструкции. Этим условиям в полной мере соответствуют настенные и напольные конденсационные котлы De Dietrich.

С этого года в крышных котельных в основном монтируются напольные модели серии C 340 и С 640 (Рис.2) , пришедшие на смену предыдущему поколению C 330 Eco, C 630 Eco. Они укомплектованы самой современной автоматикой Diematic Evolution, которая на данный момент устанавливается не только на напольное, но и на настенное оборудование.

Рис. 2 Напольный конденсационный котел C 340

Серия С 640 представляет собой котельную установку с двумя теплообменниками, двумя горелками и двумя блоками управления под одним кожухом, а также выходом на общий дымоход. Благодаря такой конструкции, эта модель позволяет существенно экономить место, при этом обеспечивая резервирование мощности и удовлетворяя требованию по бесперебойности работы даже при установке одного котлоагрегата. При этом установка 4-5 котлов позволяет достигать мощности 5-6 МВт. С расширением допустимой для крышных котельных мощности до 5 МВт для жилых зданий и 10 МВт для общественных зданий, такие решения становятся всё более распространенными. Секционный теплообменник, легкая рама и колесики для транспортировки делают оборудование De Dietrich максимально удобным на стадии монтажа или демонтажа и полностью ремонтопригодным во время эксплуатации. Кроме того, при использовании конденсационных котлов значительно снижаются эксплуатационные издержки за счет высокого КПД (до 109%) и низкого потребления электричества (благодаря специальной горелке и низкому гидравлическому сопротивлению теплообменника).

Встроенные, пристроенные и отдельно стоящие индивидуальные котельные

Оборудование: чугунные котлы GT 330, GT 430, GT 530 (Рис.3) и стальные котлы CABK, CABK PLUS (Рис.4)

  • Максимальная единичная мощность: чугунных котлов – 1365 кВт, стальных котлов – 2900 кВт

Наиболее массовым видом оборудования при строительстве пристроенных и отдельно стоящих котельных являются стальные жаротрубные котлы. На сегодняшний день в России с такими котлами торговой марки De Dietrich реализованы объекты мощностью до 12 МВт. Для этого типа оборудования допустима температура теплоносителя до 105 оС, а максимальное рабочее давление составляет 4 и 5 бар в зависимости от модели. По запросу возможно специальное исполнение для работы с давлением до 8 бар. Котлы комплектуются автоматикой Diematic-m3, а также наддувными газовыми или жидкотопливными горелками De Dietrich или сторонних производителей.

Рис. 3 Чугунные котлы GT 530

Рис. 4 Стальные котлы CABK

В случае повышенных требований к надежности применяются котлы с чугунным теплообменником. При условии регулярного обслуживания ресурс работы такого оборудования может достигать 50 лет. Как и в случае с напольными конденсационными моделями, эти теплообменники имеют разборную секционную конструкцию. Таким образом, котёл может собираться в существующем здании и идеально подходит для реконструкции котельных.

Квартальные котельные

Оборудование: стальные котлы CA R (новинка)

  • Максимальная единичная мощность: 7000 кВт

Осенью 2021-го года De Dietrich расширяет линейку промышленных водогрейных котлов и начинает поставки новой серии CA R (Рис.5)с диапазоном мощности до 7000 кВт. Конструкция новинки разработана с учетом опыта ведущих европейских производителей и потребностей российского рынка. Это первый котёл De Dietrich, который будет выпускаться в России на современной производственной площадке, имеющей подтверждение стандарта качества ISO 9001. Благодаря близости к российским потребителям срок поставки оборудования будет значительно снижен. В то же время новая продукция будет соответствовать подходу и стандартам De Dietrich, включая внешний вид котлов и использование фирменной автоматики Diematic-m3. Новинку будут отличать высокие рабочие характеристики: КПД не ниже 92%, максимальная температура 115 оС, рабочее давление до 6 бар, что позволит применять данные модели на промышленных предприятиях и в проектах, связанных с теплосетями. Начало поставок запланировано на сентябрь-октябрь 2021-го года.

Рис. 5 Промышленный водогрейный котел новой серии CA R

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке