Отопление системой Тёплый Плинтус «Charley»»: комфорт и экономия в гармонии с эстетикой интерьера

Плинтусное отопление относительно новое решение для российского рынка, имеющее хорошие перспективы в освоении ниши систем отопления
Отопление системой Тёплый Плинтус «Charley»»: комфорт и экономия в гармонии с эстетикой интерьера

Плинтусное отопление относительно новое решение для российского рынка, имеющее хорошие перспективы в освоении ниши систем отопления современных квартир, студий и апартаментов, офисных помещений. Преимущества плинтусного отопления, прежде всего, связаны с  возможностью достижения нового уровня теплового комфорта при умеренной цене, экономичности отопления и соблюдении эстетики интерьера отапливаемых помещений.

Теплоотдача любого отопительного прибора осуществляется тремя известными путями  – теплопроводностью, конвекцией и излучением (радиацией). При этом конвекция и радиация играют наиболее заметную роль в формировании теплового комфорта в отапливаемом помещении.

Конвективный способ теплоотдачи основан на переносе тепла нагревающимся воздухом. Молекулы газов воздуха поглощают часть энергии, от молекул более тёплого тела, их движение ускоряется, воздух нагревается и становится менее плотным, его потоки поднимаются, вытесняясь более холодными, и уносят с собой тепло. Остывая, воздух опять уплотняется и опускается, вытесняя менее плотные теплые воздушные массы – формируются конвективные потоки.

Радиацию тепла называют также лучистым обогревом и подразумевают перенос энергии с объекта на объект посредством электромагнитного излучения с длиной волны (λ) от 0,7 до 400 мкм – инфракрасная часть спектра. При поглощении инфракрасных электромагнитных волн каким-либо телом происходит возбуждение молекул его вещества, их движение ускоряется и генерируется тепловая энергия. Так передается на Землю тепло Солнца, так люди греются у костра или камина. Воздух при этом не нагревается, вся излучаемая энергия без потерь отдаётся обогреваемым объектам.

По своей природе инфракрасное излучение более эффективный способ передачи тепла от его источника к окружающим предметам - без потерь на прогрев теплоносителя, которым выступает при конвективном переносе воздух. Однако у каждого из этих способов есть свои преимущества.

Так конвективные потоки от отопительных приборов с выраженной конвективной составляющей теплоотдачи (конвекторов) при расположении их под окнами успешно отсекают холод от остеклённых поверхностей.

А для систем отопления на основе приборов с преобладанием отдачи тепла лучистой энергией (радиаторов) свойственен эффект дополнительного обогрева – находящийся под воздействием инфракрасного излучения человек ощущает температуру примерно на 3-4 градуса выше, чем реальная температура воздуха в помещении. Кроме того, в таких помещениях меньше выражен эффект стратификации – разница температур у потолка и пола меньше, чем при обогреве конвекторами.

Деление на конвекторы и радиаторы условно, но от соотношения долей радиации и конвекции в теплоотдаче  отопительного прибора во многом зависит эффективный способ и место его применения.

Для плинтусных систем отопления Тёплый Плинтус «Charley», выпускаемых ООО «Текникс», соотношение конвективной и радиационной составляющей оптимально при полном соответствии конструкции с принципом их применения.

Особенности конструкции и монтажа

Плинтусные системыТёплый Плинтус «Charley» выпускаются и поставляются на рынок в двух исполнениях: жидкостном и электрическом.

Основу жидкостных плинтусных систем «Charley» представляет собой греющий модуль (теплообменник), выполненный из двух медных труб (диаметр 15 мм) с алюминиевым оребрением. Модель Standard имеет одинарное оребрение, модель Power– двойное.

Из этих модулей собирается система плинтусного отопления нужной длины, которая размещается по периметру отапливаемого помещения. Система собирается на нижней части стены близко к полу.

Модуль подключается к центральной сети отопления, но может использоваться и в домах с автономной системой отопления. В качестве теплоносителя может использоваться, как вода, так и любые антифризы. Верхняя труба модуля подсоединяется к подаче. Нижняя труба модуля подсоединяется к обратной линии входящей через стену на высоте 7,5 - 8 см от чистого пола. Расстояние от стены, на которой устанавливается система, составляет 1,5 см до оси каждой трубы. От угла подача и обратная на расстоянии 10 - 15 см от края стены. Длина подводящих труб до греющего модуля должна быть не более 30 - 40 м.

Рекомендуемая температура теплоносителя от 45˚С до 80 ˚С, максимальная температура теплоносителя – 100 ˚С. Рабочее давление для системы составляет 1,6 мПа или 16 бар.

В электрическом исполнении внутри труб модуля размещается электрический нагревательный элемент – ТЭН, имеющий второй класс защиты. Мощность электрического модуля 200 Вт/п. м. Длина каждого контура Тёплый Плинтус «Charley» в электрическом исполнении определяется мощностью прибора управления, например, терморегулятором.

Электрический модуль подсоединяется к электрической сети в монтажной коробке на высоте 6 см от чистого пола. Тип подводящего кабеля – NYM3x1,5 мм2 220, Тип электропитания: однофазное, 220 В/50 Гц.

Для электрической системы плинтусного отопления рекомендуется осуществлять регулирование температуры с помощью современных термостатов с возможностью управления через Wi-Fi.

Модуль любого исполнения скрывается в корпусе Тёплый Плинтус «Charley», который выполнен из ударопрочного алюминия и термостойкой задней планки. Плинтус компактен по высоте – 14 см и ширине ­– 3см. Размещённый по периметру комнаты, он не бросается в глаза и не нарушает эстетику любого интерьера помещения. Кроме того, такие габаритные размеры и возможность создания греющих модулей большой длины делает систему Тёплый Плинтус «Charley» перспективной для отопления помещений с панорамными окнами.

Основные преимущества

Равномерное распределение тепла в помещении, обеспечивающее высокий уровень теплового комфорта, основанного на сочетании преимуществ конвективного и радиационного обогрева – уникальное преимущество системы отопления Тёплый Плинтус «Charley».

Большую часть тепла система плинтусного отопления отдаёт инфракрасным излучением, однако конвективные потоки тёплого воздуха, формирующиеся по периметру стен у пола и поднимающиеся вплотную к стене, равномерно прогревают её по всей поверхности. Нагревшись, стена сама начинает излучать тепло со всей площади поверхности, как это происходит при панельном отоплении и вносит дополнительную долю радиационной составляющей в обогрев помещения.

Таким образом, внутри помещения с плинтусной системой отопления «Charley» формируется микроклимат с незначительной стратификацией температур по высоте помещения и температурой, которую человек, находящийся в этом помещении, ощущает как комфортную при её значении на 3-4 °С ниже, чем при отоплении конвекторами. Это способствует значительной экономии при отоплении системой Тёплый Плинтус «Charley», позволяя снизить расходы на отоплениена 30 %.

Кроме того, равномерный прогрев стен поддерживает здоровую экологию микроклимата помещения. На тёплых стенах не оседает конденсат, не образуется плесень. Температуры теплообменных поверхностей плинтусной системы таковы, что они не могут вызвать ожогов при контакте и не выжигают кислород воздуха.  

Ещё одно из важных достоинств системы Тёплый Плинтус «Charley» в том, что она может успешно применяться в комбинации с любыми приборами отопления и с любыми используемыми, в том числе альтернативными, генераторами тепла. Высокая тепловая мощность модуля (табл. 1, 2) (жидкостный: 200 Вт/п. м. – Standard, 230 Вт/п. м. – Power при температуре теплоносителя 70˚С; электрический  – 200 Вт/п. м.), широкий диапазон рабочих температур теплоносителя жидкостного модуля и возможности термостатного регулирования температур электрического исполнения позволяет их использовать, как в высокотемпературных, так и в низкотемпературных системах, в том числе и особенно успешно в сочетаниях с тёплым полом.

Низкотемпературные системы позволяют экономить энергию, обеспечивая при этом равномерную и комфортную температуру воздуха в помещении; отличаются гибкостью в поддерживании теплового комфорта, такие системы наиболее уместны как многовалентные с использованием возобновляемых источников энергии.

Таблица 1.Технические характеристики жидкостного Тёплого Плинтуса «Charley».

Тепловой напор, С°

Температура воздуха в помещении, С°

Расход воды кг/час

Атмосферное давление, гПа

Поправочный коэффициент на давление

Теплоотдача на 1м/п

Ватт

35

21,0

360

1013,3

1,02

80

55

21,0

360

1013,3

1,02

150

70

21,0

360

1013,3

1,02

200

Таблица 2. Технические характеристики электрического Тёплого Плинтуса «Charley».

Длина ТЭНа, мм

Класс защиты

Сила тока, А

Тепловая мощность, Вт

Напряжение, В

700

II

0,63

165

220

1000

II

0,91

235

220

1500

II

1,36

350

220

2000

II

1,8

420

220

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке