TRIGON L PLUS – уникальные напольные конденсационные котлы малой мощности

Бренд ELCO Heating Solutions хорошо известен на российском рынке конденсационного котельного оборудования благодаря своим мощным котлам TRIGON XL и TRIGON XXL с производительностью от 150 до 2000 кВт.
TRIGON L PLUS – уникальные напольные конденсационные котлы малой мощности

Бренд ELCO Heating Solutions хорошо известен на российском рынке конденсационного котельного оборудования благодаря своим мощным котлам TRIGONXL и TRIGONXXL с производительностью от 150 до 2000 кВт. Недавно запущенная линейка TRIGONLPLUS расширила модельный ряд ELCO и позволила компании предлагать напольные котлы малой мощности.

Ассортимент новой линейки включает семь моделей с производительностью 60, 70, 100, 120, 140, 170 и 200 кВт в конденсационном режиме. Размеры данных котлов соответствуют аналогичным по мощности настенным моделям, что позволяет применять их в самых компактных котельных. Для простого монтажа TRIGONLPLUSоборудуются колесами, которые упрощают перемещение котлов на место установки. Новые напольные котлы ELCOмогут успешно применяться в самых разных проектах малой и средней мощности: от коттеджей до небольших многоквартирных домов и коммерческих объектов.

Ключевой особенностью линейки TRIGONL PLUS, которая значительно выделяет эти котлы на фоне аналогичных по мощности решений конкурентов, является наличие двух независимых теплообменных блоков в моделях 120, 140, 170 и 200. В этих котлах установлено сразу два теплообменника, каждый из которых оборудован своей горелкой, насосом и автоматикой. Фактически данные модели представляют из себя небольшую котельную с каскадом из двух котлов в одном корпусе. При небольшой тепловой нагрузке будет работать только один блок, что обеспечивает у этих котлов широкий диапазон модуляции до 1:10. Более того, если один теплообменный блок выйдет из строя, то котел сможет продолжить работу с одним исправным. Таким образом, эти модели имеют встроенное резервирование. Данное решение позволяет вместо двух котлов другого производителя установить один котел TRIGONLPLUS. Благодаря этому достигается существенная экономия, упрощается обвязка котельной и одновременно уменьшается ее площадь.

Если же требуется обеспечить большую мощность, то возможно применить несколькоTRIGONLPLUS – эти котлы специально созданы для максимально простой установки в каскаде. Прежде всего, данные котлы уже оборудованы каскадным контроллером, который позволяет объединить для совместной работы до восьми единиц оборудования. И для этого котлы достаточно соединить по шине обычным двухжильным проводом.Каскадный контроллер будет автоматически включать и выключать котлы для того, чтобы подстроить мощность под текущую тепловую нагрузку. Каскадная автоматика отслеживает время работы всех котлов, а также блоков внутри двухблочных моделей, и периодически меняет их порядок включения для обеспечения равномерной выработки ресурса. Но это еще не все. Во всех TRIGONLPLUS уже встроен гидравлический обратный клапан, который препятствуетнежелательной циркуляции теплоносителя, а такжеобратный клапан дымовых газов, который при установке с коллективным дымоходом не дает продуктам сгорания попадать в помещение через неработающие котлы. Встроенный обратный клапан дымовых газов упрощает организацию общего дымохода для нескольких котлов.

Для того чтобы еще больше упростить задачу по монтажу каскада TRIGONLPLUS, ELCO предлагает широкий ассортимент аксессуаров, таких как гидравлические разделители и пластинчатые теплообменники, гидравлические и газовые коллекторы с монтажными рамами, комплекты подключения с предохранительными клапанами и запорными кранами, индивидуальные и коллективные системы дымоудаления. Все комплекты аксессуаров уже включают необходимый крепеж и прокладки – с ними котельная монтируется подобно конструктору.

Сердце TRIGONLPLUS –теплообменник из нержавеющей стали, выполненный из гладких прямых труб, который является собственной разработкой ELCO. Защитная пленка оксида хрома надежно защищает теплообменники из нержавеющей стали от воздействия конденсата, поэтому на их поверхности не образуются отложения, которые ухудшают теплопередачу и снижают эффективность котла. В то же время упрощается процедура технического обслуживания, так как не нужно периодически удалять эти отложения. Поэтому ELCO применяет данный материал для теплообменников всех своих котлов.

Говоря о процедуре технического обслуживанияTRIGONLPLUS, следует отметить, что все элементы в этой модели доступны с фронтальной стороны, что позволяет устанавливать несколько котлов с расстоянием между боковыми стенками всего 10 мм. Фиксация большинства соединений газовой и водяной линии выполнена при помощи быстросъёмных клипс, а для того чтобы получить доступ к горелке и наружной поверхности теплообменных труб,достаточно повернуть шестигранным ключом специальные прижимные планкиверхней крышкитеплообменника. Такие решения делают TRIGONLPLUS крайне простыми и удобными в обслуживании.

Как уже было отмеченовыше, TRIGONLPLUS имеют встроенные котловые насосы. Для повышения эффективности ELCO применяются насосыс регулируемой частотой вращения. Производительность насоса регулируется автоматикой котла в соответствии с текущем уровнем мощности, что позволяет поддерживать высокий перепад температур между подающей и обратной линией для достижения наилучшего эффекта конденсации. Разумеется, при этом также снижается и потребление электроэнергии.Интересной особенностью котловых насосов TRIGONLPLUS является встроенная функция измерения расхода. Автоматика насоса передает котловому контроллеру информацию о расходе теплоносителя, если он будет ниже минимального значения, то котел остановится, чтобы избежать перегрева.

За управление TRIGONLPLUS отвечает новый контроллер Thermowatt. Автоматика данных котлов соответствует всем требованиям, предъявляемым к контроллерам как для бытовых, так и для промышленных систем теплоснабжения. Базовый функционал автоматики позволяет управлять контуром отопления без смесителя и нагревом горячей воды в бойлере. При этом бойлер может подключаться как отдельный контур со своим загрузочным насосом, так и через трехходовой клапан непосредственно к котлу, что более привычно для бытовых систем. Если же требуется подключить смесительные контуры отопления, то могут использоваться дополнительные модули расширения. В максимальной конфигурации к каскаду TRIGONLPLUS можно подключить до шести смесительных контуров с различными параметрами. Таким образом, автоматика данных котлов ELCO позволяет применять их в самых сложных системах.

Следите за проектами и новинками ELCO на сайте и в соцсетях компании:

elco.net.ru

facebook.com/Elco.HS.Russia

instagram.com/elco.net.ru/

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке