Thermex Energy – курс на тепловые насосы

В 2020 году корпорация «Термекс», один из ведущих международных производителей водонагревательного и отопительного оборудования, объявила о запуске производства тепловых насосов под брендом Thermex Energy на заводе в Ленинградской области.
Thermex Energy – курс на тепловые насосы

В 2020 году корпорация «Термекс», один из ведущих международных производителей водонагревательного и отопительного оборудования, объявила о запуске производства тепловых насосов под брендом Thermex Energy на заводе в Ленинградской области. За это время российская продукция уже завоевала несколько престижных наград и, по оценкам экспертов, составляет конкуренцию другим мировым брендам. Отечественный рынок альтернативных систем обогрева зданий отвечает медленным, но стабильным ростом, а также общим трендом растущей популярности возобновляемых источников энергии.

Новинка – воздушные тепловые насосы Thermex Energy

На завершившейся недавно выставке Aquatherm Moscow корпорация «Термекс» представила долгожданную новинку – воздушный тепловой насос серии Air ONE. Ассортимент представлен 3 моделями (11, 15 и 23 кВт) в исполнении моноблок и 3 моделями (11, 15, 23 кВт) в исполнении с гидромодулями (сплит-системами). Причем у Air ONE 23 показатель эффективности (A7/W35 COP) достигает значения 5,39.

Воздушные тепловые насосы со спиральным компрессором серии Air ONE разработаны для отопления, ГВС и охлаждения частных домов, жилых и коммерческих зданий даже при отрицательных температурах окружающего воздуха. Особенностью серии является решение 4-в-1: отопление (1 контур), нагрев горячей воды, охлаждение, управление вторым источником тепла.

По словам директора «Термекс Энерджи» Михаила Мордовина, воздушный тепловой насос Thermex Energy ждали многие – новинка прямо со стенда отправилась к своему счастливому обладателю. «Воздушный тепловой насос – это выгодное приобретение в тех случаях, когда геотермальное решение не подходит либо по бюджету, либо по техническим ограничениям, связанным с доступом к газу или бурением. А брендовые комплектующие известнейших поставщиков, отсутствие сложного оборудования и затратных монтажных работ делают это приобретение не только выгодным, но надежным вложением своих средств на долгие годы. Также эксперты отмечают высокий экспортный потенциал новинки, будем работать в этом направлении».

Рынок тепловых насосов – у них и у нас

Сегодня мировой рынок тепловых насосов уверенно растет – например, ежегодные объемы продаж только на территории Европы составляют более 1 млн тепловых насосов, из них порядка 100 тысяч – геотермальных. В странах с более теплым климатом более популярны воздушные тепловые насосы.

Что касается отечественного рынка, то, по оценкам директора по маркетингу Thermex Energy Ивана Ладыги, спрос на тепловые насосы растет в России ежегодно на 10%. «Годовой объем продаж геотермальных тепловых насосов по всей стране составляет до 1500 единиц, есть значительный потенциал для роста. Ключевыми факторами развития рынка являются возрастающая популярность жизни в собственном доме, повышение тарифов и цен на традиционные энергоносители, поиск возможностей минимизировать затраты на отопление в период эксплуатации здания, доступность информации об альтернативных источниках тепла».

По данным компании, около 80% продаж Thermex Energy приходится на индивидуальные жилые дома, 20% – на коммерческие здания. Системы востребованы на объектах, удаленных от центральных сетей тепло- и газоснабжения, а также среди клиентов, которые стремятся к автономности и экологичности.

Ключевые преимущества тепловых насосовThermex Energy

Эффективность и экономичность. Выработка до 5 кВт тепла на 1 кВт затрачиваемой электрической энергии и, соответственно, экономия на платежах за отопление и ГВС до 80%(в зависимости от типа теплового насоса) в сравнении с прямым электроотоплением, получение «холода» для кондиционирования с минимальными издержками.

Независимостьот поставок, хранения и роста цен на топливо, от подведения газа и подключения больших электрических мощностей. Тепловые насосы быстро монтируются и не требуют регулярного специализированного обслуживания.

Безопасность и комфорт.Отсутствие процессов горения, дымохода, емкостей для хранения топлива, специальных требований к котельному помещению, система занимает небольшую площадь и не требует ручных операций.

Надежность.Высокий уровень автоматизации и автономности работы, срок службы до 25 лет, возможность дистанционного мониторинга и диагностики, брендовые комплектующие проверенных поставщиков с мировым именем. 

Экологичность.Использование до 80% на геотермальных и до 75% на воздушных тепловых насосах возобновляемой тепловой энергии.Тепловые насосы не производят выбросов CO2 в месте установки, сводя воздействие на природу к минимуму. 

В основном,ключевым фактором принятия решения в пользу тепловых насосов в большинстве случаев являются экономическая целесообразность, то есть будущая экономия на платежах за отопление и сроки окупаемости первоначальных вложений, а также надежность, простота эксплуатации системы и безопасность.

О компании ThermexEnergy

Thermex Energy– российский производитель тепловых насосов, создаваемых с учетом особенностей российского рынка и климата. Компания входит в структуру корпорации «Термекс» и опирается на 70-летний опыт Thermex в разработке и производстве передового теплового оборудования и энергосберегающей продукции. Сборка тепловых насосов осуществляется на заводе «Тепловое оборудование» в городе Тосно Ленинградской области – главной производственной площадке Thermex corporation в России.

Команда Thermex Energy обладает более чем 10-летним опытом в реализации комплексных проектов теплоснабжения жилых, коммерческих и промышленных объектов на основе использования тепловых насосов. Процесс сборки тепловых насосов построен на принципах бережливого производства, а в составе производственной команды работают участники национальной сборной World Skills по компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования».

В 2020 году серия геотермальных тепловых насосов Thermex Energy Compact была признана лучшим энергоэффективным тепловым насосом, произведенным в России, по версии выставки «Мир климата и холода 2020», а в 2021 году компания стала победителем конкурса Aquatherm Moscow Awards в номинации «Лучший тепловой насос. Энергоэффективность и энергосбережение».

Социальные объекты в фокусе

Перспективными для оснащения геотермальными тепловыми насосами могут являться не только жилые, коммерческие, но и социальные объекты.

Так, в конце 2020 года в поселке Житково Выборгского района Ленинградской области успешно реализован проект по переводу здания средней образовательной школы на геотермальное отопление.

До старта проекта удаленное от центральных сетей здание школы площадью 1150 кв. м с теплопотерямиоколо 100 кВт отапливалось электрическими конвекторами, годовые затраты на отопление составляли до 4 млн руб. Проект модернизации системы отопления был завершен менее чем за 2 месяца без остановки учебного процесса и включил в себя монтаж каскада из трех геотермальных тепловых насосов Thermex EnergyPro 35, устройство геотермального контура (14 скважин по 145 м) и монтаж радиаторной системы отопления. По расчетам после перехода на энергоэффективное геотермальное отопление ежегодные затраты на отопление школы сократятся на 75%, система окупится за 5-6 лет.

Переход на геотермальное отопление – первый подобный проект в Ленинградской области.

По словам руководителя Центра энергосбережения при правительстве Ленинградской области Павла Дудкевича, проект уникален тем, что впервые тепловые насосы установлены в образовательном учреждении региона, также объект будет внесен в перечень демонстрационных площадок высокой энергоэффективности.

Опыт Житковской школы власти региона планируют тиражировать и на другие объекты социальной сферы.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке