Dražice – гордость Чехии

Знаменитый чешский завод «Дражице» существует уже более 120 лет, половину из которых производит электрические водонагреватели и бойлеры косвенного нагрева воды.
Dražice – гордость Чехии

Современное производственное оборудование, качественное сырьё и материалы, высококвалифицированный рабочий персонал, многие десятилетия работы конструкторов и инженеров гарантируют надёжность и продуманность конструкции, а также превосходное качество и долговечность производимой продукции. Это подтверждается престижным сертификатом AAA Platinum от консалтинговой компании Bisnode.

Dražice — крупнейший в Европе производитель накопительных водонагревателей и бойлеров косвенного нагрева. Компания была основана в 1900 году в чешском городе Дражице, в честь которого и получила своё название. К 1917 году предприятие представляло собой мощную гидроэлектростанцию по производству и распределению электроэнергии, к которой были подключены 69 населенных пунктов. После войны компания переориентировалась на товары и услуги для населения и домашнего хозяйства. С 1956 года одним из направлений стало производство водонагревателей, а с 1972 года завод серийно производит комбинированные водонагреватели.

Сегодня продукция торговой марки Dražice пользуется широким спросом далеко за пределами Чешской Республики. Её экспорт осуществляется в 25 стран мира (в Россию направляется около четверти всего экспорта). Основная цель компании «Дражице» заключается в прочном укреплении лидирующих позиций на европейском рынке в статусе надёжного поставщика качественного оборудования для нагрева воды. Доверие потребителей к товарам данного производителя подкреплено продолжительным сроком службы, а также надёжностью и безопасностью эксплуатации изделий.

Ассортимент продукции Dražice

Номенклатурный ряд «Дражице» насчитывает более 380 видов электрических и комбинированных водонагревателей, бойлеров косвенного нагрева и буферных накопителей, нагревательных элементов, термостатов и комплектующих для всей линейки оборудования.

Водонагреватели рассчитаны на работу в температурном диапазоне от +5°С до +74°С. Все ёмкости изнутри покрыты высококачественной антикоррозийной эмалью Crystal Enamel, которая не подвержена точечной коррозии при контакте с хлорированной и жесткой водой, а в качестве дополнительной защиты от коррозии внутри бака установлен магниевый анод. Завод-изготовитель рекомендует при повышенном содержании солей кальция устанавливать устройство для удаления накипи, а также устанавливать фильтры предварительной очистки воды.

Электрические водонагреватели Drazice

Представляют собой устройства для нагрева воды за счёт энергии, получаемой из электросети. Для экономии электричества оснащены накопительным баком различного объёма, литраж которого подбирают исходя из числа водоразборных точек и количества пользователей.

Настенные электрические водонагреватели OKCE на 50-200 л с керамическим нагревательным элементом мощностью 2,2 кВт (модели на 125-200 л возможно дооснастить дополнительным нагревательным элементом, получив суммарную мощность до 6 кВт). Корпус и электрические компоненты водонагревателя соответствуют классу защиты IP44, что позволяет размещать прибор в непосредственной близости с точками потребления.

Настенные электрические водонагреватели OKCEV на 100-200 л с горизонтальным рабочим положением. Оснащены предохранительным клапаном и индикатором температуры. С 2021 года модель OKCEV 200 комплектуется обновленным элементом управления.

Стационарные (напольные) электрические водонагреватели OKCE S (160-1000 л). Все модели оснащены специальным патрубком для подключения циркуляции. Электрические нагревательные элементы приобретаются отдельно.

OKHE SMART (80-160 л) – электрические водонагреватели с умным самообучающимся термостатом и возможностью управления при помощи приложения на смартфоне под управлением iOS либо Android. В отличие от большинства обычных водонагревателей, OKHE SMART достигает весьма экономичного энергетического класса B, и в том числе благодаря этому он получил награду в конкурсе на лучший экспонат/технологию FOR ARCH GRAND PRIX.

Электрические водонагреватели типа TO (класс энергосбережения A) производятся объёмами 5 и 10 л и предназначены для простой установки над/под местом потребления. Быстрое нагревание воды обеспечивает нагревательный элемент мощностью 1,5 кВт.

Бойлеры косвенного нагрева воды

Бойлеры косвенного нагрева представляют собой обширную линейку эмалированных резервуаров объёмом от 80 до 1000 л. Они бывают подвесными (горизонтально и вертикально) и стационарными, которые предназначены для установки на пол. В качестве нагревательного элемента в таких приборах используется один (маркировка NTR) либо два (NTRR) теплообменника.

Некоторые типы могут быть по заказу уже с завода снабжены вспомогательным электрическим нагревателем либо позже дополнены нагревательными элементами из каталога дополнительных принадлежностей.

Модель OKC NTR (100-250 л) – стационарный бойлер с одним теплообменником, подходящий для различных источников тепла. Модели от 200 л могут иметь два теплообменника для подключения двух источников отопительной воды (например, газовый котёл + альтернативный источник). При подключении двух теплообменников в ряд можно получить источник горячей воды мощностью до 44 кВт.

Модель OKC NTR/BP (160-1000 л) – стационарный бойлер с боковым фланцем, служащий как смотровое отверстие, в которое также можно установить дополнительный электронагревательный элемент.

OKH NTR/HV – прямоугольные бойлеры с верхними выводами. Модели 100 и 125 л можно устанавливать непосредственно под навесным котлом.

Модель OKC NTRR/SOL (200-300 л) с двумя теплообменниками оптимизирована для подключения к солнечным коллекторам, а модель OKC NTRR/HP/SOL (400 и 500 л) – ещё и к тепловому насосу.

Комбинированные водонагреватели Drazice

Линейка накопительных водонагревателей, принцип работы которых заключается в использовании комбинированного метода нагрева воды. Главной отличительной чертой таких приборов является объединение функционала двух типов нагревательных элементов — косвенного и электрического. При этом основная нагрузка приходится на нагрев за счёт тепла, поступающего из отопительной системы. Электрический элемент используется как дополнение в том случае, когда возможностей теплообменника недостаточно.

Навесные комбинированные водонагреватели OKC (80-200 л) вертикального типа со встроенным керамическим ТЭНом мощностью 2,2 кВт и одним теплообменником. Подходят для установки в системах отопления с принудительной циркуляцией.

Навесные комбинированные водонагреватели OKCV (125-200 л) в горизонтальном (правом и левом) исполнении. За нагрев воды отвечают два узла — керамический нагревательный элемент мощностью 2,2 кВт и теплообменник для другого источника тепла.

Комбинированные водонагреватели OKC/1m² (100-200 л) с настенным способом установки. Оснащены керамическим ТЭНом на 2,2 кВт и теплообменником площадью 1 м2. Подходят для работы с конденсационными котлами и котельным оборудованием на различных видах топлива.

Напольные комбинированные водонагреватели OKCE NTR/2,2 kW (100-200 л) с керамическим нагревательным элементом и одним теплообменником, совместимым с различными тепловыми источниками. Оснащены патрубком для подключения циркуляции. Предохранительный сбросной клапан поставляется в комплекте.

Аккумулирующие резервуары

Аккумулирующие резервуары служат для накопления избыточного тепла от его источника. Источником может быть котёл на твёрдом топливе, тепловой насос, солнечные коллекторы, камин и т.д. Некоторые типы бойлеров позволяют комбинировать подключение нескольких источников.

Бойлеры типа NAD, NADS и VHF (без приготовления горячей воды) используются только для хранения тепла в системе отопления, типы NADO и NADOS (с приготовлением горячей воды) также позволяют напрямую нагревать техническую воду во внутренней эмалированной ёмкости либо предварительно нагревать её для другого водонагревателя.

DRUŽSTEVNÍ ZÁVODY DRAŽICE-STROJÍRNA S.R.O.

Dražice 69
294 71 Benátky nad Jizerou
Czech Republic


e-mail: export@dzd.cz

Tel : (+420) 326 370 963, (+420) 326 370 985, (+420) 326 370 961

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке