Дорога к профессиональному сообществу

ВАДИМ КРАВЧЕНКО, Управляющий партнёр Академии ОВКЭС
Интервью ВАДИМА КРАВЧЕНКО, Управляющего партнёра Академии ОВКЭС о Международной Академии ОВКЭС
Дорога к профессиональному сообществу

Вы наделали много шума на Aquatherm Moscow 2022 с новостью о создании Международной Академии ОВКЭС. Расскажите, в чем, собственно, заключается идея?

Идея, как мне кажется, на поверхности. Мы идем от осознания простого факта: структурного, современного профессионального образования на рынке монтажа климатического оборудования по сути нет. То есть номинально оно присутствует, существуют федеральные образовательные стандарты, но по факту львиная доля монтажников систем ОВиК – самоучки. По мере того, как генерация условных «стариков», получивших зачастую высшее образование еще в советские времена, уходит, общий уровень исполнительского мастерства снижается. Люди учатся делать одно и то же, учатся на своих ошибках, по принципу «делай как я», не растут и не развиваются, поскольку не владеют ни фундаментальными знаниями, ни лучшими практиками. Результат в целом плачевен: многие монтажники – не сантехники прошлого века, работавшие с 8 до 5 за фиксированную зарплату и небольшой левый приработок, а предприниматели, и им ошибки обходятся особенно дорого. Мы видим много таких примеров. И каждая ошибка – целая цепочка неприятностей: монтажник плохо смонтировал, ну хорошо, он это исправит или компенсирует (в идеальной ситуации), но клиент недоволен, а у поставщика оборудования – своя головная боль с выяснением причин отказа оборудования или ненадлежащей его работы. В общем, в кузнице не было гвоздя, а страдает вся индустрия.

Под кузницей вы, наверное, образование имеете в виду?

Да, можно и так сказать. Правильная система образования дает знания, умения, навыки, без которых невозможно получить среднестатистического профессионала. Есть, конечно, самородки – наша страна богата на Левшей, но это всё равно исключения.

Академия – это проект «Русклимата»?

Русклимат – лидер климатического рынка страны, отлично знающий особенности монтажного бизнеса, так что да – создание Академии инициировал «Русклимат».

То есть цель создания Академии –  учить монтировать продукцию «Русклимата»?

Нет. Академия – не маркетинговый проект, нацеленный на продвижение того или иного бренда. Как я уже упомянул выше, Академия сфокусирована на классическом профессиональном образовании, сочетающем фундаментальные знания и практические навыки. Конечно, практика осуществляется на оборудовании, а оборудование кем-то произведено, но мы исходим из интересов учащихся и глобальных интересов рынка, а не интересов производителей и поставщиков конкретного оборудования.

Конкретизируйте, пожалуйста, в чём вы видите свою конечную цель?

Через качественное образование создать по-настоящему высокопрофессиональное сообщество и возродить престиж профессии.

Каковы ближайшие планы Академии?

Мы завершаем разработку основных курсов (часть уже завершена и доступна), комплектуем учебные классы.

 Как устроен учебный процесс?

Поскольку Академия – образовательное учреждение с лицензией, на выходе выдающее своим выпускникам свидетельства о профессии, мы строим наши курсы, руководствуясь федеральным образовательным стандартом. Понятно, что все материалы – авторские. Мы привлекаем лучших специалистов отрасли, как теоретиков, так и практиков, разрабатывающих теоретические и практические модули соответственно. То же относится и к бизнес-дисциплинам. Первичное освоение материала проходит в режиме онлайн, практическое закрепление – офлайне. Для, как теперь говорят, «олдскульных» клиентов есть возможность получения полного курса офлайн, то есть в живом общении.

Вас не беспокоит то, что в интернете существует огромное количество бесплатных материалов, в том числе консультаций онлайн, по темам: от ремонта швейной машинки до монтажа котельной?

Беспокоит, но не в том смысле, который вы в это вкладываете: вы же, говорите том, что монтажнику незачем платить за то, что он может получиться бесплатно. Однако с материалами, находящимися в свободном доступе в интернете, есть две проблемы: первая – неверифицируемость качества. Например, один из самых популярных роликов на нашу тему – «Об этом вам не расскажут сантехники» с миллионами просмотров и советами вроде – варить полипропилен паяльной лампой. Это крайний пример, но таких много. И вторая проблема: даже очень хорошие ролики (есть и такие) не дают системы знаний, а снова ведут по пути «делай как я». По-настоящему классный профессионал понимает систему и принимает решения не на основании того «это умею, это нет, это видел, об этом слыхал», а принимающий лучшее решение для конкретной ситуации на основании системы знаний. Обе проблемы решает только образование.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке