Идеальное решение Salus для равномерного прогрева тёплого пола с несколькими контурами

Евгений Зейналов, генеральный директор Салус Рус
Балансировка контуров тёплого пола необходимая и не сама простая процедура для достижения равномерного обогрева и высокого уровня теплового комфорта в отапливаемых помещениях.
Идеальное решение Salus для равномерного прогрева тёплого пола с несколькими контурами

Евгений Зейналов, генеральный директор Салус Рус

Контуров тёплого пола может быть несколько и разной длины, в некоторых случая они даже могут быть уложены разными способами. В таком случае без балансировки  прогрев помещения может производиться неравномерно. В одной части комнаты пол может уже перегреваться, когда в другой части, где контур заложен иначе – ещё холодно, даже несмотря на то, что работа системы контролируется терморегулятором с датчиком теплого пола. Установленного в определенной точке датчика, будет недостаточно для равномерного прогрева помещения, ведь он измеряет температуру только локально,  вблизи места установки.

В такой ситуации на помощь обычно приходят расходомеры на коллекторе, но расходомеры — это решение не постоянное. Спустя время по целому ряду причин, даже таких как перестановка мебели, попадания солнечных лучей на поверхность пола через окно или начала засорения одного из контуров, балансировка нарушается и приходится проводить перенастройку балансировки, обычно вручную. Принимая во внимание, что теплые полы довольно долго прогреваются, понять все ли хорошо работает, можно далеко не сразу.

Всего этого можно избежать, простым, технологичным и изящным решением, которое предлагает компания Salus, и никогда не возвращаться к ручной балансировке – это саморегулирующийся адаптивный сервопривод THB23030, оснащенный двумя температурными датчиками.

Сервоприводы THB23030 устанавливаются точно так же как и обычные нормально-закрытые сервоприводы на коллектор, один датчик прикрепляется на подающую линию соответствующего контура, а второй на обратную. При этом не имеет значения, какой из датчиков крепится на ту или иную линию. Когда приходит сигнал на открытие контура, сервопривод открывается ровно на столько, сколько необходимо для соблюдения ΔT на контуре (при температуре подаче выше 35°C, температура «обратки» будет на 7°C градусов ниже, если же температура подающей линии ниже 35°C, то «обратка» будет на 4°C градуса холоднее). Это позволяет при установке таких сервоприводов на все контуры тёплого пола в помещении достичь с них одинаковой тепловой отдачи, ведь температура «подачи» на всех линиях одинакова, а температура обратных линий будет уравнена алгоритмическими действиями приводов THB23030.

Неважно сколько контуров входит в состав тёплого пола отапливаемого помещения, приводы THB23030 будут непрерывно независимо отслеживать температуры контуров и осуществлять их балансировку, тем самым уравнивая температуру нагрева поверхности пола.

Как дополнительное преимущество в сравнении с традиционными термоэлектрическими приводами можно выделить скорость срабатывания, которая позволяет приводу THB23030 открываться и закрываться за 30 секунд, а потребляемая мощность при этом составляет всего 0,5 Вт!

Привод THB23030 отлично подходит для работы с системами Salus, как с традиционными – Salus Expert, так и с системой Salus Smart Home.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке