Инновации отрасли и решения для бизнеса на  выставке  Aquatherm Moscow 2022

В феврале 2022 г. в Крокус Экспо состоялась 26-я Международная выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, инженерно-сантехнических систем, кондиционирования, вентиляции, бассейнов, саун и спа Aquatherm Moscow.
Инновации отрасли и решения для бизнеса на  выставке  Aquatherm Moscow 2022

В феврале 2022 г.в Крокус Экспо состоялась 26-я Международная выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, инженерно-сантехнических систем, кондиционирования, вентиляции, бассейнов, саун и спа AquathermMoscow.

Традиционно выставкаAquathermMoscowобъединила на одной площадкепрофессионалов индустрии: представителейпроизводственных и торговых компаний, дистрибьюторов и дилеров, специалистов организаций по проектированию инженерных систем, монтажу и строительству, отечественных и иностранных экспертов, лидеров мнений и представителей государственных структур.

За 4 дня 17 907 специалистов отраслииз 81 региона РФ и 34 стран мирапосетили выставку и получили возможностьналадить личные контакты с топ-менеджерами компаний, обменяться опытом, получить новые знания, найти бизнес-партнеров, вживую встретиться с поставщиками оборудования и услуг, обсудить новые проекты и тенденции развития бизнеса.

В экспозиции AquathermMoscow более 460 производственных и торговых компаний инженерного оборудования представили свою продукцию и технологии для промышленного и бытового использования и оптимальные решения для проектов в следующих категориях:

  • Отопительное оборудование
  • Оборудование для водоснабжения, водоотведения и канализации
  • Трубы, фитинги, арматура
  • КИП и системы автоматизации, SmartHome
  • Бассейны и оборудование для бассейнов, саун и спа
  • Вентиляционное оборудование, кондиционирование
  • Инструменты и услуги для монтажа инженерных систем
  • Passive House

Новейшие разработки и оборудованиепродемонстрироваликомпании из 22 стран, включая Германию, Италию, Китай, Турциюи др.Свои решенияпредставилиучастники из регионов России, также отдельными стендами были представлены области, среди которых:Челябинская область, Тверская область, Республика Удмуртия, Калужская область, Омская область, Оренбургская область, Липецкая область, Воронежская область, Московская область и др.

Среди участников выставки лидеры рынка и зарекомендовавшие себя компании: AQUAPOLIS, AQUARIO, BUHLER-AHS, DAESUNG, EMEC, EMIRPLAST, EUROSTANDARD SPA, DAESUNG, FRANKISCHE, FRISQUETS.A., GENERAL FITTINGSSrl., GIACOMINIS.p.A., KITURAMI, MARKOPOOL, NAVIENRUS, OLMAX, ONLY, OVENTROP, PENTAIR, PROAQUA, REHAU, TEXNOPARK, TESTORUS, THERMOWATTSPA, TOSHIBA, VALVOSANITARIABUGATTI Spa, VIESSMANN, WAVINRUS, WEISHOUPT, WILO, АЛЬТЕРПЛАСТ, АНИ ПЛАСТ, БЛАГОВЕСТ, ВАЛФ-РУС, ВЕЗА, ИНТЕРМА, КЗТО РАДИАТОР, ЛАММИН, ЛЕМАКС ТД, ОНЛИ, ПЛАСТИКRVK, ПОЛИПЛАСТИК ГРУППА, ПОЛИТЭК ПТК, РИФАР, РОЛС ИЗОМАРКЕТ, РТП, РУСКЛИМАТ ТПХ, САН ХАУС, САНТЕХКОМПЛЕКТ, ТВЭЛ, ТЕПЛОМАШ, ТЕРЕМ, ТЕСЕ СИСТЕМС, ТОПОЛ-ЭКО, ЭВАН, ЭКОДАР и многие другие.

СпециалистыViessmann представили системы отопления и охлаждения. Посетителям стенда были предложеныиндивидуальные решения и эффективные системы в диапазоне мощности от 1,5 до 120 000 кВт для любых областей применения и всех энергоносителей.

КомпанияAQUARIO представила на стенде разнообразие надежного бытового и профессионального насосного оборудования и комплектующих для оснастки систем водоснабжения, отопления, автоматического полива, обустройства скважин и водоотведения.

На стенде компании NAVIEN – одного из ведущих в мире производителей систем отопления и промышленных установок, вниманию посетителей были предложены последние разработки бытовых и промышленных котлов высочайшего качества.

На стенде GENERAL FITTINGSSPA можно было найти эффективные решения для рынка отопления и водоснабжения и ознакомиться с оборудованием для металлопластиковых, медных, чугунных, стальных труб, а также труб PE-X и PE. Продукция полностью производится в Италии.

На стендеGiacominiS.p.A., самого крупного в Европе производителя продукции из латуни для систем отопления, водоснабжения, была представлена Система GX, в основе которой трубы из сшитого полиэтилена PEX, латунные фитинги с особым профилем и монтажные кольца из технополимера. Также среди экспонатов на стенде: коллекторный узел с динамической балансировкой расхода и независимой настройкой для каждого отдельного контура для систем отопления и охлаждения R553FKDB, шаровый кран R701F для гидравлических систем, требующих установки фильтра и запорных клапанов в ограниченном пространстве.

На стенде REHAU — одного из ведущих брендов, объединяющих технологии на основе полимеров для строительства, автомобилестроения и промышленности, былопродемонстрированоканализационное оборудование, фильтры и системы водоочистки и водоподготовки, разнообразные трубы и фитинги.

Специалисты из сектора бассейнов, саун, бань и спамогли оценить на выставке новейшее оборудование и технологии для строительства, ремонта и оснащения в специализированном разделе World of Water & Spa.На стенде EMEC гостей ждали дозирующие насосы, системы обеззараживания диоксидом хлора, контрольные приборы, комплексные решения и аксессуары для очистки воды и дозирования химических веществ.

Специализированный раздел AirVent, посвященный оборудованию для вентиляции и кондиционирования, был представлен рядом компаний, среди которых Благовест, Веза, Инфрареда, Ремкомплект, Buhler-AHSmSolar&Palau, Teplomash, Texnopark, Toshiba, Turkov и другие. Многие из них впервые принимали участие в данном разделе выставки. Например, компании Благовест и Soler&Palau представили на своем стенде более 75 единиц оборудования из основных линеек S&P: SILENT, SILENTDESIGN, SILENTDUAL, DÉCOR, TDSILENT, TDEVO, JETLINE и промышленные вентиляторы.На выставке впервые в России была продемонстрирована работа AirSens– инновационных датчиков качества воздуха для систем вентиляции с переменным расходом воздуха. Посетители стендаTEPLOMASH могли ознакомиться с новинками теплового оборудования ведущего производителя тепловых завес, получить квалифицированную консультацию специалистов и сотрудников компании.

На стенде компании ЧТК посетители могли по достоинству оценить электрические нагревательные кабели для промышленного и локального обогрева. Вся продукция производится на качественном немецком и отечественном оборудовании. На предприятии действует система ISO 9001. Предприятие предоставило 20-летнюю гарантию на нагревательный кабель, а на топовую продукцию 50 лет.

Многообразие представленных компаний дало возможность посетителям и игрокам рынка за короткий срок выбрать оборудование для отопления и водоснабжения различного ценового диапазона, вживую изучить самый широкий ассортимент инженерных систем в продуктовых группах, сравнить условия сотрудничества, найти новые выгодные предложения и выбрать оптимальный способ организации закупок.

Представители компаний-участниц прокомментировали эффективность AquathermMoscow 2022:

  • «Выставка полезна тем, что можно показать свои новинки и рассказать об инновациях, клиенты могут посмотреть на лидеров отрасли, это очень полезно. Это возможность показать свой бренд и свою компанию. Будем еще участвовать на выставке. Личные встречи в наше время очень эффективны», –поделилась Алина Казунина, ведущий продакт-менеджер Систем кондиционирования воздуха Toshiba ТПХ «Русклимат».
  • «Участие в выставке на протяжении многих лет для нас – это имидж. Мы не пропускаем ни одного события, участвуем с 2006 года. Контакты конвертируются в прибыль для нас. Очень много посетителей, которые хотят пообщаться с профессионалами рынка, получить максимум полезной информации от первоисточника. Мы обязательно планируем участвовать и реализовать эксклюзивный формат участия в следующем году», – рассказал Олег Брагин, руководитель отдела маркетинга Aquario.
  • «Компания участвует в выставке уже не первый раз. Ключевая цель участия – показать продукцию, которую мы выпускаем, познакомиться с потенциальными партнерами и пообщаться с нынешними. Выставка имеет ключевую роль, потому что здесь представлено огромное количество производителей, новинки. Для каждого человека, работающего в инженерной сантехнике, это ключевое событие года. С самого утра наши менеджеры обзавелись новыми знакомствами, новыми партнерами», - заметил Иван Петраковский, бизнес-тренер RTP.
  • «Несмотря на сложную внешнюю ситуацию, выставка проходит успешно, на нашем стенде большой ажиотаж новых партнеров и уже действующих партнеров. Это хорошая площадка для встреч с уже действующими партнерами, нет лучше места, чтобы обсудить текущие вопросы и планы на будущее. Конверсия от полученных контактов имеет место быть, потому что выставку посещают руководители компаний совершенно разных каналов сбыта, и это прекрасная возможность получить опыт, общение и новые контакты. Аудитория на выставке широкая, начиная от оптовых крупных компаний, владельцев магазинов, ритейла, заканчивая конечными потребителями и география достаточно широкая», –прокомментировал Василий Шумаков, коммерческий директор «Дэсунг Рус».
  • «Выставка приятно удивила после прошлого года, все залы забиты, количество участников как в доковидные времена. Я здесь не вижу случайных людей, приехали профессионалы, люди из регионов, приехали решить проблемы и увидеть новинки. На первый взгляд достаточно сильно изменился состав экспонентов, стало гораздо больше производителей, гораздо меньше импортеров. Появились компании, которые занимаются вентиляцией и кондиционированием, которых раньше не было», – поделился Георгий Литвинчук, генеральный директор LitvinchukMarketing.

Традиционно выставочную экспозицию AquathermMoscow сопровождаланасыщенная деловая программа, которая включала 21 мероприятие для профессионалов отрасли самого разного профиля деятельности. Признанные эксперты и известные лидеры мнений делились новостями в области ОВК, водоснабжения и бассейнов, давали прогнозы о дальнейшем развитии рынка, рассказывали о современных тенденциях и инновациях в инженерных системах и строительстве. В этом году организаторы добавили много новых мероприятий.Деловая программа в этом году поразила разнообразием тем и имен спикеров, мировых экспертов и представителей ведущих компаний отрасли.

15 февраля, в первый день выставки, профессионалы отрасли моглипосетить День производителей, в рамках которого проходили панельные сессии и семинары от АПРО и предприятий-членов ассоциации по актуальным вопросам развития отрасли производства радиаторов и конвекторов.

Также в этот день состоялась Ежегодная конференция «Бассейновый рынок сегодня», в рамках которой эксперты обсудилинормы, регулирующие производство и строительство бассейнов из нержавеющей стали, особенности применения систем электролиза, озонирования и биофильтрации в бассейнах из нержавеющей стали и другие актуальные вопросы. Партнер конференции: журнал «БАНБАС».

Впервые проходилДень ЕВРАРОС (Евразийской ассоциации рынка отопительных систем). Евразийский рынок систем отопления. В рамках мероприятия был освещен ряд тем:рынок ЕАЭС, итоги 2021 года, прогнозы и перспективы развития; новое в нормативно-правовом регулировании; инструменты государственной поддержки производителей; борьба с недобросовестной конкуренцией; государственный и общественный контроль качества компонентов систем отопления.

НаКонференции «Современные технологии в отоплении и водоснабжении. Новинки 2022 года»эксперты обсудили ряд актуальных вопросов, среди которых:экология и зеленая энергетика в новинках оборудования E.C.A.; беспроводное управление инженерными системами и умным домом; эргономика пространства, конвекторы внутрипольные с естественной и принудительной конвекцией; защита от протечек воды – неотъемлемаячасть современной системы водоснабжения. Партнер конференции: журнал HeatClub.

16 февраля состоялосьспециализированное мероприятие для участников вентиляционного рынка V Международный вентиляционный конгресс AirVent, в рамках которого эксперты обсудили самые актуальные вопросы индустрии. Ключевая тема конгресса AirVent 2022: «Обеспечение микроклимата зданий инженерными системами и декарбонизация». Модератор конгресса: Марианна Бродач, вице-президент НП «АВОК», профессор Московского Архитектурного института (Государственной Академии).Среди спикеров выступили лидеры и мировые эксперты отрасли: Франк Ховорка, Ярек Курницкий, Оливер Рапф, Андреас Люке, Юрий Табунщиков, Ксения Агапова, Артём Гончаров, Евгений Криницкий, Андрей Стронгин, Борис Харитонов, Владимир Устинов, Артем Серегин, Александр Колубков.Организаторы конгресса AirVent: АВОК, RXRussia, Хайв.

16 февраля впервые проходилДень монтажников и блогеров: мероприятия Ассоциации производителей радиаторов отопления (АПРО), куда вошли обучающие семинары и мастер-классы «Мастерские» от профессионалов российского рынка ОВК о ведении социальных сетей для технических каналов и монтаже и проектировании систем ОВК.

Новымв деловой программе сталомероприятие «Инновационные решения в области кондиционирования TOSHIBA».60 лет назадкорпорацияToshibaсоздала первую в мире бытовую сплит-систему.Слушатели узнали об истории инноваций, тепловых насосах, технологическом прорыве– VRF-системахToshiba.

16 и 17 февраляпроходили мероприятия Международной академии ОВКЭС–федерального лицензированного учебного заведения, предоставляющего уникальную программу обучения монтажников систем ОВК.Презентация академии состоялась на AquathermMoscow. Также эксперты рассказали об ошибках монтажа, особенностях и границах применимости в воздушном отоплении,зонах ответственности на площадке и как защитить монтажника. Также обсудили вопросы продвижения собственного бренда, применение VR/AR в обучении и монтаже.

17 февраля впервые состоялсяДень открытого микрофона, организованный АПРО.Гостей ждали выступления и дискуссии по наиболее острым темам на рынке систем отопления в формате«ThermoStandUp», среди которых: верификация теплоизоляционных материалов из пенополиэтилена; как правильно подобрать радиатор; система отопления теплый плинтус; потолочные системы водяного отопления и охлаждения.

На Симпозиуме Ассоциации немецких производителей отопительного оборудования BDHэкспертыобсудили вопросы «Зеленой сделки»,отопления и приготовления горячей воды с использованием возобновляемых источников энергии. Рассказали о станциях подачи, учета и сжигания топлива, современных энергоэффективных системах отопления.

Еще одной премьерой в этот день стал Научно-практический семинар Российской ассоциации производителей насосов(РАПН).На нем эксперты обсудилипроблемы производства и эксплуатации насосного оборудования для нужд холодного и горячего водоснабжения и водоотведения.

Также 17 февраля состояласьV ежегодная конференция «BIM и BЕM как инструменты оптимизации современного инженерного обустройства зданий» (BIM&BEM 2022).

Эксперты говорили о вопросах применения цифровых технологий при проектировании зданий, сооружений и их инженерных систем, а также – использования данных технологий при обслуживании объектов строительства. Партнер конференции – журнал С.О.К.При поддержке Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).

Торжественным завершением дня стала церемония награждения Международнойотраслевой Премии AquathermMoscowAwards. Это уникальное, не имеющее аналогов в России мероприятие для индустрии отопления и водоснабжения, позволяющее определить лучших из лучших в представленных номинациях. Организаторы премии: RXRussia и Хайв совместно с журналом С.О.К.

18 февраля, в завершающий день выставки, состоялась IV ежегодная конференция «Гильдии Инженеров Газового Оборудования»,на которой обсудили вопросы конкуренции, безопасности, основные требования, предъявляемые к участникам рынка обслуживания и ремонта газоиспользующего оборудования.

Также в этот день проходила II Конференция Ассоциации водных компаний «Инновационные технологии и оборудование в водоснабжении и водоподготовке», в рамках которой эксперты обсудили актуальные проблемы отрасли водоснабжения и водоподготовки.

Впервые на AquathermMoscow состоялась конференция по возобновляемым источникам энергии «ВИЭ: цифры и факты 2022». Модератором конференции выступил Андрей Темеров, председатель Ассоциации «Зеленый киловатт». Партнеры: Журнал С.О.К совместно с ассоциацией «Зеленый киловатт».

Важнейшим приоритетом Организаторов остается эффективность мероприятия для всех его участников, а также комфорт и безопасность на площадке. На основе рекомендаций Роспотребнадзора на AquathermMoscow2022 была организована программа «Чистый результат», которая включала ряд мер, направленных на заботу о здоровье участников и посетителей выставки: масочный режим и термо-скрининг, доступ пользования антисептиков для рук, регулярное проветривание помещения, социальное дистанцирование и контроль числа находящихся в залах людей.

Бесконтактные технологии обмена визитками были и остаются доступны в бесплатном приложении AquathermClick, отрывающем массу дополнительных возможностей для комфортного пребывания на выставке и даже после неё. Участники и посетители выставки могли составлять свой индивидуальный график посещения выбранных мероприятий и встреч с представителями компаний, получать индивидуальные рекомендации об участниках, основанные на продуктовом интересе.

Спонсоры выставки: Navien и UNIPUMP

Партнеры деловой программы: ЕВРАРОС и Международная Академия ОВКЭС

Партнеры конференций: Ассоциация производителей радиаторов отопления (АПРО), Банбас, HeatClub, Ассоциация немецких производителей отопительного оборудования BDH,Российская ассоциация производителей насосов (РАПН), С.О.К., Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Ассоциация «Зеленый киловатт», TOSHIBA, Гильдия Инженеров Газового Оборудования (ГИГО), Ассоциация водных компаний (АВК).

Партнеры мероприятий АПРО: компании «Теплоресурс» и «Техносфера»

Организаторы конгресса AirVent: АВОК, RXRussia, Хайв

ОрганизаторыПремииAquathermMoscowAwards:RXRussia, Хайв, С.О.К

Генеральный информационный партнер: журнал С.О.К.

Организаторы благодарят гостей и участников выставки. До встречи в Крокус Экспо 14–17 февраля на AquathermMoscow 2023!

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке