Возможности автоматики современных конденсационных котлов ELCO

Автоматика современных котлов одновременно выполняет множество функций, таких как плавное регулирование мощности горелки, контроль безопасной работы, погодозависимое регулирование, управление отдельными контурами потребителей.
Возможности автоматики современных конденсационных котлов ELCO

Автоматика современных котлов одновременно выполняет множество функций, таких как плавное регулирование мощности горелки, контроль безопасной работы, погодозависимое регулирование, управление отдельными контурами потребителей. С точки зрения автоматики котлы нового поколения существенно отличаются от своих предшественников. Ярким примером этого являются газовые конденсационные водогрейные котлы ELCO.


Все настенные и напольные котлы ELCO с мощностью от 60 до 2000 кВт имеют встроенный контроллер с широким функционалом. Одной из основных функций котлового контроллера является управление мощностью горелки в автоматическом режиме. Все котлы ELCO имеют встроенную горелку с широким диапазоном модуляции. В зависимости от модели нижняя граница модуляции составляет от 10 до 30 % номинальной мощности. Отслеживая температуру в подающей линии, котловой контроллер управляет скоростью вращения встроенного вентилятора. В зависимости от скорости вращения вентилятора изменяется количество подаваемого на горение воздуха и газа и, как следствие, мощность котла. Плавное регулирование позволяет добиться существенного повышения эффективности по сравнению со ступенчатой схемой, так как мощность поддерживается на уровне фактической тепловой нагрузки, снижаются потери при пуске и остановке.

При этом контроллер может обеспечивать как постоянную температуру на выходе котла, так и изменять мощность горелки для регулировки температуры по погодозависимому графику. Таким образом погодозависимое регулирование возможно осуществлять напрямую от котла, без использования дополнительной регулирующей арматуры. Переход от работы с постоянной температурой подачи к погодозависимому управлению позволяет сократить время, когда оборудование работает в высокотемпературном режиме. Уменьшение температуры теплоносителя снижает риск закипания и образования отложений в котле. Кроме этого, теплообменники котлов ELCO изготавливаются исключительно из нержавеющей стали, поэтому они могут работать в конденсационном режиме. Уменьшение температуры теплоносителя в конденсационных котлах приводит к существенному повышению эффективности, которая для некоторых моделей ELCO может достигать 110,5 %.

Для осуществления погодозависимого регулирования к любому котлу ELCO требуется подключить только датчик, который будет отслеживать температуру на улице. Если же в системе есть несколько контуров потребителей с различными температурными графиками, то к котлу могут быть подключены модули расширения, которые будут через трехходовые клапаны регулировать параметры в отдельных контурах, а котел будет нагревать теплоноситель для температуры, которая требуется для самого высокотемпературного потребителя. Это позволяет объединить управление котлом и контурами в единую систему.

Стандартной функцией автоматики современных котлов является возможность каскадирования – объединения нескольких единиц оборудования для согласованной совместной работы. В зависимости от модели в каскад можно объединить до 8 или 16 котлов ELCO, что позволяет обеспечить мощность до 32 МВт. При каскадном подключении автоматика будет включать требуемое количество котлов для покрытия текущей тепловой нагрузки. При этом, порядок включения оборудования в каскаде меняется через определенный промежуток времени, чтобы обеспечить равномерную выработку ресурса. Одновременная работа нескольких конденсационных котлов на пониженной мощности для покрытия общей тепловой нагрузки также повышает их эффективность, так как за счет меньшего объема дымовых газов достигается более глубокая утилизация тепла. Применение каскадных систем позволяет дополнительно расширить диапазон модуляции мощности и избежать продолжительной работы котлов в режиме тактования, который приводит к снижению эффективности и повышенному износу оборудования.

Еще одной интересной возможностью автоматики оборудования ELCO является управление скоростью котлового насоса. Мощность насоса может регулироваться в соответствии с мощностью котла, что обеспечивает экономию электроэнергии при производстве тепла. Кроме этого, снижение расхода теплоносителя при понижении мощности позволяет поддерживать высокую разницу температур между подающей и обратной линией и, как следствие, наименьшую температуру воды, поступающей в котел, что опять же повышает эффективность конденсационного оборудования.

Помимо разнообразных функций управления, котловая автоматика также обеспечивает безопасную работу оборудования, непрерывно отслеживая множество различных параметров. Для этого все котлы ELCO снабжаются большим количеством устройств безопасности. Так, самые мощные котлы TRIGONXXL имеют встроенные датчики температуры подающей и обратной линии, датчик температуры дымовых газов, датчик давления воды, реле протока, реле минимального давления газа, реле перепада давления воздуха, датчик Холла для измерения скорости вращения вентилятора. Все эти устройства позволяют избежать работы оборудования в аварийном режиме.

Еще одним важным вопросом является возможность удаленного контроля и управления работой котлов. В самом простом варианте для этого используется снятие сигнала аварии и отправка запроса тепла через релейные контакты котлового контроллера. Также всеми котлами ELCO можно управлять от сторонней автоматики по сигналу 0-10 В для задания требуемой температуры или мощности.

Для котлов ELCOTRIGONXL и TRIGONXXL доступны веб-серверы, которые позволяют осуществлять полноценную диспетчеризацию системы. С этим устройством управлять работой оборудования можно через браузер на компьютере или приложение на смартфоне. При этом открывается доступ абсолютно ко всем параметрам оборудования, как будто пользователь находится непосредственно перед панелью котла. Веб-сервер дает возможность использования мнемосхем, отправки сообщений о ошибках и периодических отчетов о работе системы.

Кроме этого, для всех котлов ELCO доступны интерфейсы для интеграции в системы автоматизации, которые работают с распространенными открытыми протоколами Modbus, BACnet, KNX и LonWorks. С этими интерфейсами котлы могут быть встроены в общую систему управления различными инженерными сетями здания.

Таким образом, автоматика современных котлов, таких как ELCO, обладает широкими возможностями управления и контроля не только самих котлов, но и системы теплоснабжения, что обеспечивает эффективную и безопасную работу оборудования, а также высокий уровень комфорта потребителей.

Следите за новостями ELCO на сайте и в соцсетях компании:

elco.net.ru

vk.com/elcohs

t.me/elco_hs

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке