Качество теплоносителя и выбор радиатора

Олег Козлов, инженер
Один из частых вопросов, который задают клиенты при выборе приборов отопления для своей квартиры: «Какой радиатор Вы посоветуете на центральную систему отопления?». Вопрос типовой – может показаться, что и ответ на него должен быть простым и очевидным для всех. Однако все не так просто.
Качество теплоносителя и выбор радиатора

В РФ эксплуатируются открытые, закрытые (зависимые и независимые) и смешанные системы теплоснабжения. Закрытая система теплоснабжения – это система, в которой вода для горячего водоснабжения (ГВС) подается из городского водопровода (ХВ), а далее, в теплообменниках подогревается теплоносителем до требуемой температуры ГВС. Таким образом, контур горячей воды отделен (закрыт) от контура отопления. Вода, циркулирующая в системе теплоснабжения, используется только как теплоноситель, её невозможно использовать для принятия горячих ванн, стирки  или мытья посуды.

Открытая система теплоснабжения – это система, в которой горячая вода на бытовые нужды (ГВС) забирается из системы отопления, т.е.  из тех же труб, по которым течет вода к отопительным приборам.

Смешенная система теплоснабжения - это комбинация открытой и закрытой систем.

Согласно данным Минэнерго за  2019 г.: в городах с населением более 500 тыс. человек находится в эксплуатации  8 % открытых, 61 % смешанных и 31 % закрытых систем теплоснабжения.

Кроме того, как уже было отмечено выше, закрытая система теплоснабжения (в данном случае можно называть её системой отопления) может быть зависимой и независимой. В зависимой системе отопления теплоноситель поступает в наши квартиры непосредственно от котельной или ТЭЦ. В независимой системе отопления теплоноситель от котельной или ТЭЦ идет до центрального теплового пункта (ЦТП), где через теплообменник нагревает другой (чистый) теплоноситель, который собственно и обогревает дом , циркулируя через приборы отопления – радиаторы.

 Теория и практика или  наука и жизнь

Качество теплоносителя для открытой и закрытой систем теплоснабжения регламентировано в нормативных документах: СО 153-34.20.501-2003 «ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ И СЕТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ …  ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ РАБОТЫ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЭТИМ ОБЪЕКТАМ)». В соответствии с пунктом  4.8.40. этого документа качество сетевой воды должно удовлетворять следующим нормам.

Значение рН для систем теплоснабжения:

  • открытых –  8,3-9,0;
  • закрытых –  8,3-9,5.    .

Содержание соединений железа, мг/дм3, не более, для систем теплоснабжения:

  • открытых –  0,3*;
  • закрытых –  0,5.

Содержание растворенного кислорода, мкг/дм3,не более  – 20.

Количество взвешенных веществ, мг/дм3, не боле –  5.

Содержание нефтепродуктов, мг/дм3, не более, для систем теплоснабжения:

  • открытых – 0,1;
  • закрытых – 1.

Согласно нормированным значениям приведенных выше параметров, видно, что требования к теплоносителю для открытых и закрытых систем близки и по отдельным параметрам для открытых систем применяются даже более жесткие требования. Исходя из этих данных, можно предположить, что выбор радиатора для установки в квартире с централизованным теплоснабжением не имеет большого значения. Качество теплоносителя регламентировано очевидно так, чтобы любой прибор в системе теплоснабжения любого типа работал долго и эффективно. Иначе зачем разрабатывать соответствующие нормативные документы?

Однако, к сожалению, реальные условия эксплуатации приборов отопления не всегда соответствуют прописанным нормам. Например, статья «Еще раз о качестве горячей воды в Санкт-Петербурге. Кто виноват, и что делать?», опубликованная в журнале «Новости теплоснабжения»  №10 (158) 2013 г., освещает лишь «Некоторые принципиальные проблемы по открытым системам теплоснабжения» это:

-        неэффективная работа вакуумных деаэраторов и (или) нарушение режимов деаэрации воды на тепловых источниках, эпизодические «проскоки» сырой воды;

-        завоздушивание систем и тепловых сетей при устранении дефектов, ведущее к поступлению обратной сетевой воды на источники с высоким содержанием растворенного кислорода (вплоть до 5000 мкг/дм3);

-        расхолаживание тепловых сетей перед гидравлическими испытаниями сырой недеаэрированной водой (ежегодно);

-        насыщение кислородом подпиточной деаэрированной воды в баках горячей воды на теплоисточниках;

-        насыщение воды кислородом в системе ГВС в многоэтажных домах при понижении давления в ночные часы.

Т.е. в открытых системах теплоснабжение достижение регламентированной нормы по содержанию в теплоносителе кислорода  20 мкг/л и постоянное поддержание его качества по данному параметру на указанном уровне – задача сложно выполнимая, про загрязнения лучше говорить не будем. Приведенный в статье пример отражает ситуацию по г. Санкт-Петербургу, в другим городах ситуация может быть как лучше так и хуже. Всё это ставит под сомнение уверенное использование стальных панельных и биметаллических радиаторов в открытых системах. Следовательно, дать чёткий однозначный ответ на поставленный в начале статьи вопрос: «Какой радиатор поставить на центральное отопление?», без знания конкретных эксплуатационных условий дать невозможно.

По букве закона

Государство и специалисты находятся в курсе реального положения дел, поэтому согласно закону 190-ФЗ  Федеральный закон «О теплоснабжении» от 27.07.2010г.: «С 1 января 2013 года подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства потребителей к централизованным открытым системам теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается».

Однако исполнение этого закона потребовало значительные финансовых вложений, вследствие чего в законодательство были внесены изменения (N 438-ФЗ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ"17 декабря 2021 года): «Законопроектом предусматривается признание утратившей силу нормы, устанавливающей запрет на осуществления горячего водоснабжения с использованием открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) с 1 января 2022 г.

Законопроектом также предусматривается, что при утверждении и актуализации схем теплоснабжения должна проводится обязательная оценка экономической эффективности мероприятий по переводу открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения), отдельных участков таких систем в закрытые системы горячего водоснабжения».

Проблемы и преимущества закрытых систем

Как уже сказано выше, закрытые системы теплоснабжения делятся на независимые и зависимые.

Зависимые системы отопления имеет целый ряд проблем, которые будут отражаться на качестве теплоносителя, а это в свою очередь повлияет на эффективность и сроки безремонтной эксплуатации отопительных приборов. Эти проблемы следующие:

- большое содержание загрязнений, образующихся в длинных изношенных трубопроводах;

- большие потери теплоносителя по всей системе, которые не всегда можно восполнить качественной подготовленной водой;

- трудность контроля большого количества котельных.

В итоге эти реальные проблемы в зависимых закрытых системах теплоснабжения  приводят к тому же печальному результату, что наблюдается для открытых систем: где-то соблюдается качество сетевой воды, где-то нет. По опыту замеров кислорода в зависимой системе отопления содержание его может колебаться от 30 мкг/дм3 до 3000 мкг/дм3 (норма 20 мкг/дм3). Соответственно выводы те же,  рекомендовать однозначно какой-то тип радиатора невозможно.

При установке отопительных приборов в независимой закрытой системе теплоснабжения, ситуация иная. В таких системах  через  радиатор протекает вода только контура отопления дома. Здесь можно уверенно сказать, что вода чистая и значение pH соответствует пределам нормы. В данном случае можно рекомендовать,  все типы радиаторов для установки в таких системах и это подтверждается практикой.

Выводы

Центральное теплоснабжение (центральное отопление) имеет разные принципы построения подачи теплоносителя к радиатору.

По закону теплоноситель независимо от типа теплоснабжения должен быть чистым, однако это требование не всегда выполняется.

Прежде чем выбирать тип радиатора для установке в доме с центральным теплоснабжением, всегда желательно проконсультироваться с теплоснабжающей и управляющей организациями, уточнив вопрос какая система теплоснабжения действует в доме, в котором планируется устанавливать радиаторы,  в каком состоянии эта система находится, обслуживается ли специализированной организацией (например, в Москве подразделениями МОЭК). А также уточнить, были случаи протечек радиаторов в этом доме и с чем они связаны.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке