Оптимизация тепломеханической схемы теплогенераторной

Фомичев Владимир, главный инженер проекта АО Центргазсервис Миронов Андрей, технический директор АО Центргазсервис, к.т.н.
Базой для написания данной статьи послужил звонок клиента — владельца мини-гостиницы на 20 номеров, который обратился в нашу организацию за аудитом и оптимизацией проекта теплогенераторной его объекта.
Оптимизация тепломеханической схемы теплогенераторной

Сразу хотелось бы оговориться - заказчик в нашем случае хотел не только детально изучить вопрос организации инженерных сетей своей мини-гостиницы, но и обосновать каждый потраченный на них рубль инвестиций.

Итак, принципиальная схема теплогенераторной, имеющаяся у заказчика, представлена ниже.

         Схема №1

Кратко опишем входные данные. Два традиционных котла с атмосферными горелками, каждый из которых мощностью 150 кВт, гидравлический разделитель и три сетевыхнасосных группы: смесительные на отопление и вентиляцию и прямой на горячее водоснабжение. Организация санитарной горячей водыпредусмотрена с помощью бойлера косвенного нагрева.

С учетом описанной выше схемы автоматизация работы котлов будет осуществляться с помощью внешнего каскадного контроллера, обеспечивающего совместную работу котлов и управление электроприводами смесительных насосных групп на отопление и вентиляцию по погодному графику.

Проанализировав имеющуюся информацию, мы предложили заказчику альтернативное решение, схема которого представлена ниже.

Схема №2

Два котла работают в каскаде на гидравлическиий разделитель в погодозависимом режиме. К одному из котлов подключен бойлер косвенного нагрева. После гидравлического разделителя организованыдва прямых контура — отопление и вентиляция.

Остановимся на ключевых положительных моментах предложенной схемы. Производство горячей воды перенесено на первичную сторону и осуществляется от одного из котлов, что позволило исключить смесительныенасосные группы на отопление и вентиляцию, регулирующие температуру теплоносителя по погодозависимому графику.

Стоит отметить, что котлы в данной схеме обязательно должны быть конденсационными, поскольку при работе в осенний и весенний период температура теплоносителя котлового контура будет ниже точки росы, что является недопустимым для традиционных котлов.

Предложенная схема основывается на конденсационных котлах Geffen серии МВ 3.1 с широким диапазоном модуляции (от 20 до 100%), которые позволят существенно повысить эффективность работы теплогенераторной в особенности в переходный период.

В интерфейс котлов уже встроена каскадная и погодозависимая автоматика, которая не потребует в предложенной схеме установки дополнительного внешнего контроллера управления. Нагрев бойлера ГВС осуществляется также с помощью котловой автоматики в режиме приоритета.

К недостаткам предложенной схемы №2 можно отнести вероятное снижение надежности обеспечения объекта горячей водой. При выходе из строя котла, соединенного с бойлером ГВС, подача горячей воды будет остановлена. Но если посмотреть на эту ситуацию с математической точки зрения и проанализировать количество элементов, которые могут остановить подачу горячей воды в схеме №1 и №2, можно прийти к другим выводам.

Возможная поломка

Схема №1

Схема №2

Выход из строя одного котла

Нет остановки подачи ГВС

Остановка подачи ГВС

Выход из строя каскадного контроллера

Остановка подачи ГВС

Нет этого устройства в схеме

Выход из строя трехходового клапана, блокировка

Остановка подачи ГВС

Нет этого устройства в схеме

Выход из строя электропривода трехходового клапана

Остановка подачи ГВС

Нет этого устройства в схеме

Общее количество элементов, влияющих на отказ ГВС

3

1

         Подводя итог, мы не настаиваем, что схема №2 это единственно верный вариант теплогенераторной, но хотим отметить, что такое решение позволяет снизить капитальные затраты строительства, упростить монтаж и повысить, на наш взгляд, отказоустойчивость системы в целом за счет снижения количества устройств.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке