Типы расчётов водяного теплого пола в программе ProAquaSET 7.2

В современном мире практически невозможно представить себе дом или коттедж без водяного теплого пола.
Типы расчётов водяного теплого пола в программе ProAquaSET 7.2

Для достижения максимального эффекта при использовании системы ВТП – получения комфортной температуры при экономии энергоресурсов, рекомендуется провести гидравлические расчеты в программе ProAquaSET 7.2.

За счёт равномерного распределения тепла, система водяного теплого пола создаёт комфортную температуру по всей площади помещения. Это кардинально отличает ее от системы радиаторного отопления, где тепло исходит от одного или нескольких источников. Кроме этого, правильно рассчитанная система позволит сэкономить средства как при заказе оборудования, так и при его использовании.

Если вы уже определились с раскладкой труб, «пирогом» пола, а также с температурным режимом системы и готовы приступить к закупке материалов, то, прежде чем оформлять заказ на оборудование, мы рекомендуем убедиться в правильности ваших расчетов. Для этого идеально подойдет программа для гидравлических расчётов ProAquaSET 7.2.

В программе есть несколько основных функции для проверки системы, таких как:

1. Поддержание комфортной температуры пола

2. Компенсация теплопотерь

3. Гидравлический расчёт

Поддержание комфортной температуры пола

Рассчитывая систему теплого пола, не стоит забывать и о комфортной температуре его поверхности. Пол не должен быть слишком холодным (тогда в чём его смысл?) и не должен обжигать ноги (поэтому ВТП и работает от низкотемпературного контура). По российским нормам и по европейским – это немного разные значения, но придерживаться вы можете любого из них:
 

Наименование

Максимально допустимая температура

СП 60.13330.2016 (п. 6.4.9)

DIN EN 1264

Помещения с постоянным пребыванием людей

26

29

Помещения с временным пребыванием людей

31

35

Влажные помещения

31

33

При паркетном покрытии

27

-

Для полов детских учреждений (СП 118.13330.2012)

23

-

Проведя данный расчёт, вы определитель с длинной контуров, шагом труб, а также с «пирогом» пола.

Компенсация теплопотерь

Данный расчёт необходим в том случае, если вы хотите узнать, хватит ли мощности теплого пола для обогрева всего помещения или необходимо предусмотреть комбинированную систему отопления совместно с радиаторной.

Стоит учесть, что если у вас только система теплого пола и до этого вы посчитали комфортную для себя температуру пола (см. таблицу), то это ещё не означает, что в вашем доме будет тепло и уютно. Температура поверхности пола будет у вас в пределах нормы (26-31 градусов), но на уровне головы температура в вашем доме может быть менее комфортной, т.к. дойдя от пола до потолка, воздух благополучно остынет. Почему? Потому что не были скомпенсированы теплопотери в помещении, и система просто не успеет прогреть этот воздух.

Рассчитав, сколько теплопотерь компенсирует теплый пол, вы сможете понять – следует ли вам предусмотреть дополнительный источник тепла или в этом нет необходимости.

Гидравлический расчёт

Последний, но тем не менее такой же немаловажный расчёт, который необходим для того, чтобы вы получили настройки на всей вашей балансировке. Ведь качественно настроив систему, вы значительно сэкономите на оплате коммунальных услуг. Действует простая формула - ограничиваем расход до максимально допустимого, уходим от перерасхода. При этом нет никакой необходимости постоянно посещения технических помещений с целью поднастройки системы.

Показатели, рассчитанные в программе Pro Aqua SET 7.2 - это максимально допустимые значение расхода, далее термоголовки/сервоприводы выполняют функцию автоматической поднастройки – более тонкого и плавного регулирования температуры поверхности пола, делая вашу жизнь более комфортной

Программа ProAquaSET 7.2 позволит вам максимально снизить риски при расчете теплого пола. Получить программу можно, отсканировав QR-код «Скачать». Чтобы получить ключ для бесплатного использования программы, необходимо заполнить небольшую анкету, отсканировав QR-код «Получить ключ». Рекомендации по использованию программы вы получите, отсканировав QR-код «Обучающее видео».

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке