Популярные схемы котельных от итальянского производителя

Компания ITALTHERM S.p.A. – успешный итальянский производитель бытовых газовых котлов.
Популярные схемы котельных от итальянского производителя

История производства в г. Понтенуре (провинция Пьяченца, Италия) насчитывает более 50 лет.

Годовой объем продукции, выпускаемой на этом предприятии, в  настоящее время составляет до 200 тысяч единиц, а по состоянию на середину 2022 года российский филиал Италтерм уверенно входит в ТОП-15 импортёров настенных газовых котлов в РФ*. Оценив складывающуюся рыночную ситуацию, сегодня компания занимается активным продвижением своего бренда на российском рынке.

В стратегии достижения успеха компании значительная роль всегда отводилась тщательному изучению рынка и ориентации производства на запросы потребителя. Данному правилу Италтерм придерживается и в России. Для организации автономных систем отопления и ГВС в домах частного сектора инженеры Italtherm разработали широкий спектр типовых решений (схем), учитывающих как потребности, так и возможности их владельцев. По параметру отапливаемой площади предлагаемые схемы можно разделить на 3 сегмента: менее 200 м2, от 200 до 400 м2 и более 400 м2.

Для организации систем отопления и ГВС в домах частного сектора площадью менее 200 м2 и количеством проживающих от 1-го до 3-х  человек Италтерм предлагает две схемы на основе двухконтурных котлов собственного производства. Обе из них подразумевают отдачу тепла в обогреваемые помещение, как контуром радиаторов, так и контуром тёплого пола. Сочетание радиаторного отопления с возможностями тёплого пола обеспечивает наиболее комфортный климат в отапливаемых помещениях с оптимальным распределением температур по высоте помещений, сохраняя при этом максимально возможную эффективность отопительной системы. Радиаторное отопление служит надёжной гарантией поддержания теплового комфорта в доме при самых низких температурах на улице в зимний период.

Соответственно обе предлагаемые схемы систем отопления и ГВС (рис. 1, 2) включают в комплектацию минимально необходимый набор оборудования: основной теплогенератор – газовый двухконтурный котёл Italtherm; коллектор радиаторного отопления;  узел подмеса тёплого пола и коллектор тёплого пола.

Основным теплогенератором может быть, например, традиционный   турбированный двухконтурный котёл CITY Class 25F или его конденсационный аналог CITY Class 25K. Их возможности не только обеспечат комфортное отопление, но и предоставят пользователю горячую бытовую воду в необходимом количестве с 1-2 точек водоразбора.

Вторая схема, предлагаемая для домов площадью менее 200 м2 и с количеством проживающих до 3-х человек, гарантирует большую надёжность в обеспечении отопления (рис. 2). В ней предусмотрено резервирование источников энергии отопительной системы и соответственно перечень оборудования пополняется электрическим котлом.

Часто добавление электрического теплогенератора в схему оправдано там, где подключение магистрального газа ожидается в ближайшее время, а отапливать помещение нужно уже сейчас. В базовом же сценарии резервный электрокотёл - это безусловное повышение уровня отказоустойчивости и надёжности всей системы отопления. Существует множество факторов, способных вывести из строя современный газовый котёл: нарушение правил эксплуатации, резкие скачки напряжения в электрической сети, паразитные токи в газопроводе, низкое качество газа, проблемы с дымоходом - вплоть до таких курьёзных случаев, как попадание птиц и насекомых в дымоход котла, и т.д. Именно в таких случаях на время устранения неполадок в работе основного теплогенератора, резервный электрический котёл подстрахует пользователя и не оставит дом без тепла.

О предлагаемых Italtherm решениях для систем отопления и ГВС в частных домах площадью от 200 до 400 м2 и более мы планируем  рассказать в следующих выпусках журнала. Оставайтесь с нами!

* - согласно оперативным данным агентства «Литвинчук Маркетинг»

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке