Рынок звукоизоляционных материалов для канализационных труб

Беленков Александр, руководитель направления строительная акустика, ООО К-ФЛЕКС Шебанов Денис, директор по маркетингу, ООО К-ФЛЕКС
Уровень звукового давления фонового шума  - параметр нормируемый в зависимости от типа помещения, территории на которой находится здание, а так же от времени суток.
Рынок звукоизоляционных материалов для канализационных труб

Ежедневно мы подвергаемся влиянию различных негативных факторов внешней среды. Это могут быть выхлопные газы автомобилей, ультрафиолетовое излучение, оказывающие непосредственное влияние на наше здоровье или, например такие косвенные факторы, как постоянно окружающий нас шум или даже количество людей в час-пик в общественном транспорте. Конечно же, эти, вышеуказанные факторы в первую очередь влияют на нашу нервную систему и как следствие на организм в целом. В первую очередь под их влияние попадают жители мегаполисов, которые постоянно находятся в окружении некой шумовой среды. Не важно на работе вы, в автомобильном заторе по дороге домой или уже дома, всегда присутствуют фоновые шумы, на которые мы реагируем в той или иной степени, даже не осознавая этого.

Уровень звукового давления фонового шума  - параметр нормируемый в зависимости от типа помещения, территории на которой находится здание, а так же от времени суток. Конечно же в первую очередь нас интересую жилые помещения, ведь в них человек может находится 24 часа в сутки, как во время бодрствования, так и во время сна. Итак, если обратиться к СП 51.13330.2011 «Защита от шума», в Таблице №1 мы увидим, что уровень звука (фонового шума) в дневное время не должен превышать 40дБА, а в ночное 30дБА.Основными источниками, формирующими такой и более высокий уровень шума могут быть соседи, бытовые приборы, шум дороги за окнами и другие факторы. В большинстве случаев они имеют достаточно монотонный характер и постоянны во времени. Но есть один источник шума, который, как правило, кратковременный и раздражительный для большого количества людей. Мы говорим о шуме системы канализации.

Таблица 1. Выдержка из т. 1. СП 51.13330.2011 «Защита от шума»

Назначение помещений или территорий

Время суток, ч

Допустимые уровни звукового давления, LAэкв, дБ

Жилые комнаты квартир

07.00 – 23.00

40

23.00 – 07.00

30

Номера гостиниц категории 4* и 5*

07.00 – 23.00

35

23.00 – 07.00

25

Номера гостиниц категории 3*

07.00 – 23.00

40

23.00 – 07.00

30

Помещения офисов

-

50

Кабинеты врачей медицинских организаций

-

35

Палаты медицинских организаций

07.00 – 23.00

35

23.00 – 07.00

25

В любой квартире есть санузел, в котором расположены коммуникации системы водоснабжения и водоотведения. В квартирах площадью 80-90 и более квадратных метров уже может быть и два санузла с такими системами. Шум от стандартной канализационный трубы, диаметром 110 мм имеет достаточно широкополосный спектр, генерация которого происходит в момент ударения потока сточных вод о стенку трубы. При этом уровень звукового давления может достигать 60дБА, в зависимости от этажа. Для такого уровня звука даже стенка из не толстых пазогребневых плит или пеноблока не будет сильной преградой, так как их звукоизоляционные характеристики не столь высоки. Соответственно имея, например спальню по соседству с такой шумной зоной в ночное время, мы будем прекрасно слышать шум канализации.  Усугубится такая ситуация может при планировочном решении, когда непосредственно изголовье кровати будет примыкать к стенке за которой и располагается труба канализации. Возможно, для кого-то такая ситуация и не покажется столь критичной, а вот кто-то даже и в дневное время негативно реагирует на шумы подобного характера.

Основные способы решения этой проблемы приведены ниже. Важно отметить что в данном случае рассматриваются только материалы, которые могу наноситься на уже смонтированные трубы без необходимости демонтажа инженерных коммуникаций.

Самым популярным решением по снижению уровня шума канализационных труб является применение трубной теплоизоляции на основе вспененных полимеров низкой плотности (вспененный полиэтилен), а также минераловатных цилиндров соответствующего диаметра. Несмотря на широкое распространение, эти решения практически не влияют на уровень шума трубы, обеспечивая индекс звукоизоляции воздушного шума не более 5 дБ.

Также популярным на сегодняшний день являются шумопоглощающие трубки из вспененного полиэтилена с увеличенной плотностью и как правило cпрофилированной поверхностью. Это решение имеет несколько больший коэффициент звукоизоляции, но также не решает основного вопроса с достижением требуемых нормативов.

Для решения данной проблемы можно использовать звукоизоляционные материалы, которые представлены на рынке. Как правило, это рулонные материалы, порезанные на сегменты, монтируемые на трубу. Они выполнены на основе вспененного или волокнистого основания и битумного покрытия,  армированного фольгой. Эффект как правило существенно лучше простых решений из вспененных материалов. В связи с битумной основной, материал может быть вреден для использования в жилых помещениях и имеет группу горючести Г3, которая не соответствует применению в многоквартирных жилых домах. Монтаж осуществляется на клей с фиксацией нейлоновыми стяжкам.

Наиболее современным , но и самым дорогостоящим решением проблемы является готовая звукоизоляционная системы канализации в квартире со стандартной трубой диаметром 110 мм представляет компания K-FLEX. Это звукоизоляционная система K-FONIKZIPCASE без содержания битума и легколетучих веществ. Комплект для звукоизоляции одного погонного метра канализационной трубы диаметром 110 мм состоит из двух основных элементов и соединительной полосы, которая устанавливается на стык элементов или на соединительный раструб труб. Каждый элемент и полоса имеют текстильную застёжку. Собственный индекс звукоизоляции материала составляет 26 дБ, что подтверждают протоколы испытаний проведенные НИИСФ РАСН. Так же стоит отметить, что монтаж возможно осуществить даже в стеснённых условиях, когда вы имеете только небольшой люк для доступа к водосчетчикам и запорным кранам.

Таблица 2. Технические характеристики основных применяемых материалов

Тип решения

Материал

Индекс звукоизоляции

Результат при уровне звукового давления 60 дБ

Теплоизоляционные трубки

Вспененный полиэтилен

5 дБ

55 дБ

Теплоизоляционные цилиндры

Минеральная вата

9 дБ

51 дБ

Шумопоглощающие трубки

Вспененный полиэтилен

10 дБ

50 дБ

Многослойный листовой материал

Вспененный полиэтилен; битум

21 дБ

39 дБ

Готовая звукоизоляционная система

Вспененный каучук, утяжеленная каучуковая мембрана

26 дБ

34 дБ

Розничных цены приведенных вариантов варьируются от 700 до 9500 рублей за звукоизоляцию канализационного стояка 3 метра. Как правило все профессиональные решения, обеспечивающие эффективную звукоизоляции стоят от 3000 р и выше.

Таблица 3. Диапазон розничных цен звукоизоляционных решение  на 1 метр канализационной трубы 110 мм

Тип решения

Материал

Цена, рублей/м

Продавцы

Теплоизоляционные трубки

Вспененный полиэтилен

115 - 295

Леруа Мерлен

СТД «Петрович»

Строительный двор

Теплоизоляционные цилиндры

Минеральная вата

320-550

Леруа Мерлен

Венторус

Шумопоглощающие трубки

Вспененный полиэтилен

90 -223

Леруа Мерлен

Терем

Многослойный листовой материал

Вспененный полиэтилен; битум

860 - 2070

Леруа Мерлен

СТД «Петрович»

Готовая звукоизоляционная система

Вспененный каучук, утяжеленная каучуковая мембрана

2670 - 3495

Леруа Мерлен

СТД «Петрович»

Таким образом, рынок звукоизоляционных материалов для канализационных труб широко представлен в России как бюджетными, так и технологическими решениями. Но как правило для покупателей, для которых реально важен акустический комфорт, выбирают более процессуальные акустические решения.

Используемая литература и источники: 1) Протокол испытаний P-BA 80/2021e ИСФ Фраунгофера; 2) Протокол испытаний P-BA 316/2014e ИСФ Фраунгофера; 3) Протокол исследований №5371 от 10.07.2017 ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области; 4) Протокол 0041-A/DC/ACU/06 CSI; 5) Протокол №286-34 З от 19.04.2021 ПКТИ ООО ФПГ «РОСТРО»; 6) СТО 59705109-012-2021.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке