Новый котёл Italtherm Time - время пришло!

"Легко ли сделать хороший котёл? Да. Всё, что вам нужно - это 50 лет опыта и инноваций." и подпись: Паоло Маццони, основатель ITALTHERM S.p.A.
Новый котёл Italtherm Time - время пришло!

Бытовая котельная техника европейского качества, позволяющая пользователю легко добиваться высокого уровня комфорта в отапливаемых помещениях, по-прежнему остаётся востребованной у российского потребителя. Свидетельствует об этом и статистика, отражающая деятельность на российском рынке итальянской компании Italtherm.  Так, по оценкам агентства «Литвинчук Маркетинг», рост объёма ввезенной в РФ продукции Italtherm по состоянию на ноябрь 2022 года относительно аналогичного периода 2021 года составил более 250%.

Успешное продвижение бренда на российском рынке побудило руководство компании на расширение ассортимента ввозимой продукции - так было принято решение о поставке в Россию премиальной модели конвекционных (традиционных) котлов TIME. Первые же результаты продаж и отзывы дилеров подтвердили правильность этого шага.

Сверхпрочный

Построенный по классическим канонам итальянской котельной промышленности, котёл TIME рассчитан на десятилетия исправной работы. Каждый элемент котла спроектирован - как у нас любят говорить - с запасом прочности. Опытный продавец или монтажник легко поймет о чём идёт речь, просто открыв лицевую панель котла и внимательно всмотревшись внутрь: медь, латунь, практически никакого пластика в гидравлической части - многообещающее начало, не так ли? Давайте же углубимся в элементную базу новинки.

Один из центральных элементов котла, во многом определяющий срок его службы, это первичный теплообменник. Постоянные перепады температуры, жар пламени и среда повышенной кислотности - далеко не полный перечень трудностей, с которыми сталкивается теплообменник каждый день на протяжении многих лет. Рассмотрим его подробнее.

Перед вами самый «тяжелый» медный теплообменник, применяемый Italtherm в конвекционных моделях своих котлов. Он также является одним из самых увесистых в отрасли - например, в модели TIME 35F его вес составляет целых 4,22 кг. За счет своих увеличенных габаритов и увеличенной площади поверхности этот теплообменник может выдавать свою рабочую мощность при относительно меньшем пламени горелки, сохраняя тем самым свой рабочий ресурс - это тот случай, когда размер действительно имеет значение! Серебристый цвет медному теплообменнику придает специальное защитное покрытие (на основе алюминия и кремния), которое предотвращает процессы коррозии металла в агрессивной среде камеры сгорания. Расчётный срок службы такого теплообменника составляет 15 лет и более - разумеется, при условии корректной эксплуатации газового котла.

Надёжный

Уже давно синонимом надежности на рынке бытовых циркуляционных насосов стала марка Grundfos от одноимённого датского концерна. Циркуляционный насос является критически важным, с точки зрения надежности, элементом газового котла, так как работает практически в постоянном режиме и содержит вращающиеся механизмы - ротор, рабочее колесо, подшипники и др.

Насосы Grundfos, применяемые в котлах Italtherm TIME, изготовлены из самых надежных и дорогостоящих материалов (представленных на рынке бытовой циркуляции):

  • керамический вал;
  • керамические подшипники;
  • ротор в оболочке из нержавеющей стали;
  • гильза ротора из нержавеющей стали;
  • рабочее колесо из термостойкого композита;
  • медная обмотка статора и т.д.

К прочим элементам, повышающим общую надежность котла и применяемым в котлах TIME, можно отнести также выделенный трансформатор розжига и конденсатоотвод для пневмореле.

Комфорт+

Помимо акцента на повышенную надежность в Italtherm TIME реализован ряд решений, направленных на максимизацию комфорта для пользователя. Одним из таких решений является система предварительного нагрева теплообменника горячего водоснабжения (ГВС) - вода в теплообменнике поддерживается в постоянно нагретом состоянии, чтобы сократить время ожидания пользователя в точке горячего водоразбора (при открытии крана). Чтобы при этом не тратиться на излишние теплопотери в теплообменнике, производитель покрыл его толстым слоем теплоизоляционного материала.

Вторым решением, нацеленным на комфорт системы ГВС котла, является применение «умного» японского датчика потока ГВС с крыльчаткой - он позволяет моментально и, главное, точно измерять скорость потока воды, протекающей в контуре горячего водоснабжения. Благодаря этому достигается максимальная отзывчивость котла на запросы системы ГВС, что значительно повышает уровень комфорта для пользователя.

Italtherm TIME оборудован системой «автоподпитки» или автоматического наполнения системы отопления - это механизм, который в автоматическом режиме поддерживает постоянное давление в отопительном контуре за счет избыточного давления в системе водоснабжения.

Данная функция будет особенно полезна владельцам домовладений непостоянного проживания (загородные дома, дачи и др.), так как в случае естественной потери давления в системе отопления котёл «подпитается» самостоятельно, устраняя тем самым хлопоты пользователя, связанные с выездом и т.д. - комфорт, да и только!

Ну и вишенка на торте комфорта в котлах TIME - применение двух отдельных электродов на газогорелочном устройстве: электрода розжига и электрода ионизации. Как это влияет на комфорт? Очень просто - за счёт более оперативного определения пламени сокращается время подачи искры на горелку, а значит при розжиге котёл меньше «цокотит».

Функциональный

Электронная плата котла от известной итальянской фабрики Nordgas обеспечивает поддержку более 40-ка настраиваемых параметров, среди которых: мощность горелки, работа насоса, параметры ГВС, настройки задержек, тайминга и др. Отличительной особенностью данной платы управления является наличие функций программирования контура ГВС - можно создавать дневные и недельные графики работы, максимизируя экономичность и комфорт. Особенно полезен данный функционал будет владельцам одноконтурной модели котла TIME 35FR при его работе в связке с внешним накопительным водонагревателем.

Дополнительные возможности платы включают в себя: подключение комнатного термостата, уличного датчика температуры, автоматики удаленного управления (по цифровой шине OpenTherm).

Заключение

История Italtherm это путь постоянного технологического развития, взявший своё начало в 1970 году. Продукция завода - результат гармоничного совмещения смелых дизайнерских решений и современных научных разработок. Более двух лет эта продукция доступна также и российскому потребителю, который за столь короткое время уже успел показать неподдельно большой запрос на высокое качество. Ввод новой линейки котлов от итальянской фабрики из г. Понтенуре представляет собой последовательную реакцию на возрастающие требования рынка и очередной шаг на пути к лидерским позициям в отрасли. TIME - время бескомпромиссного качества от Italtherm!

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке