RIFAR 2022. Итоги года.

В 2022 году компания RIFAR отметила 20-летний юбилей. За это время компания зарекомендовала себя как профессионального производителя алюминиевых и биметаллических радиаторов, а ее название стало узнаваемым брендом.
RIFAR 2022. Итоги года.

С момента основания в 2002 году, компания RIFAR разрабатывает не просто новые и оригинальные модели радиаторов с высокими эксплуатационными характеристиками, но и принципиально отличающиеся тепловые приборы, построенные по новым принципам с характеристиками, существенно превышающими отраслевые требования к продукции. Одна из приоритетных задач предприятия – производить радиаторы, не уступающие по качеству лучшим мировым образцам, учитывая при этом более суровые по сравнению с Европой климатические условия эксплуатации и специфику российских систем отопления. В результате этого RIFAR уже много лет является законодателем технических решении и инноваций в производстве радиаторов отопления, а освоить и внедрить технологии по производству монолитных радиаторов до сих пор не смогло ни одно другое предприятие. Наряду с уникальным производственным потенциалом у предприятия сформирована служба качества продукции, применяющая в своих приемах контроля методы скорее относящиеся к аэрокосмической промышленности нежели к радиаторам отопления. Совокупность подобных компетенций предприятия позволила спроектировать и построить новые производственные модули завода, как вспомогательного уровня, так и новые основные производства. За последние 10 лет были построены производство электросварных труб повышенной точности, производство штампов и пресс-форм, производство стальных ниппелей для секционных радиаторов, полноценное производство стальных трубчатых радиаторов с применением самого современного технологического оборудования и процессов.

В 2022 году RIFAR представил новую продукцию на суд потребителей и клиентов компании – вертикальные биметаллические радиаторы CONVEX и стальные трубчатые радиаторы TUBOG. Это две разные технологии и два разных производственных процесса и как следствие – два разных отопительных прибора. Модель литого вертикального биметаллического радиатора RIFAR CONVEX запатентованной конструкции разработана специально для настенной установки. Это радиатор, внутренние каналы которого выполнен из стали марки CORREX, а наружное оребрение – из алюминиевого сплава. Секции соединены по особой технологии «гидрозамка», при которой используются уплотнительное кольцо из эластичного этиленпропиленового каучука (EPDM) и ниппель специальной конструкции собственного производства. Оригинальный профиль коллектора и строго цилиндрическая поверхность ниппеля в месте соединения секций обеспечивают классическое гидравлическое уплотнение для высоких нагрузок, при этом каучуковое кольцо не имеет контакта с алюминиевым сплавом. Отличительная черта радиатора RIFAR CONVEX – полная адаптация к вертикальному положению, его секции установлены горизонтально, а оребрение на них вертикальное, что способствует естественной конвекции и повышает теплоотдачу. RIFAR CONVEX можно устанавливать в системах отопления как частных, так и многоквартирных домов, использовать с разными видами теплоносителей – водой, маслом, незамерзающими жидкостями.

Второй новинкой на выставке стали – новые трубчатые радиаторы TUBOG. Нельзя сказать, что вид и сам по себе тип радиатора новый, но RIFAR кардинально переработал давно известную европейскую конструкцию. Улучшив все основные эксплуатационные параметры изделия. И теперь в стране появился собственный производитель качественных стальных трубчатых радиаторов с огромным размерным рядом и широкими дизайнерскими возможностями. Такие радиаторы популярны и востребованы в России, но на инженерном рынке были представлены в основном европейские модели, с большим сроком поставки и ограничениями по месту и виду эксплуатационного применения, что зачастую делало их недоступными для потребителей. Линейка трубчатых радиаторов TUBOG готовилась к выпуску на заводе RIFAR в то время, когда на рынке присутствовали все традиционные европейские игроки и именно поэтому продукция обладает рядом принципиальных технических преимуществ перед конкурентами – высококачественная коррозионностойкая сталь CORREX разработанная совместно с ПАО «СЕВЕРСТАЛЬ», толщина металла из которого штампуются детали на 40% больше, чем у европейских производителей. Сборка радиаторов происходит с применением современных лазерных сварочных процессов, а контроль обеспечен применением уникального рентгенографического оборудования.  Это делает радиаторы TUBOG очень прочными и главное надёжными: рабочее давление – 16 атм., испытательное –24 атм., давление разрушения – 80 атм. При соблюдении рекомендаций производителя срок службы составляет не менее 25 лет, а гарантия действует в течение 10 лет. Что касается запуска самого производства трубчатых радиаторов, то здесь нужно отметить уникальность этого проекта, который был успешно реализован благодаря профессиональному коллективу RIFAR – в кратчайшие сроки запущено новое производственное оборудование и освоен полный цикл производства радиаторов TUBOG. В итоге все эксплуатационные характеристики радиатора улучшены, а присущие этому виду отопительных приборов дизайн и элегантность, были сохранены, модель стала адаптирована для работы в сложных и разнообразных российских условиях эксплуатации, в том числе в центральных системах отопления.

Формируя пул новой продукции и непрерывно совершенствуя уже существующую, компания RIFAR развивает не только производственные мощности, но и активно продолжает формирование сети фирменных центров. В 2022 году новые фирменные центры RIFAR открылись в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Казани, Красноярске, Махачкале, Владимире, Воронеже и Самаре. Сотрудники и консультанты прошли обучение по всей линейке продукции, поэтому получить профессиональную поддержку и полную информацию о преимуществах и технических характеристиках радиаторов можно в любом фирменном центре RIFAR. Помимо этого, в городах присутствия фирменных центров RIFAR, были проведены семинары для проектировщиков, архитекторов и дизайнеров, на которых им были представлены технические преимущества и особенности, дизайнерские возможности и цветовые решения как для новых радиаторов TUBOG и CONVEX, так и для классических моделей радиаторов отопления RIFAR.

Итогом юбилейного для компании года стало признание радиаторов отопления RIFAR Маркой №1 в России. Награждение компании прошло в Большом Кремлёвском Дворце, в преддверии новогодних праздников, в формате гала-концерта.

В 2023 году компания продолжит модернизацию производственных мощностей с целью обеспечения требований службы качества завода. Большое внимание инженеров предприятия будет уделяться исследованиям в области защиты от коррозии систем отопления и применению новых материалов в отопительной технике.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке