Сертификация как критерий: анализ российского рынка отопительных приборов

Одна из главных тенденций российского рынка 2022 года – уход с него зарубежных производителей.
Сертификация как критерий: анализ российского рынка отопительных приборов

Отечественный бизнес сумел воспользоваться ситуацией и, стараясь не упустить открывающиеся возможности, с энтузиазмом замещает освободившиеся места  во многих рыночных секторах. В новых условиях проходят проверку на эффективность и те меры по защите прав отечественных производителей, которые принимались и применялись ранее, в частности, обязательная сертификация товаров, поступающих на российский рынок.

Рыночная ситуация ко всему прочему складывается на фоне отказа правительства  от функции надзора – 248-ФЗ, принятый в июле 2020 г и вступивший в силу в июле 2021 г., когда под видом снижения административной нагрузки на бизнес Минэкономразвития упразднило государственный надзор за рынком. Вследствие этого упростился доступ на рынок некачественно выполненной и фальсифицированной продукции.

Рынок отопительных приборов не является исключением. Препятствием на пути продукции недобросовестных производителей призвана противостоять стандартизация и сертификация приборов систем водяного отопления, для чего в своё время были разработаны и приняты ряд нормативных документов («Оценка соответствия. Правила сертификации радиаторов отопления и конвекторов отопительных» (вступивший в силу в силу с 28. 06. 2018 г., национальный стандарт РФ «Приборы отопительные. Методы испытаний» ГОСТ Р 53583-2018; межгосударственный стандарт «Приборы отопительные. Общие технические условия» ГОСТЬ 31311-2018. Согласно действующему законодательству все сертификаты соответствия и декларации о соответствии на продукцию, выданные в период с 2018 года по настоящее время, считаются действительными до окончания срока, установленного в них, но не позднее 1 сентября 2025 года.

Очевидно, что количество сертификатов, выданных  на конкретный вид продукции и вращающихся в данный момент на российском рынке, может служить критерием оценки активности производителей данного оборудования. Такой анализ с учётом долей импортной и  отечественной продукции, занимаемых в рыночном секторе отопительного оборудования, был сделан в этом году аналитиками Евразийской ассоциации рынка отопительных систем (ЕВРАРОС) на основе масштабного исследования открытых данных из баз Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитации).

Итоги анализа

По состоянию на 1 января 2023 года всего выдано 1008 сертификатов. Из них на указанную дату действующими были 62%, 33% прекращены, 1% приостановлен, а 2% отправлены в архив. То есть всего на 1 января 2023 года на рынке действовали 624 сертификата на обращение радиаторов отопления и отопительных конвекторов, выданных Росаккредитацией в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2017 г. № 717 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982». А также дополненного постановления № 2425 от 1 декабря 2009 г. № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», действующего с 1 сентября 2022 года.

Итоги анализа наполнения данного рыночного сектора зарубежной и отечественной продукцией для российских производителей оказались тревожными – впервые за 5 лет Китай потеснил на российском рынке отопительных приборов продукцию отечественных производителей. По результатам анализа на продукцию китайского производства приходятся 285 сертификатов, в то время как на российскую – всего 244. Хотя годом ранее соотношение сертификатов на российские и китайские отопительные приборы было 281 к 231 в пользу отечественных компаний. Четвёрку основных поставщиков продукции на данный сектор рынка к началу этого года замыкают Италия (30 сертификатов) и Турция (22 сертификата), которые остались на прежних местах, что и на 1 января 2022 года.

При этом процесс выдачи сертификатов не останавливался – за прошлый год, в период с 1.01.2022 г. по 1.01.2023 г. было выдано 172 сертификата, из которых 90% являются действующими, а только 10% прекращены. А вот количество действующих органов по сертификации сократилось с десяти до семи, сертифицируют же только пять: 47% выданных сертификатов приходится на Интер Тест Строй; 27 % сертификатов выдал Удмуртский центр сертификации, нарастивший за год выдачу вдвое; 13% – Трансконсалтинг; 11% Центр сертификации; 2% – Русский Регистр – Балтийская инспекция. Существуют проблемы и в едином подходе к сертификации, несмотря на принятые ранее документы регламентирующие процесс и упомянутые выше. Однако основную причину утраты российскими производителями лидирующего положения на отечественном рынке отопительных приборов аналитики видят в другом. На первое место ими выдвигается отказ от государственного надзора.

Экспертное мнение

Своим видением вопроса с нами и нашим читателем делится Генеральный директор Евразийской ассоциации рынка отопительных систем (ЕВРАРОС) Игорь Прудников:

«Число выданных сертификатов, конечно, косвенный индикатор ситуации на рынке, но по нашим данным он напрямую коррелирует с фактическим объемом ввоза импорта из конкретных стран.

Сертификация – это всегда, наряду с другими функциями, инструмент защиты внутреннего рынка.

Инициатива российских производителей по включению радиаторов и конвекторов отопления в перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия ГОСТ 31311 в форме сертификации в 2018 году была продиктована необходимостью очистить рынок от сомнительной, прежде всего иностранной продукции и создать преимущества работы на внутреннем рынке для отечественных компаний. И поначалу результат совпал с ожиданиями. Затем уменьшению доли китайской продукции поспособствовала пандемия. А со второй половины 2022 года все начало возвращаться на «круги своя». Сильным фактором, возвращающим рынок отопительного оборудования к периоду 2015/2016 годов, явилась утрата Росстандартом своих полномочий по государственному надзору за обращением радиаторов, конвекторов и почти тремястами позициями других строительных материалов и изделий.
Эта «безнадзорность» рынка вскрыла и целый ряд недоработок пятилетней давности. Само по себе включение в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации не является волшебной палочкой, по взмаху которой рынок становится цивилизованным и с него уходят все недобросовестные игроки. Необходимо сформировать единую систему, состоящую из комплекса различных мер. Необходимо пересмотреть действующие стандарты, но надо это делать профессионально, не допуская никаких манипуляций в угоду отдельным производителям или поставщикам. Обновлённые стандарты должны быть не только гармонизированы между собой, но и со всеми действующими нормативными актами (федеральными законами, постановлениями Правительства, ведомственными приказами). В противном случае неизбежны ситуации вносящие хаос на рынке. Как например, ситуация со вступлением в действие с 01.02.2023 ГОСТ 31311-2022. Формально он вступил в законную силу, но проводить обязательную сертификацию на соответствие его положениям невозможно, т.к. для этого в ПП #2425 должны быть внесены изменения, где будут указаны конкретные пункты новой редакции ГОСТ.

Но даже синхронизации нормативных актов недостаточно для цивилизованного рынка. Должны быть созданы механизмы и инструменты контроля за добросовестным исполнением этих норм всех участников, от производителей и импортеров до органов по сертификации и испытательных лабораторий. Если говорить о последних, то, к сожалению, за прошедшие пять лет ничего не сделано для создания обязательного контроля за сходимостью результатов испытаний в разных аккредитованных лабораториях. Сегодня показания теплоотдачи одного и того же прибора в разных лабораториях разнятся до 30-40%. Разве это нормально? Это что цивилизованный рынок? Это защита добросовестных производителей?

ЕВРАРОС с первых дней своего создания в сентябре 2021 года активно участвует во всех процессах, затрагивающих интересы предприятий отрасли. Мы стараемся не только решать накопившиеся за прошлые годы проблемы, о которых я говорил выше, но и смотреть на несколько лет вперёд. Мы не только разрабатываем новые межгосударственные стандарты на уровне СНГ, но и участвуем в подготовке Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий», принятие которого существенно изменит правила работы на рынке отопительных приборов. Как? Например, сертификаты соответствия можно будет оформить в органе по сертификации, аккредитованном на соответствие техрегламенту в любой из пяти стран ЕАЭС. Согласитесь, к этому надо подготовиться, особенно когда уже сейчас китайские заводы находятся не только в КНР, а уже и в ряде стран ЕАЭС.

Возвращаясь к вашему вопросу. Конечно, ситуация увеличением ввоза импорта из «дружественных» стран и прежде всего из КНР, нас очень тревожит. Особенно, когда это происходит одновременно с отсутствием надзора и спонтанным повышением цен на металлы.

ЕВРАРОС делает и будет делать все, чтобы сертификация была надежным инструментом защиты внутреннего рынка и добросовестных производителей.

Иначе, это мое твердое мнение, в это очень недешевое процедуре нет никакого смысла».

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке