Компания Изотерм выходит на новые рынки

Виктория Нестерова, владелец и генеральный директор АО "Фирма Изотерм" ответила на вопросы корреспондента журнала HeatClub
Компания Изотерм выходит на новые рынки

«Фирма Изотерм» уже 30 лет работает на рынке, как поменялась рыночная ситуация в прошлом году и как это отразилось на работе компании?

За 33 года работы мы стали ведущим производителем приборов отопления в России. Мы уже давно являемся узнаваемым брендом как на отечественном, так и на зарубежном рынке. На первом месте для нас – качество и репутация. Если говорить в цифрах, то сейчас наш ассортимент самый большой на отечественном рынке, он насчитывает 38 серий. Всего выпускается около 200 моделей приборов, с более чем 1 000 000 различных типоразмеров и вариантов подключений к трубопроводам.

Основной фактор, повлиявший на рынок в последнее время – уход иностранных компаний – как поставщиков материалов, так и производителей отопительного оборудования. К данной ситуации в плане материалов и комплектующих мы подошли уже подготовленными, поскольку встали перед необходимостью импортозамещения еще в пандемию. В настоящее время уже заключены контракты с новыми поставщиками и сформированы новые логистические цепочки. Часть иностранных поставщиков даже уже успела вернуться, но из-за невозможности прямого ввоза это теперь, конечно, и дороже и значительно дольше.

С какими показателями АО «Фирма Изотерм» вступила в 2023 год, к каким новым сложностям надо быть готовым уже в этом году?

В 2022 году прирост по сравнению с предыдущим периодом составил более 30%. И этом году мы ждем аналогичных результатов.

В текущей ситуации сложно делать какие-либо прогнозы. Сейчас мы пристально наблюдаем за ситуацией на рынке ипотечного кредитования. Основным драйвером нашего роста является стабильное развитие строительной отрасли. Мы работаем на стройку, и рост объемов ввода жилья, сохранявшийся до последнего времени, оказал несомненный эффект на наше развитие. Сейчас ситуация сложная. И отмена льготной ипотеки не добавляет оптимизма.То, что в ближайшее время строительный рынок ожидает спад, особенно в сегменте эконом-класса – очевидно исходя из многих фактов. И мы уже давно начали предпринимать шаги, чтобы наименее болезненно пережить этот период.

Что ожидает рынок в ближайшее время?

С одной стороны, ситуация непростая, но с другой стороны, изменения на рынке приборов отопления открыли для нас большое количество возможностей.

Необходимость искать адекватную замену импортному оборудованию заставляет участников строительной отрасли обратить внимание на отечественную продукцию, а российские предприятия, в свою очередь, продолжат осваивать освободившиеся ниши. На данный момент еще есть сегменты, в которых конкуренция минимальна, т.к. ранее это оборудование в основном было представлено зарубежными производителями. Но в ближайшее время рынок перестроится на полное замещение импорта.

В том числе наше предприятие, ранее известное как производитель медно-алюминиевых конвекторов, за последний год существенно расширило свой ассортимент, начав выпуск не только медно-алюминиевых и стальных конвекторов, но и нетипичной для себя продукции, такой как стальные трубчатые радиаторы, воздушные тепловые завесы различных типов, коммерческого и бытового назначения, излучающих потолочных панелей, несколько линеек электрических приборов и ряд других.

По каким направлениям компания собирается развиваться в сложившейся ситуации? Какие для этого запланированы шаги?

Мы выходим на новые рынки, осваиваем новые технологии и это требует перестройки всего производства. В течение уже нескольких лет мы внедряем масштабный инвестиционный проект по модернизации наших производственных мощностей. Мы вкладываем достаточно инвестиций в развитие.За 4,5 года было инвестировано 227 млн рублей в приобретение нового оборудования и увеличение промышленных площадей. На ближайшие 3 года запланирован объем вложений в 150 млн рублей. Средства пойдут на новые разработки, оборудование и увеличение производственных площадей на 10 тыс.кв.м.

Кроме того, с 2020 года в рамках национального проекта «Повышение производительности труда» наша компания запустила на своем производстве программу по повышению эффективности работы предприятия, которая позволит к концу 2023 года увеличить производство продукции в 2 раза по сравнению с начальным периодом. Столь существенное увеличение будет достигнуто за счет выстраивания и оптимизации производственных процессов путем внедрения инструментов бережливого производства.

Появятся ли в этом году на рынке новинки оборудования от АО «Фирма Изотерм»? Если да, то какие, где когда они будут представлены?

Традиционно мы представляем свои новые разработки на международной выставке оборудования для отопления и водоснабжения AquathermMoscow, которая проходит ежегодно в середине февраля.

В этом году мы стали лидером по количеству новинок, представив сразу более 20 новых разработок, как новых линеек приборов отопления, так и существующих моделей, модернизированных и усовершенствованных конструкторско-технологической службой предприятия.

Наибольшим интересом у посетителей пользовалось направление дизайнерских приборов отопления, представленных стальными трубчатыми радиаторами серии Лайн и Лагуна, а также двумя сериями дизайн-конвекторов DeLuxe с декоративной отделкой из натурального камня - оникса, мрамора, кварцитов, гранита и других пород -  настенным медно-алюминиевым конвектором МагнусDeLuxe и напольной моделью Коралл Про DeLuxe. В рамках международной отраслевой Премии AquathermMoscowAwards результаты которой были оглашены на выставке, напольный конвектор Коралл Про DeLuxe стал победителем в номинации «Дизайн».

Модельный ряд стальных трубчатых радиаторов Лайн, которые мы анонсировали на Акватерме в 2022 году, существенно расширился за счет добавления новых типоразмеров и различного сечения труб (прямоугольного, квадратного, круглого и треугольного), что позволяет подобрать изделие для любого помещения с учетом его площади и конструктивных особенностей. Радиаторы имеют экспертное заключение о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям и могут применяться в лечебно-профилактических, школьных и детских учреждениях.

Новая серия трубчатых радиаторов Лагуна с трубой треугольного сечения не имеет аналогов на отечественном рынке изготавливается в круглом, угловом и радиусном исполнении. Круглые модели могут быть выполнены в виде отдельно стоящей колонны, а также могут быть смонтированы вокруг архитектурных колонн. Угловые модели изогнуты под углом 90°, что позволяет устанавливать их на внешние углы стен. Радиусная модель может быть установлена на внутренний угол, либо на стену.

Также можно отметить направление промышленного отопления, представленное потолочными излучающими панелями, тепловентиляторами и воздушными тепловыми завесами, которые изготавливаются как с электрическим источникомтепла, так и с водой в качестве теплоносителя.

Мы все время находимся в развитии –наращиваем производство, постоянно работаем над качеством нашей продукции и тем, чтобы она максимально соответствовала и даже опережала потребности наших клиентов. Мы разработали мобильное приложение IsotermOnlineдля управления водяными и электрическими отопительными приборами компании «Изотерм» как в ручном, так и в автоматическом режиме. Приложение дает широкие возможности для тонкой настройки микроклимата в помещении.

В настоящее время уже начата активная подготовка к следующей выставке, на которой мы снова представим новые линейки приборов отопления.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке