ELECTROLUX SMARTINVERTER: сумма умных технологий

Бытовая техника умнеет на глазах и совершенствуется благодаря новым технологиям.
ELECTROLUX SMARTINVERTER: сумма умных технологий

Казалось бы, что может быть проще водонагревателя? Да, в основе прибор несложный, но, чтобы он был надежным, служил долго, не транжирил ваши деньги и, наконец, был частью того, что мы называем «умный дом», необходимо воплотить в нем множество интересных и полезных инженерных решений. В нашем обзоре мы рассмотрим модель домашнего водонагревателя ElectroluxSmartInverter, и покажем, какой внушительный список технологий реализован в этом аппарате.

Точно и бережливо

Само название модели SmartInverter указывает на использование ключевой технологии – digitalINVERTER. В чем же преимущество этой технологии? Стандартные нагревательные приборы, водонагреватели в том числе, работают с простыми термостатами. Эти устройства позволяют очень приблизительно поддерживать заданную температуру. Сначала ТЭН нагревается «с запасом», потом термостат его отключает. Нагреватель остывает, уходя по температуре значительно ниже заданной. Термостат включается вновь и цикл повторяется. Если посмотреть на график изменения мощности прибора с термостатом, получается эдакая «пила» с квадратными зубьями. От такой пилы пользователю прибора нет ничего хорошего. Тратится лишняя энергия на перегрев, температура колеблется вверх-вниз вместо поддержания нужной. Технология digitalINVERTER исключает подобные колебания. Электроника точно замеряет температуру воды и постоянно плавно подстраивает работу ТЭНа для получения постоянной температуры с минимальными отклонениями. Таким образом экономится до 35% электроэнергии и значительно продлевается ресурс ТЭНа, который, как и любая техника, сильно изнашивается от пиковых нагрузок.

Важнейшим свойством качественного водонагревателя является теплоизоляция. Создать слой эффективной теплоизоляции для плоского форм-фактора, в которой выполнен водонагреватель Electrolux SmartInverter, это отдельная инженерная задача. Но создателям прибора удалось с ней справиться. Подогретую воду от окружающей среды отделяет 35-миллиметровый слой вспененного полиуретана, который создается по особой технологии под высоким давлением. Теплоизоляция стала ключевым фактором, обеспечившим водонагревателями Electrolux SmartInverter наивысшие классы энергосбережения (А – для 30 л бака, B – для 50, 80, 100 л). Для сравнения - большинство аналогичных приборов на рынке имеют максимум класс D, а то и ниже. Они потребляют существенно больше электроэнергии, чем приборы SmartInverter, которые совершили настоящую революцию в энергосбережении.

Электрохимия против коррозии

Одним из главных врагов водонагревателей следует считать коррозию. Циклы нагрева-охлаждения сопровождаются циклами расширения-сжатия в металле внутреннего бака. Возникают, микротрещины, которые благоприятствуют коррозионным процессам. Особенно уязвимы сварные швы. Конечно, производитель принял все меры для того, чтобы по максимуму оградить аппарат от коррозии. Во-первых, сам внутренний бак выполнен из высококачественной нержавеющей стали с легирующими добавками (такими, как хром и никель), которые значительно снижают химическую активность материала. Во-вторых, при производстве внутренних баков используется автоматическая высокоточная аргоновая сварка без применения ручного труда.

И все-таки этого недостаточно, чтобы поставить коррозии прочный заслон. Главным виновником коррозии становится свободный кислород, который выделяется из воды при нагреве. Этот агрессивный окислитель стремится соединиться с атомами железа из материала стенок, постепенно превращая сталь в ржавчину. Как отвлечь кислород от «прогрызания» бака? Уже давно придумали размещать внутри бака магниевый анод. Двухвалентному кислороду легче образовывать соединения с двухвалентным магнием, чем с трехвалентным железом – так анод оттягивает кислород на себя. Также он оттягивает на себя и соли из жесткой воды. Одна беда: принимая на себя удар, анод быстро расходуется и требует замены уже через год эксплуатации.

В водонагревателе SmartInverter магния нет. Здесь работает активный электронный анод из титана. В отличие от пассивного магниевого анода, титановый нуждается в небольшой подпитке электричеством. Сам анод не расходуется – он лишь создает внутри бака электрический ток, то есть избыток свободных электронов, которые пополняют нехватку электронов у положительных ионов железа, не давая им, тем самым, соединиться с кислородом с образованием оксидов. Активный анод будет работать весь срок службы водонагревателя.

Еще одна интересная деталь, о которой обязательно стоит упомянуть, – это технология X-HEAT (сухие ТЭНы). Суть ее в том, что нагревательные элементы не соприкасаются непосредственно с нагреваемой водой. ТЭНы заключены в специальные металлические кожухи, что препятствует осаждению на них накипи. Выгода очевидна: каждый визит мастера для замены ТЭНа обойдется примерно в 2,5–3 тыс. руб., но, т. к. сухие ТЭНы выходят из строя в несколько раз реже, [1] чем мокрые, они дадут возможность пользователю сэкономить свои средства.

Пусть он помнит о нас

SmartInverter всегда онлайн. Он легко подключается к домашней сети Wi-Fi, после чего прибором можно управлять через приложение хоть из соседней комнаты, хоть из Гонконга или Кейптауна. Дистанционно легко задать любое расписание включений, и можно быть уверенным, что в точно определенное время вода будет подогрета на определенную температуру – плюс-минус 1 градус Цельсия.  На выбор предлагаются также три режима мощности.

К соединению по Wi-Fi прилагается и оригинальная опция: благодаря разъему R-Socket водонагреватель может служить док-станцией для музыкальной bluetooth-колонки Electrolux Mini-Beat. Если прибор стоит в ванной, можно сочетать водные процедуры с прослушиванием любимых мелодий.

Для управления прибором используется тачскрин-дисплей, внешне напоминающий смартфон, да и фактически им являющийся. Изображение на его экране переворачивается и всегда остается вертикально ориентированным. Это дает нам определенную гибкость в размещении водонагревателя.

Еще одной фишкой SmartInverter следует признать основанную на элементах искусственного интеллекта функцию SMARTMEMORY. После всего лишь недели знакомства с вашими привычками, прибор рассчитает алгоритм использования горячей воды в доме. После чего об управлении водонагревателем можно забыть. Он подогреет воду сам именно тогда, когда она вам понадобится. В этой функции в сконцентрированном виде можно увидеть основную идеологию прибора: он должен больше «вспоминать» о нас, чем мы о нем.

Есть еще несколько функций, которые прибор выполняет сам, без напоминания и нашего участия. Водонагреватель оснащен многоуровневой системой безопасности. Он не позволит воде нагреться выше 75 градусов и не допустит образования в баке избыточного и опасного давления. Если долго не использовался режим нагрева (например, из-за длительного отсутствия пользователя) прибор самостоятельно проводит антибактериальную обработку (BacteriaStopSystem), периодически нагревая воду до температуры 70 градусов, при которой погибают бактерии в вегетативной форме и распадаются вирусы. SmartInverter не допустит замерзания системы и при похолодании ниже нуля, он подогреет воду до небольшой плюсовой температуры. В ЭКО–режиме температура воды поддерживается на уровне 55 градусов. Таким образом происходит наиболее щадящее использование ресурса ТЭНа, и вместе с тем вода остается достаточно теплой практически для любых нужд.

Как видно из нашего обзора, энергосбережение, экономия – это то, что находилось в фокусе внимания создателей вобравшего в себя множество функций и технологий прибора. Экономии служит и инверторная технология, на треть снижающая наши расходы на электричество, и высокоэффективная теплоизоляция, и активный анод (на ежегодные замены магниевого анода мы потратили бы за срок эксплуатации дополнительные 15-20 тыс. р., т.е. фактически оплатили бы стоимость еще одного водонагревателя), и надежные сухие ТЭНы, которые избавят нас от лишних визитов мастера из сервиса.

Можно сказать, что Electrolux SmartInverter в отношении, как функциональности, так и сбережения наших средств – по-настоящему эталонный продукт.

Уже в продаже модель с эмалированным баком Electrolux Smartinverter PRO. В ней также есть все выше перечисленные функции и технологии.

[1] ПО ДАННЫМ ООО «Р-КЛИМАТ» НА ОСНОВЕ ОБРАЩЕНИЙ В СЕРВИСНУЮ СЕТЬ ТПХ РУСКЛИМАТ ПО ГАРАНТИЙНОМУ И СЕРВИСНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ВЫХОДА ИЗ СТРОЯ МОКРЫХ И СУХИХ ТЭНОВ ЗА ПЕРИОД С 18.01.2016 ПО 18.01.2021.

**** НОМЕРА ИСПЫТАНИЙ НА ЭКОНОМИЮ ДО 35%, ИСПЫТАНИЯ ПРОВЕДЕНЫ ИЗТТ, ООО «ИЖЕВСКИЙ ЗАВОД ТЕПЛОВОЙ ТЕХНИКИ»: ПРОТОКОЛ №4/06.11.2019, ПРОТОКОЛ №4/07.11.2019, ПРОТОКОЛ №4/07.11.2019, ПРОТОКОЛ №4/08.11.2019.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке