Способы производства трубы PE-Xa

Последние годы основным фокусом завода РОСТерм является наращивание мощностей производства трубы PE-Xa.
 Способы производства трубы PE-Xa


Предприятие изначально сделало ставку на высокую технологическую оснащенность производства и собственной лаборатории, так как перок­сидная технология требует самого строгого соб­людения всех параметров процесса.

Производство PE-Xа

Сшитый полиэтилен - это производная от полиэтилена. В химическую структуру которого включается активный элемент, который усиливает конечные свойства трубы по температуре и давлению. Сам химический элемент и способы его катализации и определяют методы сшивки:

PE-Xа- пероксидный, PE-Xb - силановый , PE-Xc – радиационный.

 В процессе экструзии, изначально сформированной массы с добавлением пероксида под воздействием температуры как катализатора, происходит изменение химической структуры полиэтилена с образованием дополнительных связей между основными молекулами - C=C. Именно эти дополнительные связи и называются сшивка.

В методе А эти связи линейные, что проявляется большим эффектом памяти относительно других методов сшивки.

На сегодняшний день на производстве РОСТерм существуют 2 технологии производства сшитого полиэтилена PE-Xa: 

  • эталонная технология производства пероксидной сшивкой (методом Томаса Энгеля)
  • новая технология, имеющая название Fast PEX или сшивка при помощи инфракрасной печки

Разница технологий состоит в способе достижения связей и, что самое главное, в скорости производства трубы PE-Xa.

Самой первой технологией сшитого полиэтилена PE-Xa стал метод Томаса Энгеля. Секрет Энгеля заключался в применении высокого давления и температуры с участием пероксидного катализатора. В 1967 году профессор запатентовал своё изобретение, которое впоследствии назвали «метод Энгеля» или «процесс Энгеля».

Труба выходит уже сшитой с заданным процентом сшивки (в пределах 60-80%). 

Скорость невысокая, 3 м в минуту на двух лучах из-за того, что сшивка происходит за счет давления, температуры и резкого сжатия, другими словами через ударное воздействие.

В случае Fast PEХ идет непрерывная работа на высоких скоростях. Эта технология подразумевает сшивку трубы, вышедшей из экструдера в инфракрасной печке на высоких скоростях. Линия РОСТерм оснащена уникальными технологиями для непрерывного контроля геометрии и степени сшивки трубы.

Линия Fast PEX выдает до 20 м в минуту PE-Xa 16 мм.

За прошедшие годы производимые компанией РОСТерм трубы PE-Xа доказали свою эффективность и стали очень популярны на рынке. Завод уже обеспечил своими трубами PE-Xа не одну сотню крупных жилых комплексов комфорт-, бизнес- и элит-класса, построенных в Москве, Санкт-Петербурге и в других регионах страны. Среди постоянных потребителей крупные девелоперы такие как: ГК «ПИК», SETL Group, ГК «Самолет», Группа «Эталон», «Донстрой», Capital Group, Группа ЛСР, Фонд Реновации, AEON, TEKTA GROUP и другие. Трубы PE-Xа гибкие и прочные, они идеально подходят для внутренних систем внутридомового горячего, холодного водоснабжения и отопления. Их отличает устойчивость к морозам, перепадам температур, высокому давлению, стойкость к коррозии и ржавчине, образованию отложений. Для этих труб завод РОСТерм производит  широкий ассортимент фитингов PPSU и гильз PVDF.

За счет эластичности, позволяющей создавать сложные повороты и изгибы трассы трубопровода, с их помощью можно смонтировать скрытую систему с минимальными затратами времени и соединений. Важным достоинством труб PE-Xа является значительный срок службы – 50 лет. Ведь наружная поверхность изделий покрыта кислородозащитным барьерным слоем EVOH. Он ограждает систему от диффузии кислорода в теплоноситель, тем самым повышая износостойкость и долговечность отдельных частей системы. 

В ногу со временем

Сегодня РОСТерм обладает современным оборудованием и большим опытом проведения лабораторных испытаний, что дает возможность поставлять на стройку России качественное поверенное оборудование.

После ухода с российского рынка иностранных компаний основной задачей РОСТерм стало обеспечение потребностей застройщиков качественной продукцией для реализации проектов в области внутренних инженерных систем, а через сети DIY - частных лиц, ремонтирующих свои дома и квартиры.

Прежде всего мы говорим об аксиальной системе PE-Xa РОСТерм. Ведь данная аксиальная система является полным аналогом европейских систем, производимых на западных площадках. Это дает возможность повсеместного использования системы РОСТерм вместо европейских брендов. 
  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке