Оптимизация цифровой информационной модели

Никита Шпота
Цифровая информационная модель полезная и порой необходимая часть современного проектирования.
Оптимизация цифровой информационной модели

Цифровая информационная модель полезная и порой необходимая часть современного проектирования. Одной из проблем ЦИМ является ее сложность взаимодействия с пользователем (разработчиком модели). Решение такой проблемы – оптимизация модели. В этой статье мы рассмотрим основные способы оптимизации.

  • Виды оптимизации

Для начала необходимо разделить способы оптимизации. Первый вид оптимизации можно отнести к макро-решениям, второй к микро-решениям.

Макро-решения по оптимизации модели это процессы, относящиеся к крупномасштабным, системным факторам и структуре ЦИМ. Микро-решения – процессы затрагивающие мелкомасштабные факторы и элементы цифровой модели

Макро-решения включают в себя:

  • Организация среды общих данных,
  • Разделение модели на части,
  • Хранение библиотеки ресурсов цифровой информационной модели.

Микро-решениявключают в себя:

  • Оптимизация ресурсовцифровой информационной модели,
  • Импорт сторонних ресурсов и моделей,
  • Актуализация необходимых ресурсов в модели.

  • Критерии оценки оптимизации цифровой информационной модели

Оценка производительности информационной модели в BIM основывается на нескольких критериях, которые важны для определения ее эффективности и функциональности. Один из главных критериев - это скорость обработки и хранения данных. Информационная модель должна быстро и эффективно обрабатывать большие объемы данных, чтобы избежать задержек и сбоев. Важным критерием является также точность и достоверность информации, которую модель предоставляет. Информация должна быть достоверной и точной, чтобы избежать ошибок и недоразумений в процессе проектирования и строительства. Кроме того, важным критерием является удобство использования модели, ее интуитивность и доступность для всех участников проекта. Информационная модель должна быть простой в использовании и понимании, чтобы минимизировать возможность ошибок и ускорить процесс работы.

  • Макро-решение: Организация среды общих данных

Если театр начинается с вешалки, то цифровая модель начинается с организации среды общих данных. Среда общих данных (англ. Common Data Environment, CDE) в BIM (Building Information Modeling) – это централизованная система, которая предназначена для хранения, управления и обмена информацией между участниками проекта. Среда общих данных используется для совместной работы всех участников проекта (архитекторов, инженеров, подрядчиков и т.д.), которые могут разрабатывать и обмениваться моделями зданий, чертежами, проектной документацией, техническими спецификациями и другими данными.

Принципы оптимизации среды общих данных в BIM направлены на улучшение эффективности работы и снижение времени на обработку информации. Одним из ключевых принципов является стандартизация данных, которая позволяет участникам проекта работать с одним и тем же набором данных и избежать возможных ошибок при обмене информацией. Другой принцип - это автоматизация контроля качества данных, что позволяет обнаруживать ошибки и проблемы еще на ранних стадиях разработки проекта. Также важным принципом является централизованное хранение данных, которое обеспечивает доступность информации для всех участников проекта и позволяет им работать в режиме реального времени. Кроме того, принципы оптимизации среды общих данных включают в себя использование современных технологий и программных решений, которые позволяют автоматизировать многие процессы и улучшить качество проекта. Все эти принципы помогают оптимизировать среду общих данных в BIM и повысить эффективность работы участников проекта.

  • Макро-решение: Разделение модели на части

Разделение модели на части (Архитектура, Фасады, Конструктивные решения)

Разделение моделей в BIM является одним из ключевых принципов, которые позволяют улучшить эффективность работы среды общих данных. Основным правилом при разделении моделей является разделение моделей на функциональные блоки, которые отвечают за определенные аспекты проектирования (например, архитектуру, конструкцию, инженерные системы и т.д.). Каждая модель должна быть создана с учетом специфических требований и задач, которые она должна решать.

Другим важным принципом является использование единой системы координат при создании моделей, что позволяет обеспечить точность и совместимость данных между разными моделями. Также важно учитывать, что разделение моделей не означает полное изоляцию, и модели должны быть связаны между собой в рамках среды общих данных.

Еще одним правилом является использование стандартных форматов и протоколов обмена данными при работе с моделями, что обеспечивает совместимость и удобство работы. Кроме того, каждая модель должна иметь четко определенный уровень детализации, который соответствует ее задачам и требованиям проекта.

Все эти принципы и правила разделения моделей в BIM позволяют улучшить качество и эффективность работы среды общих данных, сократить время на обработку информации и повысить точность проектирования.

  • Макро-решение: Хранение библиотеки ресурсов цифровой информационной модели.

Библиотеки ресурсов (семейств Revit) являются важной частью цифровой информационной модели BIM. Они представляют собой наборы готовых объектов, которые могут быть использованы в процессе проектирования и моделирования зданий. Библиотеки семейств Revit включают в себя различные типы объектов, такие как окна, двери, мебель, электрические приборы и другие элементы, которые могут быть использованы в модели здания.

Существует несколько способов хранения библиотек ресурсов (семейств Revit) для цифровой информационной модели BIM. Один из них — это локальное хранение на компьютере пользователя, что позволяет ему быстро получить доступ к библиотеке и использовать объекты в процессе моделирования. Однако, такой способ может занимать много места на жестком диске и не обеспечивать достаточной гибкости в доступе к библиотеке для других пользователей.

Другой способ — это хранение библиотеки на облачном сервере, что позволяет пользователям получать доступ к объектам из любой точки мира и с любого устройства. Такой способ также обеспечивает более быстрый доступ к библиотеке и удобство в использовании для нескольких пользователей.

Также существует способ хранения библиотеки на сервере компании, что позволяет пользователям получать доступ к объектам из любого устройства, подключенного к сети компании. Этот способ обеспечивает дополнительную безопасность данных и контроль доступа к библиотеке.

Самый лучший способ хранения библиотек ресурсов зависит от индивидуальных требований пользователя и его проекта. Однако, наиболее эффективным является способ хранения библиотек на облачном сервере, так как он обеспечивает быстрый и удобный доступ к объектам из любой точки мира и с любого устройства.

  • Микро-решение: Оптимизация ресурсов цифровой информационной модели

Оптимизация семейства Revit является важным шагом в создании высокопроизводительных моделей BIM. Неоптимизированные семейства могут замедлить общую производительность модели и привести к задержкам в процессе проектирования и моделирования зданий. Оптимизация семейства Revit включает в себя несколько этапов, среди которых выделение меньшего количества параметров и материалов, использование более простых геометрических форм, уменьшение количества деталей и элементов, а также минимизация связанных семейств и ссылок на другие файлы.

Неоптимизированные семейства могут привести к перегрузке памяти, что может замедлить процесс работы и увеличить время ожидания. Кроме того, сложные и детализированные семейства могут привести к ошибкам и несоответствиям в процессе моделирования здания, что может повлечь за собой серьезные проблемы на этапе строительства и эксплуатации здания.

Упрощенная геометрия ОСА 501-50-Н-3/2-У2-90. Отсутствие сложной геометрии облегчает модель.

Оптимизация семейства Revit может помочь ускорить процесс работы и повысить производительность модели BIM, что в свою очередь позволит сократить время проектирования и строительства здания. Важно понимать, что оптимизация семейства является процессом, который должен проходить на всех этапах проектирования и моделирования здания, начиная с создания самого семейства и заканчивая его использованием в проекте.

  • Микро-решение: Импорт сторонних ресурсов и моделей

Импорт сторонних ресурсов в модель BIM, таких как подложки DWG, SAT объекты, может быть полезен при создании точных и детализированных моделей зданий. Это позволяет добавить в модель дополнительную информацию, которая может быть использована для уточнения деталей и улучшения точности модели. Однако, импортированные ресурсы могут также оказать негативное влияние на производительность BIM модели, если они не оптимизированы или не соответствуют требованиям проекта.

Качество импортированных ресурсов имеет большое значение для производительности BIM модели. Если ресурсы импортированы некачественно или имеют слишком высокую детализацию, это может привести к замедлению работы модели и возникновению ошибок в процессе моделирования. Кроме того, если ресурсы не соответствуют требованиям проекта, это может привести к несоответствию с другими элементами модели и созданию проблем на этапе строительства.

Вывод: качество импортированных ресурсов имеет большое значение для производительности BIM модели. Необходимо оптимизировать их перед импортом, чтобы минимизировать влияние на производительность и улучшить точность модели. Также важно убедиться, что импортированные ресурсы соответствуют требованиям проекта и не противоречат другим элементам модели.

  • Микро-решение: Актуализация необходимых ресурсов в модели.

Актуализация необходимых ресурсов в модели BIM является важным шагом для оптимизации производительности и точности модели. Это включает удаление неиспользуемых семейств и DWG подложек, а также обновление и замену устаревших ресурсов на более актуальные.

Удаление неиспользуемых семейств и DWG подложек позволяет сократить размер файлов модели и уменьшить нагрузку на систему, что приводит к ускорению процесса работы. Кроме того, это повышает точность модели, так как уменьшается вероятность ошибок и несоответствий в процессе моделирования.

Обновление и замена устаревших ресурсов также имеет важное значение для точности и актуальности модели. Своевременное обновление семейств и подложек позволяет учитывать изменения и новые требования проекта, а также использовать более современные и точные ресурсы для улучшения модели.

Вывод: актуализация необходимых ресурсов в модели BIM является важным шагом для оптимизации производительности и точности модели. Удаление неиспользуемых ресурсов, а также обновление и замена устаревших ресурсов позволяет уменьшить нагрузку на систему, повысить точность модели и учитывать изменения и новые требования проекта.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке