THISION L PLUS – самый мощный настенный котел на рынке

Производится новая линейка, как и THISION L ECO, на собственном заводе ELCO в Лихтенворде (Нидерланды).
THISION L PLUS – самый мощный настенный котел на рынке

Производится новая линейка, как и THISION L ECO, на собственном заводе ELCO в Лихтенворде (Нидерланды). Модельный ряд THISION L PLUS включает семь котлов с мощностью в низкотемпературном режиме 60, 70, 100, 120, 140, 170, 200 кВт. На данный момент THISION L PLUS является самым мощным настенным котлом на рынке. Применение настенных котлов очень выгодно с точки зрения минимизации площади котельной: все подключения находятся в проекции котла, требуемое расстояние для обслуживания по бокам в случае THISION L PLUS равно всего 10 мм, да и сами котлы довольно компактны. А благодаря расширению модельного ряда настенных котлов ELCO со 120 до 200 кВт в проектах большой мощности можно применять меньшее количество котлов, что позволит дополнительно сократить площадь котельной, а также снизить временные и денежные затраты на монтаж и обвязку котельного оборудования.

Новые котлы выпускаются в четырех типоразмерах: SEc (модели 60 и 70) – 535.595.1050 мм (Ш.Г.В), SE (100) – 530.675.1050, DEc (120, 140) – 690.595.1050, DE (170,200) – 690.675.1050. Ключевой особенностью моделей 120, 140, 170 и 200 является применение двух теплообменных блоков, каждый блок имеет свою горелку, теплообменник, автоматику и насос.

Одним из главных отличий THISION L PLUS от предыдущей линейки является система управления. В новых котлах используется автоматика Thermowatt, компании, которая, как и ELCO, входит в состав ARISTON THERMO GROUP. Новый котловой контроллер имеет встроенную функцию каскадного управления – до восьми единиц оборудования можно объединить для совместной работы, используя обычный двухжильный кабель. При этом в каскаде возможна любая комбинация моделей.

Благодаря применению новой автоматики в двухблочных моделях каскадное управление используется и внутри одного котла. Два блока работают по той же логике, что и несколько котлов в каскаде: контроллер переключает блоки для поддержания оптимального уровня мощности и одинакового времени работы. Использование каскада в одном котле позволяет обеспечить впечатляющий коэффициент модуляции до 1:10, что делает возможным регулировку мощности в полном соответствии с фактической тепловой нагрузкой на протяжении всего отопительного периода. Не менее важно, что при выходе одного блока из строя котел сможет продолжить работу с одним исправным блоком.

Стандартный функционал автоматики позволяет управлять одним прямым контуром отопления и контуром ГВС с подключением бойлера через трехходовой клапан или насос загрузки. При использовании модуля расширения Clip-In возможно управление до трех смесительных контуров, при этом на один каскад можно подключить до двух таких модулей.

Также для THISION L PLUS доступны интерфейсы для интеграции в системы управления зданием, работающие по протоколам Modbus, KNX, LON или BACnet. Кроме этого, поскольку котлы поддерживают работу по шине BridgeNet, THISION L PLUS совместимы с различными аксессуарами управления ARISTON, такими как комнатные термостаты или внешний пульт управления Sensys.

Помимо изменившегося функционала автоматики интересна и реализация расположения панели управления. Если в большинстве настенных котлов других производителей панель управления находится внизу, то инженеры ELCO решили разместить ее в верхней части. Во-первых, такое расположение обеспечивает удобный доступ, при настройке котла сервисный специалист находится в комфортном положении. Во-вторых, поскольку панель управления и плата находятся в верхней части котла, то снижается риск повреждения электроники из-за утечки теплоносителя. Дизайн панели управления также был серьезным образом изменен. Теперь она оборудована сенсорными клавишами, а кнопка ВКЛ/ВЫКЛ имеет LED-индикатор, который меняет цвет в зависимости от статуса котла: в работе, в ожидании или в аварии. Корпус THISION L PLUS изнутри полностью изолирован вспененным полипропиленом, что позволяет минимизировать тепловые потери через обшивку, а также обеспечить низкий уровень шума.

В THISION L PLUS используется новый теплообменник iCon XL. В качестве материала для теплообменника, как и во всех котлах ELCO, применяется высококачественная нержавеющая сталь, а его конструкция во многом схожа с теплообменником OSS, который устанавливался в THISION L ECO. Главные изменения коснулись размеров и мощности теплообменника. Также был увеличен диаметр труб, а конденсатосборник теперь является частью теплообменника и тоже изготавливается из нержавеющей стали, а не из силумина, как ранее. Интересной деталью стал новый высокотемпературный электрод розжига, который воспламеняет газовоздушную смесь не за счет искры, а путем разогрева до 1400°С.

Все модели THISION L PLUS оборудованы высокоэффективным модулируемым насосом. Скорость насоса регулируется котловым контроллером для поддержания высокой разницы температур между подающей и обратной линией, чтобы обеспечить наименьшую возможную температуру на входе в котел. Интересной особенностью применяемых насосов является наличие обратной связи по расходу.

Автоматика насоса определяет фактический расход по текущей потребляемой мощности и передает эту информацию котловому контроллеру. В случае, если фактический расход будет отличаться от требуемого, автоматика остановит котел, чтобы предотвратить работу с ограниченным протоком. Как и в котлах предыдущей линейки, в THISION L PLUS уже встроен обратный клапан дымовых газов, что упрощает установку каскада с коллективным дымоходом. Кроме этого, в новых котлах встроен обратный гидравлический клапан, ручной и автоматический воздухоотводчики. Все котлы ELCO традиционно обладают высокой эффективностью и крайне низким уровнем вредных выбросов. THISION L PLUS не стал исключением. Так, эффективность на максимальной мощности в высокотемпературном режиме достигает 98,2 %, а в конденсационном режиме – 110 %. Максимальный уровень CO не превышает 42 мг/кВт∙ч, а NOx 46 мг/кВт∙ч. Благодаря этому котлы удовлетворяют самым строгим европейским требованиям к уровню вредных выбросов и соответствуют 6-му классу по NOx.

Помимо самих котлов, ELCO предлагает и обширный ассортимент аксессуаров как для одиночной, так и для каскадной установки: коллекторы теплоносителя и газа, гидравлические разделители и пластинчатые теплообменники, монтажные стойки и комплекты подключения, реле давления газа и газовые фильтры, индивидуальные и коллективные дымоходы. Все эти элементы позволят существенно упростить монтаж котельной. Также будет доступна напольная версия котла TRIGON L PLUS. Новинка является одним из самых легких и компактных напольных котлов в своем мощностном диапазоне. Запуск напольной версии состоится одновременно с THISION.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке