Особенности труб из сшитого полиэтилена PE-Xc производства компании PURMO GROUP. Качество превыше всего

Владислав Буглов, технический директор направления «Системы и компоненты» АО «Реттиг Варме РУС»
Реттиг Варме РУС – российская компания, входящая в структуру международного холдинга PURMO GROUP (Финляндия, Хельсинки)
Особенности труб из сшитого полиэтилена PE-Xc производства компании PURMO GROUP.  Качество превыше всего

Реттиг Варме РУС – российская компания, входящая в структуру международного холдинга PURMO GROUP (Финляндия, Хельсинки), европейского лидера в производстве стальных отопительных приборов под марками PURMO и VOGEL&NOOT, труб из сшитого полиэтилена HEWING (Германия), запорно-регулирующей арматуры FIV и EMETTI (Италия), балансирующей арматуры MMA (Швеция). Продукция компании, отвечающая требованиям самых высоких мировых стандартов, на протяжении нескольких десятков лет успешно эксплуатируется в тысячах жилых и общественных зданий в различных регионах России, а также в республиках Казахстан, Узбекистан, Беларусь.

PURMO GROUP располагает одним из самых широких ассортиментов моделей, типов и размеров отопительных приборов, предлагает элементы обвязки радиаторов и конвекторов, системы труб и фитингов для питьевого водоснабжения, отопления, холодоснабжения, ряд систем панельно-лучистого отопления/охлаждения, а также элементы автоматического управления микроклиматом для зданий и сооружений различного назначения.

В этой статье мы представляем одно из перечисленных направлений деятельности компании PURMO GROUP – теплопроводную систему CLEVERFIT, в состав которой входят трубы из сшитого полиэтилена PE-Xc, произведенных на одном из ведущих предприятий отрасли – заводе HEWING (Германия).

Используемые в статье официальные аббревиатуры: PE-X – сшитый полиэтилен

Сшитый полиэтилен РЕ-Х бывает следующих типов сшивки:

  • РЕ-Ха - пероксидный;
  • РЕ-Хb - силанольный;
  • РЕ-Хс – электронный.

Как видно из представленных ниже диаграмм, завод HEWING занимает первое место в мире по производству труб из сшитого физическим методом «с» полиэтилена и второе место, уступая лишь компании UPONOR, в общем рейтинге производителей труб из сшитого полиэтилена общеизвестными методами.

Итак, мировая столица производства труб из сшитого полиэтилена физическим методом (PE-Xc) находится в городе Охтруп, Германия. Предприятие HEWING основано в 1974 году. На данный момент на основе базовой трубы из сшитого полиэтилена PE-Xc здесь выпускается несколько модификаций труб для систем отопления, питьевого водоснабжения и газоснабжения. С момента начала производственной деятельности изготовлено и введено в эксплуатацию более трех миллиардов метров труб.

Степень сшивки полиэтилена

Сшивка линейных молекул полиэтилена предназначена для придания материалу дополнительных свойств, необходимых для работы при повышенных температурах и давлениях, что характерно для систем отопления и горячего водоснабжения.

Сшивка заключается в создании межатомных связей между линейными молекулами полиэтилена. Наиболее распространены три метода сшивки: пероксидный (PE-Xa), силанольный (PE-Xb) и электронный (PE-Xc). Первые два из перечисленных методов относятся к химическим, т.е. в создании дополнительных связей участвуют химические элементы. PE-Xc – это физический метод, при котором полиэтилен облучается высокоэнергетически заряженными частицами, что приводит к разрыву межатомных связей между углеродом и водородом. Атомы углерода, оставшиеся без водорода, связываются между собой, образуя сшивку между линейными молекулами полиэтилена, а высвободившиеся атомы водорода, объединившись, выходят из материала в виде молекул водорода.

В отличии от химических методов, физический метод сшивки полиэтилена является на 100% экологически безопасным и наиболее технологичным. К тому же трубы, изготовленные из сшитого полиэтилена методом «с», не подразделяются на трубы для питьевого водоснабжения и отопления, они являются универсальными, что нельзя сказать про трубы, изготовленные химическими методами. Для применения труб, изготовленных методами «a» и «b», необходима дополнительная обработка в случае их использования в системах питьевого водоснабжения.

Главным критерием качества труб из сшитого полиэтилена является степень сшивки, которая нормируется межгосударственным стандартом ГОСТ 32415-2013 ТРУБЫ НАПОРНЫЕ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ И СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ДЕТАЛИ К НИМ ДЛЯ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ОТОПЛЕНИЯ:

«5.1.11 Степень сшивки труб РЕ-Х в зависимости от типа сшивки должна быть не менее:

  • РЕ-Ха - 70%;
  • РЕ-Хb - 65%;
  • РЕ-Хс - 60%» .

Степень сшивки, определение:

Степень сшивки – отношение количества сшитых к общему количеству молекул полиэтилена в единице объема.

В последнее время российский рынок испытывает избыток предложения по трубам из сшитого полиэтилена, и самое большое количество труб находится в сегменте PE-Xa, что говорит о наиболее доступном методе производства этого типа труб. Наряду с продукцией признанных европейских лидеров, в Россию хлынул поток дешевых изделий для внутренних инженерных систем. Низкая стоимость предлагаемых изделий говорит о низкой себестоимости и зачастую о низком качестве.

Завод HEWING по праву может гордиться своей лабораторией. Испытания проводятся на высококачественном оборудование и охватывают полный цикл производственного процесса, начиная с контроля качества сырья и заканчивая определением количества диффундирующего кислорода в теплоноситель. Лаборатория HEWING признана всеми ведущими мировыми и европейскими сертификационными организациями.

По заказу одной российской компании в лаборатории HEWING были произведены испытания четырех, наиболее известных в России торговых марок труб PE-Xa производимых вне Европейского союза.

Цель испытания - определение степени сшивки

Результаты представлены в таблице:

Таблица 1. Результаты измерения степени сшивки

Производители

Степень сшивки

Согласно ГОСТ 32415-2013

1.

64 (неудовлетворительно)

PE-Xa > 70%

2.

64 (неудовлетворительно)

PE-Xa > 70%

3.

85 (удовлетворительно)

PE-Xa > 70%

4.

84 (удовлетворительно)

PE-Xa > 70%

5. Hewing

65 (удовлетворительно)

PE-Xс > 60%

Как мы видим, первые два образца труб PE-Xa изготовлены с грубым нарушением – степень сшивки меньше чем требуемая по  ГОСТ 32415-2013. Образцы под номерами три и четыре показали значительное превышение минимальной степени сшивки и формально отвечают требованиям норматива, однако, чем больше степень сшивки, тем  более хрупким становиться материал и при этом существует опасность его разрушения в условиях работы труб при повышенных температурах и давлениях.

Технология производства труб физическим методом (PE-Xc) позволяет строго контролировать степень сшивки, что и демонстрируют результаты испытаний труб изготавливаемых на заводе HEWING. 

Конструктивные особенности труб из сшитого полиэтилена

Базовая труба – это часть многослойной конструкции полимерных труб имеющая непосредственный контакт с теплоносителем/водой/хладагентом и отвечающая требованиям по работе в условиях повышенной температуры и давления

На основе базовой трубы PE-Xc завод HEWING производит:

  1. Металлопластиковые трубы;
  2. Трехслойные трубы PE-Xc;
  3. Пятислойные трубы PE-Xc

Примечание:

С 2019 года завод HEWING не производит трехслойные трубы.

Вкратце разберемся с понятиями «трехслойная» и «пятислойная» конструкции PE-X труб. Любая труба из сшитого полиэтилена является многослойной конструкцией, в состав которой входит, на обязательной основе, антидиффузионный слой изготовленный из EVOH (этиленвиниловый спирт). EVOH ограничивает поступление кислорода в теплоноситель, таким образом предотвращая коррозию железосодержащих элементов современных систем отопления, что регламентируется сводом правил 60.13330.2016 ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА, пункт 6.3.1

«…Полимерные трубы, применяемые в системах отопления совместно с металлическими трубами или с приборами и оборудованием, имеющими ограничения по содержанию растворенного кислорода в теплоносителе, должны иметь кислородопроницаемость не более 0,1 г/(м ·сут)»

Данное требование, в разной степени надежности, выполняется всеми поставщиками труб из сшитого полиэтилена, однако трубы подвержены истиранию внешнего слоя в процессе складирования, транспортировки, монтажа и эксплуатации. Незащищенность наружного слоя EVOH, в трехслойной модификации, может привести к его нарушению и, как следствие, увеличенному относительно нормируемого количества содержанию кислорода в теплоносителе. Последствие – выход из строя железосодержащих элементов системы отопления.

Все известные на российском рынке производители труб из сшитого полиэтилена поставляют свою продукцию в трехслойной модификации:

  1. Базовая труба;
  2. Слой клея;
  3. Антидиффузионный слой

И только компания PURMO GROUP решилась на удорожание продукции и производит трубы PE-Xc для 10-ти барных систем (многоэтажное жилое строительство) в пятислойной модификации:

  1. Базовая труба PE-Xc;
  2. Слой клея;
  3. Антидиффузионный слой;
  4. Слой клея;
  5. Защитный слой из полиэтилена

Только при наличии защитного покрытия можно гарантировать целостность антидифузионного слоя. Пятислойная конструкция является 100%-й гарантией защиты от проникновения кислорода в теплоноситель через стенки труб из сшитого полиэтилена.

Трубы из сшитого полиэтилена PE-X являются наиболее требовательной к качеству частью современных систем отопления, т.к. они прокладываются скрыто в строительных конструкциях и их разрушение может привести к тяжело поправимым последствиям. Нарушение антидифузионного слоя – это проникновение в теплоноситель кислорода и как результат ускоренная коррозия стальных отопительных приборов, труб, коллекторных групп и т.д.

Трубы PE-Xc теплопроводной системы CLEVERFIT, производства компании PURMO GRUOP,  в полной мере отвечают всем требованиям качества и безопасности предъявляемых к ответственным элементам современных систем отопления.

www.purmo.ru

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке