АО «ДОРОГОБУЖКОТЛОМАШ»: ТЕХНОЛОГИИ, ТРАДИЦИИ, ТЕПЛО

В 2020-м в России были запущены в эксплуатацию новые современные объекты теплоснабжения, основу которых составило котельное оборудование АО «Дорогобужкотломаш».
АО «ДОРОГОБУЖКОТЛОМАШ»: ТЕХНОЛОГИИ, ТРАДИЦИИ, ТЕПЛО

В 2020-м в России были запущены в эксплуатацию новые современные объекты теплоснабжения, основу которых составило котельное оборудование АО «Дорогобужкотломаш».

С момента образования в 1962 году предприятие является одним из ключевых игроков  отечественного теплоэнергетического рынка.  Общий выпуск продукции насчитывает свыше 17600 единиц, а значит, каждый четвёртый россиянин получает тепло, выработанное дорогобужскими котлами.

Модельный ряд оборудования представлен самым широким диапазоном котлов известных марок ПТВМ, КВ-ГМ от 55 кВт до 209МВт различных модификаций и исполнений, для разных бюджетов и  технических предпочтений.

Поддержание актуальной номенклатуры и её пополнение новинками осуществляется благодаря высоким компетенциям персонала. Кадровое «ядро» предприятия - опытные конструкторы и технологи со стажем работы до 25 лет.

Завод имеет собственную научную базу, функционирует опытный участок с аттестованной  лабораторией, где проходит тестирование каждый котлоагрегат.                       В целях модернизации производственного парка реализуется программа технического перевооружения.     

Мероприятия кадровой, инвестиционной и научно-технической политики позволяют АО «Дорогобужкотломаш» предложить Заказчикам  комплексное обслуживание  – от проекта, изготовления, поставки до монтажа и сервиса -, обеспечив многоуровневый контроль качества продукции и услуг.

В 2020 году товарный ассортимент предприятия «переформатировали» модернизированные двухходовые жаротрубные котлы.

Выпуск котлов данного типа освоен заводом более четверти века назад. Накопленный за это время опыт эксплуатации и тесная обратная связь «изготовитель – потребитель» позволили устранить все недоработки и учесть рекомендации Заказчиков.  

В обновлённых «Дорогобуж» проверенная конструкция соединилась с технологичным дизайном, уменьшенной металлоёмкостью и улучшенными технико-экономическими характеристиками.

Дополнительными преимуществами стала новая программа продаж с обеспечением наличия котлов на складе, повышенной гарантией, услугами сервисного центра и доставки «под монтаж», использованием факторинга и других финансовых  инструментов.

Первый модернизированный котлоагрегат мощностью 1,0МВт был представлен на выставке Heat&Power-2020, причём, всё оборудование, использованное для его комплектации -  горелочное устройство ГМГР-1, система рециркуляции дымовых газов, автоматика – собственного производства АО «Дорогобужкотломаш».

С учётом популярности котлов жаротрубной конструкции, завод расширил линейку до 32-х типоразмеров теплопроизводительностью от 0,05  до 17,0 МВт.

«Горячим» новостным поводом - 2020 стала и разработка заводом новой облегчённой обшивки для водогрейных котлов серий КВ-ГМ и ПТВМ.

Целью её применения является уменьшение веса котлоагрегатов и сокращение сроков их монтажа. Обшивка выполняется из декоративного металлического сайдинга, а для изоляции используются негорючие базальтовые маты. Раскрой обшивки осуществляются на специализированном оборудовании с помощью новейшего программного софта, а поставка - в виде комплекта из готовых элементов.

Первая поставка двух котлов КВ-ГМ-20, «упакованных» в новую обшивку, осуществлена на объект ПАО «МОЭК» в московском регионе, где по желанию Заказчика реализована комплектация «люкс» с применением оборудования собственного производства - рестайлинговых горелочных устройств ГМГР-25 и котловой автоматики.

В планах «Дорогобужкотломаш»  - установка новой обшивки на всех традиционных котлах от 10Гкал/ч и выше. Статус первоочерёдных имеют и планы по расширению серийного выпуска газоплотных котлов мощностью до 70МВт с установкой горелочных устройств нового поколения ГМГР (ГМГРА, ГМГРБ) до 45МВт.

Котельная в Московской области дополнила ещё одну точку на карте поставок «Дорогобужкотломаш», которая охватывает все регионы РФ, ЕАС, а также ряд стран дальнего зарубежья.

В числе заказчиков - ПАО «МОЭК», ПАО «Т плюс», ГУП «ТЭК СПб», ПАО «Газпром», Министерство Обороны России и другие.

Продукция востребована территориальными генерирующими компаниями, организациями частного бизнеса, предприятиями жилищно-коммунального комплекса мегаполисов, городов и небольших посёлков.

Среди примеров сотрудничества 2020 года поставки:

  • двух водогрейных котлов КВ-ГМ-139,6-150 (ПТВМ-120) теплопроизводительностью 139,6МВт/ч (120Гкал/ч) для Удмуртского филиала ПАО «Т плюс», г. Ижевск для проекта реконструкции Ижевской ТЭЦ-1 со строительством водогрейной котельной. Комплектация - «под монтаж», включая горелочные устройства ГМГР-10 собственного производства, тягодутьевое оборудование, площадки и лестницы;
  • котла КВ-ГМ-58,2-150 (КВ-ГМ-50) в адрес АО «Тутаевская ПГУ», Ярославской обл. в рамках технического перевооружения районной котельной с целью замены водогрейного котла КВ-ГМ-100 на котёл 50Гкал/ч для повышения экономичности и оптимизации работы теплогенерирующего объекта;
  • котла ПТВМ-50 по заключённому контракту с ООО «ТГК-Сервис»,  г. Санкт-Петербург для модернизации котельной ГУП «ТЭК СПб».

Стабильно высокие результаты даёт работа АО «Дорогобужкотломаш» по реконструкции и модернизации котлов предыдущих модификаций: заводом сформирован «портфель» технических решений, позволяющих добиться значительного улучшения технико-экономических и экологических показателей установленного  оборудования.

Предприятие также осуществляет поставку любых энергозапчастей и ремкомплектов к котлам с гарантиями завода-изготовителя. Запасные части изготавливаются из сертифицированной цельной бесшовной трубы от лучших российских производителей  - Группы компаний ЧТПЗ и ТМК.

Грандиозные планы по развитию АО «Дорогобужкотломаш» будут воплощены в стратегическом партнёрстве с АО «Группа компаний «ЕКС», одним из лидеров строительной отрасли России.

Подписанное соглашение о сотрудничестве направлено на сохранение производственных мощностей, обеспечение бесперебойности производства, непрерывности поставок и гарантированное исполнение рыночных обязательств перед контрагентами.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке