Международный концерн KSB - 150 лет опыта и инноваций

В этом году мировой производитель насосов и трубопроводной арматуры для различных областей применения, концерн KSB, отмечает свое 150-летие.
Международный концерн KSB - 150 лет опыта и инноваций

В этом году мировой производитель насосов и трубопроводной арматуры для различных областей применения, концерн KSB, отмечает свое 150-летие. Компания является одним из старейшим предприятий Германии, прошедших долгий путь от небольшой фирмы до всемирно признанного производителя высокотехнологичного и надежного оборудования, эксперта и новатора в своей отрасли.

Всё начиналось с идеи

В 1871 году немецкий инженер-машиностроитель Йоханнес Кляйн изобретает и получает патент на аппарат питания котла. 18 сентября того же года  совместно с Фридрихом Шанцлином и Якобом Августом Бекером он основывает компанию «Frankenthaler Maschinen- & Armatur - Fabrik Klein, Schanzlin & Becker» со штатом 12 человек в немецком городе Франкентале. В последствии название KSB складывается из начальных букв фамилий ее основателей. В 1872 году на предприятии начинается производство арматуры, а в 1873 - выпуск насосов. С 1887 года предприятие становится акционерным обществом.  

Первая дочерняя компания KSB за пределами Германии была основана в Великобритании в 1896 году под управлением Якоба Кляйна, младшего брата Йоханнеса Кляйна. С 1924 по 1934 годы KSB приобретает новые заводы в Германии и открывает дочерние компании. В 1925 году KSB открывает предприятие в Италии, в 1941 - в Аргентине, 1953 - Пакистане и 1959 - Южной Африке. 

Параллельно с этим ведутся активные разработки новых продуктов. В 1935 году рождается флагман отрасли – разрабатывается первый насос серии Eta для промышленного применения. На его основе в дальнейшем создается  множество модификаций для решения различных задач, в том числе насос для воды Etanorm (1982 г.). Насосы Eta по сей день являются самым продаваемым продуктом KSB во всем мире, по всему миру эксплуатируется порядка 1,5 миллиона единиц. 

В 1980-х гг. KSB приобретает новые компании и расширяет  производственную линейку. В 1986 году к концерну присоединяется ведущий французский производитель насосов

Pompes Guinard, а три года спустя – второй по величине в мире изготовитель арматуры Amri.

Новой вехой в истории KSB становится покупка американского завода GIW Industires Inc., в г.Гровтаун, США, в 1988 году, что дает компании пропуск на рынок шламовых насосов. С этого момента насосы KSB перекачивают не только воду и технологические жидкости, но и рудную массу, нефтеносные пески, гравий и других среды с содержанием твердых веществ до 80%. Компания становятся одним из главных поставщиков насосного оборудования для  предприятий горнодобывающей промышленности в мире. 

В 1991 году KSB приобретает завод «VEB Pumpenwerke Halle» в г.Галле, Восточная Германия, и после его переоборудования налаживает выпуск насосов с погружным электродвигателем серии Amarex, широко применяемых в водоснабжении и канализационном хозяйстве.

Для укрепления позиций на важных рынках, таких как Китай, Индия и Бразилия, в середине 1990-х годов KSB приобретает множество компаний и создает совместные предприятия.

История сотрудничества с российскими предприятиями начинается с поставки процессных насосов в Советский Союз в 1930 году. Первое представительство KSB в России было открыто в 1982 году, 21 июня 2005 года было основано ООО «КСБ». В рамках программы локализации производств концерна KSB в 2019 году в Москве введен в эксплуатацию собственный производственный комплекс ООО «КСБ».  

Компания всегда идет в ногу со временем, представляя миру свои самые инновационные разработки, соответствующие его требованиям. Цифровые технологии и решения, «умные» продукты и сервис обеспечивают высокую  прозрачность работы, доступность и эффективность систем, аддитивное производство и реверс-инжиниринг – оптимизацию ресурсов и сроков изготовления запасных частей.

Сегодня KSB – это концерн с мировым именем, штатом свыше 15 000 человек и годовым оборотом  более 2 млрд. евро.

Секрет успеха компании заключается в качестве и надежности оборудования,  компетентности и прогрессивности мышления ее сотрудников, инновационных технологиях и самых передовых разработках, в основе которых по-прежнему стоят светлые умы, преданных делу людей.  Именно поэтому 2021 год компания встречает под девизом «Люди. Идеи. Достижения».

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке