Группа безопасности котла

Порозов А.В., технический директор компании "Альтерпласт"
Работа отопительной системы – это сбалансированный процесс, контроль которого должен осуществляться в автоматическом режиме.
Группа безопасности котла

Помимо поддержания оптимального значения температуры воды в системе, следует предусмотреть меры безопасности при возникновении внештатных ситуаций.  В первую очередь – это резкий скачок давления в магистрали. Для этого в отопительный контур или контур ГВС устанавливают группу безопасности.

Компания Альтерпласт, которая стремится собрать под своим брендом все компоненты отопительной системы и системы водоснабжения, начинает поставки нового оборудования: групп безопасности, подобранных исходя из самых распространенных вариантов исполнения обогрева дома и систем ГВС, под различные котлы и способы разводки.

Группа безопасности - важнейший элемент системы отопления,  который отвечает за безаварийность работы всей системы и предназначен для защиты систем ГВС и гидравлических отопительных систем  тепловой мощностью до 50 кВт от превышения рабочего давления, а также для отведения из теплоносителя воздуха и прочих газообразных веществ.

Группа безопасности включает в себя: коллектор, автоматический поплавковый воздухоотводчик, пружинный предохранительный клапан с возможностью ручного "сброса" и манометр для измерения и индикации избыточного давления в контуре отопления и ГВС. При попадании теплоносителя в коллектор его скорость падает, что исключает проявление динамических эффектов потока (турбулентность, гидравлические удары, кавитация). Это даёт возможность с большей степенью точности оценить реальное рабочее давление в системе и вывести все газообразные составляющие, переносимые потоком теплоносителя.

По мере накопления в коллекторе воздуха и газов, уровень жидкости в нем падает, что вызывает опускание поплавка и открытие клапана автоматического воздухоотводчика. В случае, когда давление в коллекторе превысит запирающее усилие пружины предохранительного клапана, он откроется и будет сбрасывать теплоноситель до тех пор, пока давление в коллекторе не станет ниже настроенного давления клапана. Коллектор необходим также для того, чтобы присутствующие в теплоносителе загрязнения не попали в функциональные органы группы безопасности.

Группа безопасности монтируется на подающем патрубке трубопровода котла. Между котлом и группой безопасности не должно быть запорной арматуры, фильтров или других элементов.  Трубопровод от предохранительного клапана рекомендуется выводить в канализацию с разрывом струи.

Важно подобрать группу безопасности в точности соответствующую характеристикам собранной системы отопления или ГВС. Каждый элемент группы:  манометр, предохранительный клапан и воздухоотводчик, имеет свои технические и эксплуатационный характеристики, которые должны в точности соответствовать требованиям проекта отопления или ГВС.

Желательно каждые 2-3 месяца проверять состояние всех элементов группы безопасности.

Группа безопасности Мини

Группа безопасности для расширительного бака

Группа безопасности без теплоизоляции

Группа безопасности с теплоизоляцией

Компания «Альтерпласт» - широкопрофильный поставщик и производитель инженерных систем для отопления, водоснабжения и канализации была основана в 2001 году. За это время компания заслужила репутацию надёжного поставщика и партнёра. С 2017 года мы являемся не только поставщиками продукции, но и производителями, в 2020 году была запущена новая производственная площадка в Сибири. Успешному развитию и уверенному росту компании способствовало следование законам честного цивилизованного бизнеса, а также качественная и востребованная продукция. Одной из основ развития являются собственные испытания, разработки и know how. За время работы ассортимент компании расширился и на данный момент включает более 15 000 наименований продукции. Накопленный опыт работы позволяет компании комплексно подходить к вопросам подбора и поставки продукции. Постоянное расширение ассортимента привело к тому, что «АЛЬТЕРПЛАСТ» в настоящее время представляет собой «оптовый гипермаркет», где у клиента есть возможность комфортно выбирать и приобретать необходимую продукцию под определённый проект. Особое внимание в рамках технической политики компании уделяется комплексу мероприятий, направленных на улучшение качества и повышение надёжности продукции. Для производства используется только высококачественное, экологически чистое сырье, а вся продукция проходит полный пооперационный контроль качества - от контроля применяемого на производстве сырья до тщательного контроля готового продукта.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке