«ДОРОГОБУЖКОТЛОМАШ»: комплексный ребрендинг

В 2020 году, по итогам подписания генерального Соглашения о сотрудничестве с АО «Группа компаний «ЕКС», одним из лидеров строительной отрасли России, «Дорогобужкотломаш» приступил к реализации новой Стратегии концептуального изменения идеологии бренда.
«ДОРОГОБУЖКОТЛОМАШ»: комплексный ребрендинг

Она охватывает всю структуру и деятельность компании, преследуя цели значительного увеличения объёмов продаж выпускаемого оборудования и подтверждения статуса ключевого игрока теплоэнергетического рынка. Стратегия базируется на лучших традициях водогрейного котлостроения, солидном производственном опыте Дорогобужского котельного заводас адаптацией к современным реалиям и требованиям Потребителя.

Дата основания котельного завода: 1962 год

Общий выпуск продукции: свыше 17600 шт.

Доля рынка: каждый четвёртый россиянин получает тепло,

выработанное дорогобужскими котлами.

                                                                                                                                                 

Основу для внедрения изменений составляет самая широкая номенклатура водогрейных котлов в России. Модельный ряд представлен котлами известных марок ПТВМ, КВ-ГМ от 0,05 до 209МВт различных модификаций и исполнений, для разных бюджетов и технических предпочтений.

Карта поставок охватывает все регионы России, ЕАС, а также ряд стран дальнего зарубежья. В числе Заказчиков – ПАО «Мосэнерго», ПАО «ТГК-1», ПАО «Квадра», ПАО «МОЭК», ПАО «Т плюс», ГУП «ТЭК СПб», ПАО «Газпром», Министерство Обороны России и другие. Продукция востребована территориальными генерирующими компаниями, предприятиями жилищно-коммунального комплекса мегаполисов, городов и небольших посёлков.

Представитель серии газоплотных котлов

Поддержание актуального товарного ассортимента и его пополнение новинками осуществляются благодаря высоким компетенциям персонала. Кадровое «ядро» предприятия - опытные конструкторы и технологи со стажем работы до 25 лет. «Свежий взгляд» дают молодые специалисты. Ведётся постоянная работа по обучению персонала и созданию новых рабочих мест.

Завод имеет собственную научную базу, функционирует опытный участок с аттестованной лабораторией, где проходит тестирование каждый котлоагрегат.

Качество выпускаемой продукции и оказываемых услуг обеспечивается и контролируется системой менеджмента, аттестованной по международным стандартам TŰV, ISO/ИСО-9001.

Целям и задачам Стратегии отвечает комплексная модернизация производственного парка «Дорогобужкотломаш»: в рамках Программы технического перевооружения за первый квартал 2021г. целевые затраты составили более 58 млн. рублей. 

На заводе введены в эксплуатацию установка орбитальной сварки FTW 24-120 PRO пр-ва Fronius (Австрия), модернизированный участок малярного окрашивания корпусных деталей (Россия), установлены новые конвейерные линии окрашивания, ручные посты окрашивания и сушильные печи. В планах текущего полугодия – ввод в эксплуатацию новой установки лазерной резки с ЧПУ GWEIKE серии GC, обновление парка трубогибочных станков с установкой двух приобретённых полуавтоматических бездорновых трубогибочных станков CNC 38TNCBL (Тайвань) и полуавтоматического дорнового трубогибочного станка Cansa Makina NC-90 (Турция).

В рамках Стратегии «Дорогобужкотломаш» разработал и применяет при изготовлении продукции новую дизайн-концепцию - с новым логотипом и обновленной цветовой палитрой (сигнальный синий RAL5005 и графитовый серый RAL7024). 

Одним из первых результатов Стратегии в части товарного выпуска стала разработка «Дорогобужкотломаш» новой облегчённой обшивки для водогрейных котлов серий КВ-ГМ и ПТВМ.

Цель применения облегчённой обшивки - уменьшение веса котлоагрегатов

и сокращение сроков монтажа.

Обшивка выполняется из декоративного металлического сайдинга,

для изоляции используются негорючие базальтовые маты.

Раскрой обшивки осуществляется на

 специализированном оборудовании

с помощью новейшего программного софта,

поставка - в виде комплекта из готовых элементов.

Первая поставка двух котлов КВ-ГМ-20, «упакованных» в новую обшивку, осуществлена на объект в московском регионе с реализацией, по желанию Заказчика, «люкс» комплектации на базе оборудования собственного производства - рестайлинговых горелочных устройств ГМГР-25 и котловой автоматики.

К первоочередным задачам в сегменте средних и больших котлов относится расширение серийного выпуска газоплотных котлов мощностью до 70МВт с установкой горелочных устройств нового поколения ГМГР (ГМГРА, ГМГРБ) до 45МВт.

Ещё одним заметным событием 2020 года стало «переформатирование» номенклатуры завода модернизированными двухходовыми жаротрубными котлами.

Серийный выпуск жаротрубных котлов - с 1996 года.

Опыт эксплуатации и тесная обратная связь «изготовитель – потребитель»

позволили учесть все рекомендации Заказчиков. 

В обновлённых котлах «ДОРОГОБУЖ» проверенная конструкция соединилась с технологичным дизайном, уменьшенной металлоёмкостью и улучшенными технико-экономическими характеристиками.     

Модернизированный котёл серии "ДОРОГОБУЖ"

С учётом требований клиентов и популярности котлов жаротрубной конструкции завод расширил линейку до 32-х типоразмеров тепло производительностью от 0,05 до 7,0 МВт. Дополнительными преимуществами стала новая программа продаж с обеспечением наличия котлов на складе, повышенной гарантией, услугами сервисного центра и доставкой «под монтаж», использованием факторинга и других финансовых  инструментов.

Первый модернизированный котлоагрегат мощностью 1,0МВт был представлен на выставке Heat&Power-2020, причём, всё оборудование, использованное для его комплектации -  горелочное устройство ГМГР-1, система рециркуляции дымовых газов, автоматика – собственного производства завода.

Рестайлинговая горелка серии ГМГР

Параллельно с внедряемыми новшествами Стратегия ребрендинга предполагает активизацию работы по высокоэффективным направлениям, востребованным Заказчиками.

Прежде всего, это реконструкция и модернизации котлов предыдущих модификаций: заводом сформирован и внедрён «портфель» технических решений, позволяющих добиться значительного улучшения показателей установленного оборудования – по технике, экономике и экологии.

Не менее важными являются проекты сотрудничества по поставке энергозапчастей и ремкомплектов котлов с гарантиями завода-изготовителя, квалифицированным подбором по году выпуска котла и восстановлением рабочей (технико-монтажной) документации. Запасные части изготавливаются из сертифицированной цельной бесшовной трубы от лучших российских производителей - Группы компаний ТМК/ЧТПЗ.

Стратегия ребрендинга, амбициозные планы по развитию оставляют незыблемыми главный приоритет «Дорогобужкотломаш» - клиентоориентированность. Заказчик и его потребности – ключевая ценность для компании.

Кадровые, инвестиционные и научно-технические мероприятия направлены на открытие принципиально нового этапа в обеспечении комплексного обслуживания Заказчика – от проекта, изготовления, поставки до монтажа, шеф-инжиниринга и сервиса.

Благодаря агрессивной маркетинговой политике, масштабным изменениям котельный завод «Дорогобужкотломаш» рассчитывает в ближайшие 2-3 года занять топовые позиции во всех сегментах профильного рынка: абсолютный лидер в производстве больших котлов и энергозапчастей и один из основных игроков в сегменте оборудования для малой теплоэнергетики.

215750, Россия, Смоленская обл., Дорогобужский р-н,

пгт. Верхнеднепровский, ул.им.Сергея Петрикова, здание 2

тел.: +7 (495) 129-01-20 

info@dkm.ru

 www.dkm.ru

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке