«Грундфос Истра»: Российским заводам иностранных компаний нужна господдержка

20 января 2021

Российским производственным площадкам иностранных компаний необходима господдержка для эффективной работы на благо экономики, заявил директор завода «Грундфос Истра» Анатолий Слободинский на Национальном промышленном форуме, который прошёл в Москве в декабре 2020 года. Руководитель предприятия выделил проблемы, стоящие перед «дочками» международных концернов в России, среди которых – трудности выхода на рынок ЕС в отсутствие сертификата происхождения продукцииEUR1, а также недостаточная локализация производства высокотехнологичной продукции в РФ, вызванная дефицитом российских поставщиков комплектующих соответствующего качества и препятствующая полноценному участию производителей в национальной системе закупок.

Г-н Слободинскийпредложил варианты решения, такие как специальный инвестиционный контракт, корпоративная программа повышения конкурентоспособности, соглашение о защите и поощрении капиталовложений, а также проработка механизмов экспорта продукции, произведённой на российских площадках зарубежных компаний.

По мнению руководителя завода «Грундфос Истра», выходом также может стать возможность получения сертификата EUR1 на товары, произведённые из импортных комплектующих, а также расширение действия сертификата СТ-1. «Локализация — это сложный процесс, успех которого зависит от качества сотрудничества зарубежных производителей, национальных компаний и государства. Но только совместными усилиями всех трёх сторон возможно создать живую среду технологий, необходимых для производства практически любой промышленной продукции, включить Россию в глобальную цепочку поставок и внести существенный вклад в развитие экономики», — резюмировал Анатолий Слободинский.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке