Хакеры помогают бороться с последствиями опасных наводнений на крупнейшем в Европе хакатоне

04 октября 2021

Команда "Res-Queue" выиграла номинацию Xylem WaterChallenge на HackZurich2021, представив проект системы поддержки принятия решений, которая помогает оптимизировать спасательные операции во время наводнений.

Компания Xylem, специализирующаяся на водных технологиях, поздравила команду участников хакатона, которая придумала новый способ реагирования на внезапные наводнения. Команда Res-Queue победила на HackZurich 2021 в номинации Xylem WaterChallenge, разработав инновационное решение для помощи людям, пострадавшим от наводнений, которые последние годы усилились из-за изменения климата.

Участникам было предложено создать интерактивную платформу, с помощью которой можно было бы в считанные секунды получить доступ к жизненно важной информации, обновляющейся в режиме реального времени, и поделиться ей с людьми, пострадавшими от наводнения. Команда-победитель сделала это в ходе 40-часового хакатона в Цюрихе, Швейцария. Команда Res-Queue разработала систему поддержки принятия решений, которая присваивает уровни опасности, чтобы помочь спасательным подразделениям оптимизировать свои действия, используя модели машинного обучения на основе изображений и видео в режиме реального времени.

«Наша миссия заключается в том, чтобы решать глобальные водные проблемы и эти решения все чаще становятся цифровыми», - сказал ХаятиЯркадас, президент Xylem в Европе. «Участники нашего проекта наHackZurich являются вдохновляющими примерами поколения талантливых молодых людей, увлеченных решением реальных проблем и повышением устойчивости мира. Как показали разрушительные наводнения этого года по всему миру, мы переживаем времена перемен, и нам нужна их страсть и изобретательность».

«Решение этой задачи по борьбе с наводнениями очень важно для нас, поскольку оно спасает жизни», - сказал член команды Res-QueueМатан Леви. «Что может быть важнее этого? Вода — это жизнь, она как спасает жизни, так может и уносить их».

«Было очень приятно видеть, как участники используют технологиюEsri для борьбы с природными угрозами и предлагают проекты для поддержки принятия решений при ликвидации последствий наводнений», - прокомментировал АрноФива, 3D DeveloperEvangelist в научно-исследовательском центре Esri в Цюрихе, одного из технологических партнеров Xylem.

По прогнозам Организации Объединенных Наций (ООН), к 2050 году из-за изменения климата количество людей, подверженных риску наводнений, возрастет до 1,6 миллиарда.

Участие Xylem в HackZurich2021 является частью программы Xylem Ignite, глобальной программы по созданию и расширению возможностей сети студенческих лидеров, увлеченных решениями в области водных ресурсов и стимулирующих изменения в водной отрасли. В рамках программыуже более 6600 студентов вовлечены в изучение и решение водных проблем.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке