«Национальные зарядные системы» станут резидентом ТОР-Сарапул

24 февраля 2023

Принято положительное решение о вступлении предприятия ООО «Национальные зарядные системы», входящего в структуру ТПХ «Русклимат», в ТОР-Сарапул. После вхожденияпроизводителя зарядных станций для электромобилей в ТОР, все предприятия Холдинга, работающие в Сарапуле, будут иметь статус резидента территории опережающего развития и резидента нового технопарка инженерных климатических систем и электроники «ИКСЭл-Сарапул», который уже в 2023 году появится в городе.

Правительственная комиссия Удмуртской республики рассмотрела заявку ООО «Национальные зарядные системы» на получение статуса резидента территории опережающего развития «Сарапул». На заседании, которое прошло в онлайн формате, присутствовали представители профильных Министерств республики, Корпорации экономического развития и администрации города Сарапул. Единогласным решением заявление одобрено и будет направлено на согласование в Минэкономразвития РФ.

Статус резидента ТОР позволит инвестору работать в условиях преференциального режима и направить ресурсы на развитие бизнеса.

Для строительства «ИКСЭл–Сарапул» выделен земельный участок 5,8 Га. Первым будет введен в эксплуатацию корпус площадью почти 18 тыс. кв м., где расположатся производственные, административные, лабораторные и складские помещения резидентов – инновационных предприятий, которые дадут городу более 400 новых рабочих мест. Инвестиции в реализацию проектов составят более 1,4 млрд. руб.

В настоящее время по проекту строительства получено положительное заключение Государственной экспертизы, согласована проектно-сметная документация. Строительные работы ведутся согласно утвержденному графику.

Технопарк находится в черте города, в районе Южного поселка, что делает его максимально привлекательным для тех, кто будет там работать: как представителей бизнеса, так и будущих сотрудников. Удобство логистики даст резидентам существенную экономию затрат на доставку готовой продукции и комплектующих для производства, что положительно скажется на цене выпускаемых товаров.

Государственная поддержка и те условия, которые Сарапул смог предложить для бизнеса, позволят создать еще один центр по выпуску продукции российского производства. Он не только даст мощный толчок к расширению промышленного потенциала региона, улучшению инфраструктуры города, развитию малого и среднего предпринимательства, но станет точкой роста для многих жителей Сарапула, которые придут сюда работать.

Вступление ООО «Национальные зарядные системы» в ТОР – один из значимых шагов реализации государственной концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной Михаилом Мишустиным в 2021 году.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке