ЕВРАРОС вышел на межгос

11 мая 2023

Ассоциация упорядочит евразийский рынок отопительного оборудования

В конце апреля Евразийская ассоциация рынка отопительных систем (ЕВРАРОС) при поддержке Межгосударственного технического комитета 540 «Строительные материалы и изделия» провела в столице Узбекистана международную конференцию «Техническое регулирование и государственный контроль на евразийском рынке строительных материалов и отопительного оборудования: единые регламенты и стандарты СНГ – миф или реальность?!» Во время мероприятия ведущие производители отопительного оборудования и строительных материалов из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Узбекистана, а также представители госорганов этих стран обсудили широкий круг вопросов, в том числе гармонизацию технического регулирования на территории СНГ и повышение эффективности системы обязательного подтверждения соответствия установленным требованиям.

«ЕВРАРОС активно работает как внутри России, так и на международном уровне, стремясь гармонизировать и упорядочить работу единого евразийского рынка отопительных систем. Наша цель сформировать единые, понятные и прозрачные правила игры для всех добросовестных участников общего евразийского рынка отопительных приборов», — заявил гендиректор ЕВРАРОС Игорь Прудников.

В рамках конференции эксперты обсудили новые инструменты и методы повышения эффективности госнадзора за обращением отопительного оборудования и формирование доказательной базы к техническому регламенту Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности строительных материалов и изделий».  Кроме того, они рассмотрели целесообразность создания региональной организации по аккредитации при участии ряда государствЕАЭС и многие другие острые для евразийского рынка стройматериалов и отопительных систем проблемы.

Открытый диалог производителей отопительных приборов стран СНГ и регуляторов прошелна высоком экспертном уровне и позволил участникам конференции выработать целый ряд конкретных решений и практических рекомендаций. По итогам заседаний они были оформлены в виде резолюции и направлены правительствам шести государств-членов МТК 540. Кроме того, планируется направить общее обращение участников конференции к производителям и национальным техническим комитетам с призывом активнее участвовать в реализации программ по разработке межгосстандартов, необходимых для исполнения требований технических регламентов ЕАЭС.

В ходе дебатов участники конференции отметили особую актуальность и своевременность обсуждения этих тем в связи со скорым завершением разработки проекта технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий». Участники конференции также рекомендуют правительствам и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) как можно быстрее обеспечить доработку, согласование и утверждение ТР ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий», разработать и утвердить механизм выявления и изъятия из обращения на рынке контрафактных и фальсифицированных строительных материалов и отопительного оборудования.

Более того, предлагается разработать и утвердить программу совместных действий всех стран-участниц для противодействия обороту фальсифицированной продукции на территории ЕАЭС и наделить ЕЭК или разработчика ТР ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» полномочиями по официальному толкованию техрегламента, чтобы добиться реализации требований ТР ЕАЭС через применение межгосстандартов. Эксперты также рекомендуют провести научно-исследовательские работы по сопоставительному анализу национальных стандартов Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Узбекистана, направленных на установление качественных показателей строительных материалов и изделий, методик испытаний с последующей разработкой универсальных межгосстандартов.

Кроме того, они призывают сформировать классификаторы по группам стройматериалов и изделий для установления базовых показателей безопасности и сформировать Перечни взаимосвязанных стандартов с ТР ЕАЭС на основании межгосстандартов с последующей отменой национальных стандартов. По их мнению, это позволит существенно укрепить сотрудничество стран-участниц в рамках работы профильного МТК 540 «Строительные материалы и изделия».

Позицию производителей отопительных приборов на конференции сформулировали гендиректор «РоялТермо Рус» Сергей Шмаков из России, замгендиректора карагандинского завода  «Сантехпром» в Казахстане Ирина Радченко, замгендиректора управляющей компании белорусского холдинга «Лидсельмаш» Павел Воробей и замдиректора узбекской компании «Технопарк» Санжар Файзиев. Со стороны госорганов в обсуждении приняли участие директор Департамента металлургии и материалов Минпромторга России Владислав Васильев, председатель технического комитета 144 Росстандарта «Строительные материалы и изделия», заместитель директора белорусского республиканского унитарного предприятия «Стройтехнорм», ответственный секретарь межгосударственного технического комитета 540 «Строительные материалы и изделия»  Ольга Кудревич, начальник управления Кыргызстандарта Динара Айтмурзаева и директор Научно-исследовательского института технического нормирования и стандартизации в строительстве Узбекистана Шерзод Садиков.

  Получить pdf версию журнала и подписаться на рассылки заполнив форму обратной связи
  Заполнив форму, я соглашаюсь на политику HeatClub в отношении рассылок
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Введите символы, изображенные на картинке